Ученые подчеркивают, что в лечении высокопатогенного гриппа необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью, в противном случае риск летального исхода резко возрастает Специалисты отмечают, что пневмония стала бичом российской армии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые подчеркивают, что в лечении высокопатогенного гриппа необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью, в противном случае риск летального исхода резко возрастает
Вести
 
 
 
Специалисты отмечают, что пневмония стала бичом российской армии
НТВ
 
 
 
Причиной заболеваний становились холодные казармы, ненадлежащие бытовые условия для военнослужащих, а также построения на морозе
RTV International

В рамках Всероссийской научно-практической конференции, посвященной итогам эпидемии гриппа AH1/N1, ученые Российского института гриппа обсудили ситуацию, сложившуюся в Вооруженных силах РФ, когда солдаты погибают от пневмонии и высокопатогенного гриппа по вине командования.

Директор НИИ гриппа Минздравсоцразвития РФ Олег Киселев заявил, что его "потрясли письма военной прокуратуры, по поводу, например, того, что молодой призывник скончался по дороге в воинскую часть. Почему его не оставили на месте, в условиях карантина? В итоге за 14 дней погибает от гриппа здоровый, молодой парень. Стрелочника потом всегда ищут", цитирует его информационное агентство "Новый регион".

Ученые подчеркивают, что в лечении высокопатогенного гриппа необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью, в противном случае риск летального исхода резко возрастает. В минувшем эпидсезоне только на Южном Урале было зарегистрировано два случая смерти от простудных инфекций солдат. Причиной заболеваний становились холодные казармы, ненадлежащие бытовые условия для военнослужащих, а также построения на морозе.

Специалисты отмечают, что пневмония стала бичом Российской армии. Так, 16 января в реанимационном отделении медицинской роты, дислоцированной в городе Чебаркуль-12, умер рядовой Константин Цыбук. Еще 63 солдата находились в военном госпитале с диагнозом "пневмония". В ходе следствия выяснилось, что скончавшийся солдат 9 часов оставался без медицинской помощи. Командованию части, помимо халатности, предъявили обвинение в создании ненадлежащих бытовых условий.

Спустя всего несколько дней, 21 января, в Челябинской областной больнице от свиного гриппа скончался 21-летний Евгений Ланцов, проходивший службу в воинской части 69806 на базе расформированного училища штурманов в челябинском поселке Шагол.

В обоих случаях против военного руководства частей были возбуждены уголовные дела, однако до сих пор результаты расследований до общественности доведены не были.