Расследование тяжелого ДТП с участием крупного строителя вызвало скандал в Кузбассе - губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обвинил следствие в коррупции 26 октября около 22:00 по местному времени на проспекте Октябрьский в Кемерово внедорожник Infiniti, двигаясь на большой скорости и нарушив правила дорожного движения, совершил лобовое столкновение с легковым автомобилем Toyota Corolla
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Расследование тяжелого ДТП с участием крупного строителя вызвало скандал в Кузбассе - губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обвинил следствие в коррупции
Premier.gov.ru
 
 
 
26 октября около 22:00 по местному времени на проспекте Октябрьский в Кемерово внедорожник Infiniti, двигаясь на большой скорости и нарушив правила дорожного движения, совершил лобовое столкновение с легковым автомобилем Toyota Corolla
Фото: Игорь Винокуров / vse42.ru
 
 
 
От столкновения Toyota вылетела с проезжей части на газон. В ДТП пострадал ее пассажир - 14-летний Александр Вилков, молодой боксер, возвращавшийся со своим тренером с соревнований, где он занял призовое место
sib.fm

Расследование тяжелого ДТП с участием крупного строителя вызвало скандал в Кузбассе - губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обвинил следствие в коррупции. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-служба обладминистрации, Тулеев направил телеграмму главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой прислать в регион спецбригаду для проведения независимого расследования.

26 октября около 22:00 по местному времени на проспекте Октябрьский в Кемерово внедорожник Infiniti, двигаясь на большой скорости и нарушив правила дорожного движения, совершил лобовое столкновение с легковым автомобилем Toyota Corolla.

"От столкновения Toyota вылетела с проезжей части на газон. В ДТП пострадал ее пассажир - 14-летний Александр Вилков, молодой боксер, возвращавшийся со своим тренером с соревнований, где он занял призовое место. В настоящее время подросток находится в реанимации в критическом состоянии. У него раздроблен таз, переломы голени и руки, ушиб мозга", - говорится в сообщении.

Отмечается, что водитель Infiniti попытался скрыться с места ДТП, но был остановлен очевидцами аварии. По их информации, в автомобиле находились два известных в городе бизнесмена. Причем оба находились в состоянии алкогольного опьянения.

Как уточняет издание "Сиб.фм", за рулем Infiniti был владелец крупной строительной компании Игорь Крейнин, при этом полиция до сих пор отказывается подтвердить, что он был нетрезв. В салоне внедорожника также находился директор автосалона-дилера известного автомобильного бренда в Кемеровской области.

По словам матери тренера, которая приехала на место ДТП, водитель Infiniti был сильно пьян: его спрятали в машине "скорой помощи" от возмущенных свидетелей, при этом никто не оказывал помощи пострадавшим.

"Его сразу окружили высшие чины в погонах, сразу стало понятно, что виновник занимает какой-то высокий пост. Также они подходили к работникам ГИБДД и о чем-то с ними разговаривали. Здесь же, на месте ко мне подошел директор автосалона Ford Бакуненко - известная в нашем городе личность - и начал предлагать свои услуги - деньги, автомобиль", - рассказала она.

"Проблема аварийности на дорогах с участием нетрезвых водителей стоит остро как в Кузбассе, так и во всей России. Поэтому губернатор возмущен ситуацией, что правоохранительные органы Кемеровской области не проинформировали об этом вопиющем случае", - сказано в пресс-релизе обладминистрации.

"Тот факт, что эту аварию попытались скрыть, говорит о возможной коррупционной составляющей", - цитирует пресс-служба слова Тулеева.

"Тулеев также возмущен поведением сотрудников ГИБДД уже на месте аварии. Простые граждане, ставшие очевидцами ДТП, буквально не выпускали пьяного водителя, требуя медицинского освидетельствования, которое никто не торопился проводить. И до сих пор непонятно, запротоколирован этот факт или нет", - говорится в заявлении губернаторской пресс-службы.