В Петербурге администрация Петроградского района запретила организованную гражданской инициативой "Живая библиотека" встречу в библиотеке имени В.И. Ленина с участием гомосексуала, секс-работницы, чайлдфри и бывшей заключенной
 
 
 
В Петербурге администрация Петроградского района запретила организованную гражданской инициативой "Живая библиотека" встречу в библиотеке имени В.И. Ленина с участием гомосексуала, секс-работницы, чайлдфри и бывшей заключенной
Global Look Press

В Петербурге администрация Петроградского района запретила организованную гражданской инициативой "Живая библиотека" встречу в библиотеке имени В. И. Ленина с участием гомосексуала, секс-работницы, чайлдфри и бывшей заключенной, объявив, что "семейная библиотека" не подходит для таких мероприятий, сообщает агентство "Росбалт".

Проект "Живой библиотеки", имеющий ограничение 18+ и направленный на развитие толерантности в обществе, предполагает открытые встречи с людьми, которые противоречиво воспринимаются обществом и в ходе дискуссии должны развенчать окружающие их стереотипы. Этих людей в проекте называют "книгами", а пришедших на встречу граждан - "читателями". "Между "книгами" и "читателями" происходит диалог, во время которого стигматизированные идентичности обретают голос, а другие люди становятся более чувствительными к разнообразию в мире", - объясняют активисты.

"В этот раз мы пытались договориться с библиотекой им. Ленина на улице Воскова, д. 2 в Петербурге на проведение "Живой библиотеки" 20 ноября. Но координатор проекта получил от ее представителей следующее сообщение: "Посмотрели список книг с руководством. Вопросы вызвали четыре "книги": секс-работница, чайлдфри, бывшая заключенная и гомосексуал. Будем признательны, если вы примите нашу нетолерантность в этих вопросах и этих "книг" у нас не будет". По телефону координатор образовательных программ Маргарита Алекс сказала, что эти ограничения исходят не от библиотеки, а от администрации Петроградского района", - говорится на странице "Живой библиотеки в Санкт-Петербурге" в соцсети "ВКонтакте".

Организаторы сообщили также, что на предложение организовать встречу с представителем администрации координатор ответила отказом, сославшись на сильную занятость: "Мне тут нужно много проектов для детишек делать".

Активисты рассказали, что проводили встречи в Петербурге уже девять раз, в том числе в сентябре в Центре искусства и музыки библиотеки имени В. Маяковского была успешно проведена встреча с гомосексуалом, чайлдфри, бывшей заключенной и секс-работницей.

Представитель библиотеки Ленина Маргарита Алекс объяснила это так: "У библиотеки Маяковского другое подчинение. Они подчиняются комитету по культуре, а мы подчиняемся непосредственно администрации Петроградского района".

Гражданская инициатива "Живая библиотека в Петербурге" потребовала разъяснений от администрации Петроградского района по поводу запрета на эту встречу.

Агентству "Росбалт" в районной администрации подтвердили, что "не дали добро" на ее проведение. "Это семейная библиотека, а заявленные темы находятся на грани нарушения федерального закона, защищающего детей от вредной информации. Мы не можем контролировать соблюдение законодательства в данном формате на открытой площадке, поэтому мероприятие не может состояться", - сообщила пресс-секретарь администрации Петроградского района Наталия Яковлева.

Напомним, федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" был принят в 2010 году. Он предусматривает несколько уровней запретов, в частности для детей до шести, 12 и 16 лет. Самый строгий - полный запрет фильмов или книг для несовершеннолетних. Для получения маркировки "18+" книга или кинолента должна "побуждать детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью", быть "способной вызвать желание употребить наркотические средства, психотропные и одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию". Кроме того, маркировка "18+" применяется, если продукция "отрицает семейные ценности, пропагандирует нетрадиционные сексуальные отношения и формирует неуважение к родителям и (или) другим членам семьи".

Закон наказывает "распространение информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок". За пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди детей для граждан установлен штраф от четырех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц - от 40 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 800 тысяч до одного миллиона рублей.