Около 4 тысяч человек приняли участие в митинге "молодежного единства" на Болотной площади в Москве. Акция проводилась в поддержку действий президента по укреплению вертикали власти По данным "Эхо Москвы", людей привозили на больших автобусах. Иногда они сами не знали, в каком мероприятии будут участвовать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 4 тысяч человек приняли участие в митинге "молодежного единства" на Болотной площади в Москве. Акция проводилась в поддержку действий президента по укреплению вертикали власти
RTV International
 
 
 
По данным "Эхо Москвы", людей привозили на больших автобусах. Иногда они сами не знали, в каком мероприятии будут участвовать
RTV International
 
 
 
Многие студенты, принимавшие участие в этой акции, сообщили корреспонденту радиостанции, что они возражали против поездки в центр города во время учебных занятий
RTV International
 
 
 
Тем временем, у Госдумы свою акцию протеста провели правые, которые выступали против инициативы президента
RTV International
 
 
 
По их мнению, предлагая назначать губернаторов, Путин нарушает Конституцию. Акция была немногочисленная, в ней участвовали чуть более 150 человек
RTV International
 
 
 
Подобные мероприятия прошли еще в нескольких регионах России. Завтра - в день рассмотрения в Госдуме инициатив президента - акции продолжатся. Предполагалось, что они должны были состоятся еще в 70 регионах России
RTV International

Около 4 тысяч человек приняли участие в митинге "Молодежного единства" на Болотной площади в Москве. Акция проводилась в поддержку действий президента по укреплению вертикали власти.

По данным "Эхо Москвы", людей привозили на больших автобусах. Иногда они сами не знали, в каком мероприятии будут участвовать. Многие студенты, принимавшие участие в этой акции, сообщили корреспонденту радиостанции, что они возражали против поездки в центр города во время учебных занятий.

На площади были приняты беспрецедентные меры безопасности. Были установлены рамки металлоискателей, охрану порядка обеспечивало много сотрудников милиции.

Тем временем, у Госдумы свою акцию протеста провели правые, которые выступали против инициативы президента. По их мнению, предлагая назначать губернаторов, Путин нарушает Конституцию. Акция была немногочисленная, в ней участвовали чуть более 150 человек.

Подобные мероприятия прошли еще в нескольких регионах России. Завтра - в день рассмотрения депутатами инициатив президента - акции продолжатся, в том числе у здания Госдумы. Предполагается, что они состоятся еще в 70 регионах России.

Организаторы акции, направленной против реформы, не надеются, что пикет заставит депутатов Госдумы не принимать этот закон. Об этом заявил представитель политсовета СПС Борис Надеждин. Однако, по его словам, митинги и пикеты показывают, что в России есть и другая точка зрения на данные инициативы. Участники акции уверены, что отмена выборов губернаторов - это развал России, а свертывание демократии - уступка террористам.

Ранее сообщалось, что члены СПС представили архивную запись выступления Путина, где президент говорит о том, что назначать губернаторов в нашей стране никогда не будут. Это была запись двухлетней давности, отмечает "Эхо Москвы".

Выступить против инициативы президента РФ по реформе власти решились немногие. В середине сентября глава администрации Ненецкого автономного округа Владимир Бутов сказал, что население регионов должно самостоятельно выбирать, кто будет им руководить.

Вскоре после этого губернатор Ивановской области Владимир Тихонов заявил, что если кандидатуры будут подбираться только по политическому принципу, то это будет фактически способ избавиться от неугодных политических фигур.

Газета "Известия" тогда же изложила мнение главы Мурманской области Юрия Евдокимова. По сообщению издания, губернатор сказал журналистам, что предлагаемые реформы вряд ли приведут к укреплению власти и являются очередным проявлением недоверия к губернаторам. Правда, на следующий день пресс-служба Евдокимова распространила официальное сообщение, в котором говорилось, что он согласен со всеми предложениями президента.

И, наконец, несколько дней назад Госсовет Татарии выступил против президентских инициатив. Президент республики Ментимер Шаймиев сказал, что новый порядок избрания глав регионов представляет собой некоторый отход от демократических принципов.