NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Государственная Дума России // Законопроект // Образование

Путин подписал закон о приоритете зачисления в вузы детей силовиков
Критики законопроекта отмечали, что он фактически возвращает Россию к сословному обществу. Хотя в документе формально оговаривается , что приоритет при поступлении дети сотрудников МВД и Росгвардии могут получить "при условии успешного прохождения вступительных испытаний".
вторник, 20 апреля 2021 г. ::В России
Счетная палата отказалась поддерживать скандальный законопроект о просветительской деятельности
По мнению ведомства, понятие просветительской деятельности по сути дублирует ранее введенное понятие воспитания, а положения законопроекта являются избыточными. Кроме того, реализация законопроекта потребует дополнительных расходов из бюджета, однако в его документах нет финансовых обоснований, что прямо противоречит Бюджетному кодексу.
среда, 17 марта 2021 г. ::В России
Госдума под видом борьбы с "антироссийской пропагандой" окончательно приняла скандальный законопроект о просветительской деятельности
"За" проголосовали 308 депутатов, "против" - 95, один воздержался. Теперь законопроект должен рассмотреть Совет Федерации, после одобрения верхней палаты его отдадут на подпись президенту. В силу он вступит с 1 июня.
вторник, 16 марта 2021 г. ::В России
РАН выступила против законопроекта, вводящего "государственное единомыслие" в просветительской деятельности
Против законодательной инициативы также выступил сенатор Владимир Лукин. По его словам, "правовая определенность невозможна в этом законе - что вы будете считать отвратительным и плохим и что - хорошим". Петицию за отзыв законопроекта подписали сотни тысяч человек.
понедельник, 15 марта 2021 г. ::В России
Госдума приняла во втором чтении скандальный законопроект об образовании: главным "просветителем" становится государство
Минпросвещения предлагается наделить полномочиями определять круг организаций, которые будут заниматься методическим и научно-методическим обеспечением деятельности образовательных организаций, и утверждать порядок отбора таких организаций. В законопроекте также уточняется, что просветительскую деятельность осуществляют органы госвласти.
вторник, 09 марта 2021 г. ::В России
Передачи журналиста Родина на радиостанции "Говорит Москва" закрыли из‑за письма против поправок в закон об образовании
Главный редактор радиостанции посчитал, что ведущий программ "Родина слонов" и Proshloe Михаил Родин нарушил журналистскую этику, подписавшись под письмом против закона о просвещении как ведущий радиостанции и не согласовав это с руководством. По словам Родина, ему задним числом предложили подписать соответствующее соглашение.
пятница, 05 марта 2021 г. ::В России
В скандальный законопроект о просветительской деятельности в РФ ко второму чтению не внесли существенных правок, несмотря на критику
Вице-президент РАН Алексей Хохлов обратил внимание на то, что никто "даже не подумал обсудить текст законопроекта с Академией наук", тогда как речь идет об уставной для нее деятельности. Однако в Госдуме уверены, что нужно в первую очередь принять инициативу, а потом решить, что делать с просветительскими организациями.
четверг, 18 february 2021 г. ::В России
Правительство одобрило законопроект о приоритете для детей силовиков при поступлении в вузы
Разработанный единороссами законопроект предлагает давать преимущество при зачислении в профильные вузы детям действующих и бывших сотрудников МВД, Росгвардии и контрактников, прослуживших в войсках Национальной гвардии не менее 20 лет.
понедельник, 08 february 2021 г. ::В России
Более 130 тысяч человек подписали петицию против поправок Госдумы, ужесточающих контроль над просветительской деятельностью
В случае принятия поправок образовательным организациям придется согласовывать с Минобрнауки и Минпросвещения все международные договоры и работу с иностранными учеными. Кроме того, правительство начнет контролировать просветительскую деятельность, которая в законопроекте понимается максимально широко.
среда, 20 января 2021 г. ::В России
В Госдуме решили запретить просветительскую деятельность, дискредитирующую работу органов власти РФ
По мнению авторов законодательной инициативы, "антироссийские силы под видом просветительской деятельности" проводят в школах и вузах "пропагандистские мероприятия", которые направлены "на дискредитацию госполитики РФ, пересмотр истории и подрыв конституционного строя".
среда, 18 ноября 2020 г. ::В России
Госдума приняла закон о патриотическом воспитании в школах
В образовательные программы теперь войдут и обязательные воспитательные курсы, направленные на "формирование у обучающихся чувства патриотизма, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку".
среда, 22 июля 2020 г. ::В России
Госдума единогласно приняла закон Путина, обязывающий школы прививать детям уважение к "героям Отечества"
21 мая президент внес в Госдуму законопроект, в котором предложил определить воспитание как деятельность, направленную на формирование у обучающихся "чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества". При этом в пояснительной записке он сослался на еще не принятые поправки к Конституции.
вторник, 23 июня 2020 г. ::В России
Из-за доцента СПбГУ Соколова, расчленившего аспирантку, депутаты решили проверять всех преподавателей РФ на психические отклонения
Проходить обязательное психиатрическое освидетельствование преподаватели должны раз в пять лет, чтобы "улучшить криминогенную обстановку" в стране и "надежно защитить учащихся от негативного влияния преподавателей с психическими заболеваниями".
четверг, 28 ноября 2019 г. ::В России
В Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за оскорбление школьных учителей, вызвав негодование правозащитников
С инициативой выступил зампредседателя думского комитета по образованию Виктор Шудегов из фракции "Справедливая Россия". Предлагаемые поправки должны защитить учителей от "оскорблений, насмешек, упреков в некомпетентности и поучений" со стороны учеников и родителей. Для детей предусмотрена дисциплинарная ответственность, для взрослых - уголовная.
пятница, 27 июня 2014 г. ::В России
С 1 сентября российских школьников готовятся "привести к общему знаменателю" с помощью обязательной формы
Единоросс Ольга Тимофеева внесла в Госдуму законопроект в введении школьной формы. По ее мнению, это не должна быть "обязаловка": регионы смогут сами устанавливать свои требования к одежде с учетом местной специфики. Благодаря нововведению российская легкая промышленность сможет получать "заказы" на сумму до 36 млрд руб ежегодно.
вторник, 23 апреля 2013 г. ::В России
Госдума приняла закон "Об образовании", отклонив все поправки
Ранее депутаты из КПРФ и СР подготовили свой закон "О народном образовании", однако 18 октября он был отклонен. Тогда же правительственный законопроект был принят в первом чтении, причем единороссы обещали учесть многие положения оппозиционного проекта. В итоге почти все 1700 поправок отклонены.
среда, 19 декабря 2012 г. ::В России
Дума приняла в первом чтении правительственный законопроект об образовании, отклонив "коммунистический"
Ожидается, что новый закон будет принят до конца года и вступит в силу 1 января 2013 года. Он заменит два базовых закона - "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". (Как будут учиться и учить по новым правилам).
среда, 17 октября 2012 г. ::В России
Госдума обязала вузы платить стипендии всем студентам-первокурсникам до их первой сессии
Раньше спикер Грызлов указывал: в законе было написано, что стипендию получают лишь студенты, хорошо сдавшие сессию. Некоторые вузы трактовали это буквально и не выписывали стипендии первокурсникам в первом семестре.
пятница, 03 июля 2009 г. ::В России
Госдума обсуждает повышение стипендий студентам на 200 рублей
Законопроект о повышении стипендий с нынешних 900 до 1100 рублей внесен "единороссами" в нижнюю палату парламента. Впрочем, в министерстве образования еще в прошлом году говорили об этом как о свершившемся факте.
вторник, 15 апреля 2008 г. ::В России
Госдума одобрила двухуровневую систему высшего образования
Согласно законопроекту, российским студентам по окончании каждого уровня будет присваиваться квалификация по примеру образовательных систем в европейских странах. Между тем большинство российских вузов против реформы высшего образования.
четверг, 11 октября 2007 г. ::В России