Лидер партии СПС Борис Немцов Спикер Государственной думы от СПС Ирина Хакамада
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер партии СПС Борис Немцов
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Спикер Государственной думы от СПС Ирина Хакамада
Архив NTVRU.com
 
 
 
Митинг поддержат музыканты рок-групп "Сплин", "Чичерина", "Чиж и К", "Ночные снайперы" и другие
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предложение Лужкова о проведении референдума по поводу возвращения памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь раскалывает общество
Телекомпания 'Эхо'

Акция партии "Союза правых сил" "Военная реформа - сейчас! Мы не отступим!" состоится 28 сентября на Васильевском спуске у Кремля в любую погоду.

"Еще утром наша акция была на грани срыва - не было соответствующего разрешения администрации президента. Только ближе к полудню мы такое разрешение, наконец, получили. Есть необходимое "добро" и от мэрии Москвы. Поэтому мы уверены, что митинг-шествие нашей партии состоится, как и планировалось, в 19:00, даже под дождем", - заявил в субботу "Интерфаксу" лидер партии СПС Борис Немцов.

Он также сообщил, что в митинге примут участие и выступят Ирина Хакамада, генерал-полковник Эдуард Воробьев и другие представители СПС. "Наш митинг поддержат своими песнями музыканты рок-групп "Сплин", "Чичерина", "Чиж и К", "Ночные снайперы" и другие исполнители", - сказал Немцов.

Он сообщил, что акция СПС пройдет в субботу не только в Москве, но и в 40 городах России. Подобная акция прошла 6 апреля 2001 года в Москве при участии 10 тыс. москвичей, отметил Б.Немцов.

Лидер СПС Борис Немцов считает, что предложение мэра Москвы Юрия Лужкова о проведении референдума по поводу возвращения памятника основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь раскалывает общество. Об этом он заявил в субботу в интервью "Интерфаксу".

При этом Немцов напомнил, что многие известные общественные и религиозные деятели, включая патриарха Московского и всея Руси Алексия II и писателя Александра Солженицыны, высказались категорически против возвращения памятника.

"Но если градоначальник хочет провести референдум, то СПС примет в нем самое активное участие. Нам хватит сил и энергии, чтобы доказать, что восстанавливать памятник террористу и палачу, это не только безнравственно, но и противоречит национальным интересам России", - отметил Немцов.

Ранее мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что он не отказывается от своего предложения восстановить памятник председателю ВЧК, одному из основателей советских органов госбезопасности Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади. "Крика вокруг моего предложения много, правые выпрыгивают из того, что на них одето, чтобы это решение не состоялось.

Однако нужно учитывать настроение большинства", - заявил мэр Москвы, добавив, что, по данным социологических опросов, 60-75% москвичей и россиян выступают за то, чтобы вернуть памятник на Лубянку".