Издательская группа "Национальная резервная корпорация" (НРК) сообщила накануне о своих намерениях уволить Андрея Григорьева с должности редактора журнала "Компания" из-за разногласий относительно редакционной политики "Когда акционеры пытаются повлиять на редакционные решения журнала, это, разумеется, является попыткой уничтожить свободную прессу, - говорит Григорьев. - Я вижу здесь два фактора: есть люди, которые хотят нас купить, и есть Беслан"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Издательская группа "Национальная резервная корпорация" (НРК) сообщила накануне о своих намерениях уволить Андрея Григорьева с должности редактора журнала "Компания" из-за разногласий относительно редакционной политики
ko.ru
 
 
 
"Когда акционеры пытаются повлиять на редакционные решения журнала, это, разумеется, является попыткой уничтожить свободную прессу, - говорит Григорьев. - Я вижу здесь два фактора: есть люди, которые хотят нас купить, и есть Беслан"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Путин, вероятно, искренне пытается укрепить порядок и удвоить экономику, но он делает это методами, которым он научился в КГБ, методами тоталитарного режима прошлого века", - написал Григорьев
Архив NEWSru.com

Владельцы одного из самых уважаемых в России финансовых журналов требуют отстранения от должности его главного редактора после того, как он выступил с критикой в адрес президента Путина в связи с действиями по освобождению школы в Беслане.

Издательская группа "Национальная резервная корпорация" (НРК) сообщила накануне о своих намерениях уволить Андрея Григорьева с должности редактора журнала "Компания" из-за разногласий относительно редакционной политики. В следующем месяце состоится голосование акционеров по вопросу его увольнения, сообщает The Times в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Андрей Григорьев, являющийся основателем и генеральным директором издания, настаивает, что НРК не может законным образом уволить его из редакции журнала.

По его мнению, причиной намерения НРК является либо то, что владельцы выполняют требование Кремля подавить критику в прессе, либо потенциальный покупатель использует наступление на прессу в интересах своего бизнеса.

В любом случае этот скандал свидетельствует о растущем давлении на независимую прессу после бесланской трагедии, в результате которой погибло больше 330 человек, заявил Григорьев в интервью The Times.

"Когда акционеры пытаются повлиять на редакционные решения журнала, это, разумеется, является попыткой уничтожить свободную прессу, - говорит Григорьев. - Я вижу здесь два фактора: есть люди, которые хотят нас купить, и есть Беслан".

Если НРК доведет дело до конца, Григорьев станет вторым редактором известного российского издания, кто будет уволен в результате трагедии в Беслане.

Главный редактор "Известий" Раф Шакиров был вынужден подать в отставку за слишком "эмоциональную" подачу материала о кризисе в Беслане. Газету "Известия" контролирует российский миллиардер, имеющий связи в Кремле, металлургический магнат Владимир Потанин. НРК принадлежит другому российскому миллиардеру, Александру Лебедеву, в прошлом - офицеру КГБ, отмечает The Times.

В начале этого года с эфира были сняты две независимые политические программы. Но последние шаги в отношении "Известий" и "Компании" демонстрируют, что теперь давление распространяется и на печатные СМИ, пишет газета.

Андрей Григорьев опубликовал статью в номере журнала "Компания" от 6 сентября, в которой он подверг критике спецслужбы, не сумевшие предотвратить кровавую драму в Беслане.

"Путин, вероятно, искренне пытается укрепить порядок и удвоить экономику, но он делает это методами, которым он научился в КГБ, методами тоталитарного режима прошлого века", - написал он. Как заявил журналист в интервью The Times, это была первая статья в журнале с критикой Кремля.

"Национальная резервная корпорация" обвиняет Андрея Григорьева в сокрытии информации от акционеров и в присвоении бренда издания. "Акционеры недовольны отсутствием прозрачности в управлении журналом и редакционной политикой, проводимой действующим главным редактором", - сказал Анатолий Данилицкий, директор НРК.

Григорьев заявляет, что он ничего не скрывал от акционеров и зарегистрировал торговую марку до того, как НРК стала акционером. На вопрос о том, оказывает ли Кремль давление на Лебедева, он сказал: "Мне трудно ответить на это вопрос. Я знаю Лебедева с момента основания журнала, и мне всегда казалось, что у нас с ним одна идеология".

Он добавил: "Путин говорит, что здесь не существует такой вещи, как независимая пресса, что все журналы и телевизионные каналы принадлежат кому-то, но журнал "Компания" был действительно независимым изданием, существующим на средства читателей и рекламодателей".