Как устанавливается в законопроекте, "работники организаций общего и высшего профессионального образования проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти" Олег Соколов обвиняется в убийстве аспиранткм СПбГУ Анастасия Ещенко, с которой Соколов состоял в личных отношениях
 
 
 
Как устанавливается в законопроекте, "работники организаций общего и высшего профессионального образования проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти"
Госдума РФ
 
 
 
Олег Соколов обвиняется в убийстве аспиранткм СПбГУ Анастасия Ещенко, с которой Соколов состоял в личных отношениях
Объединенная пресс-служба судебной системы Санкт-Петербурга

Громкое убийство с расчленением, совершенное преподавателем СПбГУ Олегом Соколовым в отношении своей бывшей аспирантки и возлюбленной, 24-летней Анастасии Ещенко, побудило депутатов Госдумы придумать законопроект, обязывающий всех преподавателей проходить психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет.

Как устанавливается в законопроекте, "работники организаций общего и высшего профессионального образования проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти".

"Обязательное психиатрическое освидетельствование как соискателей, так и регулярный (раз в 5 лет) психиатрический осмотр преподавателей, должны выполнять превентивную функцию, необходимую для улучшения криминогенной обстановки", - говорится в документе, который обращает внимание на участившиеся случаи преступлений, совершенных преподавателями в отношении учащихся школ и вузов.

Законодатели предлагают также отстранять от работы преподавателей на основании получения от правоохранительных органов сведений о том, что работник образовательного учреждения подвергся административному преследованию за правонарушение.

Законопроект также предлагает установить обязанность работодателя отстранить педагога от работы при получении сведений от правоохранителей об уголовном преследовании не только за особо тяжкие преступления, но и при административном преследовании.

"Включение нового основания для отстранения от работы педагогического работника при получении от правоохранительных органов сведений о том, что работник системы образования подвергся административному преследованию за правонарушение ... должно предупредить дальнейшее совершение подобных правонарушений (или рецидивов-преступлений) в школах, колледжах, вузах", - говорится в пояснительной записке. При этом речь идет об административном преследовании в рамках статьи 6.1.1. КоАП РФ ("Побои").

По мнению депутатов, принятие проекта закона позволит обеспечить надежную защиту учащихся и исключить негативное влияние на них преподавателей с психическими заболеваниями, а также повысить ответственность руководства образовательных учреждений как среднего, так и высшего профессионального образования за подбор педагогических кадров.

Напомним, утром 9 ноября историка и бывшего преподавателя Санкт-Петербургского государственного университета Соколова извлекли из воды у набережной реки Мойки с рюкзаком, в котором находились человеческие останки, позднее фрагменты тела нашли в его квартире. Было возбуждено уголовное дело об убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ). Как установило следствие, жертвой историка стала аспирантка СПбГУ Анастасия Ещенко, с которой Соколов состоял в личных отношениях. По решению суда историк заключен под стражу сроком на два месяца, сейчас он находится в СИЗО "Кресты".