По просьбе жителей поселка Карамкен, пострадавшего месяц назад от наводнения и селевого потока, спасатели МЧС попытались разобрать в минувшие выходные дни плиты, брусья, стены разрушенного селевым потоком дома На этом месте жители поселка обнаружили вещи пропавшей односельчанки, судьба которой остается неизвестной почти месяц. Но без мощной техники справиться с задачей не удалось
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По просьбе жителей поселка Карамкен, пострадавшего месяц назад от наводнения и селевого потока, спасатели МЧС попытались разобрать в минувшие выходные дни плиты, брусья, стены разрушенного селевым потоком дома
Вести
 
 
 
На этом месте жители поселка обнаружили вещи пропавшей односельчанки, судьба которой остается неизвестной почти месяц. Но без мощной техники справиться с задачей не удалось
Вести
 
 
 
Для разбора завала площадью более 50 кв метров и глубиной 5 метров будут направлены тракторы и другая техника
Вести

По просьбе жителей поселка Карамкен, пострадавшего месяц назад от наводнения и селевого потока, спасатели МЧС попытались разобрать в минувшие выходные дни плиты, брусья, стены разрушенного селевым потоком дома. На этом месте жители поселка обнаружили вещи пропавшей односельчанки, судьба которой остается неизвестной почти месяц. Но без мощной техники справиться с задачей не удалось.

"Для разбора завала площадью более 50 кв. метров и глубиной 5 метров будут направлены тракторы и другая техника", - сообщили в понедельник в Главном управлении МЧС по Магаданской области.

На встрече с жителями Карамкена руководители района, представители ГУ МЧС РФ Магаданской области, Центра гигиены и эпидемиологии рассказали о мерах, которые принимаются для ликвидации последствий наводнения и помощи пострадавшим. Все 17 семей, у которых разрушены селевым потоком дома, временно расселены, передает ИТАР-ТАСС.

Но люди лишились не только крыши над головой, но и всего необходимого - одежды, домашних вещей, документов. Всем оказана материальная помощь, выданы теплые вещи, постельные принадлежности. Глава Хасынского района Иван Тейхриб сообщил, что выделено 6 млн рублей на приобретение квартир для пострадавших.

В поселке восстановлены энергоснабжение, телефонная связь, централизованная подача воды. Постепенно нормализуется экологическая обстановка. Если в первые дни после прорыва дамбы хранилища отходов бывшего Карамкенского ГОКа особую тревогу вызывал высокий уровень содержания свинца и других загрязняющих веществ в водах реки Хасын, то теперь, по данным анализов, опасности нет. Питьевая вода в Карамкене соответствует нормативам. В овощах, которые выращивали жители поселка, не обнаружено вредных веществ. Исследования воды, овощей, почвы продолжаются.

Власти области считают, что необходимо расселить жителей Карамкена и закрыть этот неперспективный поселок. Губернатор области Николай Дудов дал поручения специалистам подготовить в Минэкономразвития пакет документов, обосновывающих целесообразность закрытия поселка. Расчеты специалистов подтверждают, что в суровых условиях Севера бессмысленно поддерживать инфраструктуру поселка. Как сообщила советник губернатора Инна Кудзиева, в Карамкене зарегистрировано порядка 150 семей, но реально в нем живет всего 57 человек.

10 лет назад Карамкенский ГОК полностью прекратил работу, оставив после себя так называемое "хвостохранилище" объемом 3,5 млн куб. м технологических отходов производства. От них поселок защищала дамба, но после проливных дождей 29 августа ее прорвало в двух местах. Во время катаклизма один человек погиб, еще один пропал без вести.

Прокуратура продолжает доследственную проверку по факту прорыва дамбы хранилища отходов ГОКа. Пострадавшие жители Карамкена подали заявления в следственные органы с требованиями привлечь должностных лиц администрации Хасынского района к уголовной ответственности за халатность.