Представители партии "Единая Россия" впервые с начала информационной войны против столичного мэра Юрия Лужкова прокомментировали сложившуюся ситуацию и теперь уже свершившийся факт отставки градоначальника По словам секретаря Президиума Генерального Совета партии Вячеслава Володина, Лужков сам оказался во всем виноват
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители партии "Единая Россия" впервые с начала информационной войны против столичного мэра Юрия Лужкова прокомментировали сложившуюся ситуацию и теперь уже свершившийся факт отставки градоначальника
Moscow-Live.ru
 
 
 
По словам секретаря Президиума Генерального Совета партии Вячеслава Володина, Лужков сам оказался во всем виноват
Вести
 
 
 
Сам Лужков сейчас находится в здании мэрии. Он узнал об отставке прямо на рабочем месте, готовясь к очередному заседанию правительства
Архив NEWSru.com

Впервые с начала информационной войны против столичного мэра Юрия Лужкова и только после уже свершившейся отставки градоначальника представители партии "Единая Россия" решились прокомментировать сложившуюся ситуацию. Теперь выясняется, что Лужков сам оказался во всем виноват.

"Сожалеем, что один из основателей партии "Единая Россия" в силу собственных ошибок лишился доверия главы государства", - заявил секретарь президиума Генсовета партии Вячеслав Володин. Его слова приводятся на официальном сайте партии. Стоит отметить, что Лужков является сопредседателем Высшего Совета Всероссийской политической партии ЕР.

В целом же, комментарий представителей партии власти оказался довольно сдержанным: решение президента не обсуждается, а исполняется. Кроме того, на сайте партии приводится текст указа Дмитрия Медведева:

На основании подпункта "г" пункта 1 и подпункта "а" пункта 9 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 года №184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" постановляю:

1. Отрешить Лужкова Юрия Михайловича от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации.

2. Назначить Ресина Владимира Иосифовича временно исполняющим обязанности мэра Москвы на период до вступления в должность лица, наделённого полномочиями мэра Москвы.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

"Но надо работать дальше. Мы в соответствии с федеральным законом готовим предложения по кандидатурам на пост мэра Москвы", - заключил Володин.

В московской мэрии пока не торопятся комментировать отставку Лужкова, руководившего городом последние 18 лет, и заверяют, что мегаполис функционирует в обычном режиме. Столичные чиновники не комментируют и процедуру передачи дел исполняющему обязанности мэра Москвы Владимиру Ресину.

Сам Лужков сейчас находится в здании мэрии. Он узнал об отставке прямо на рабочем месте, готовясь к очередному заседанию правительства, которое намечено на 10:00 мск. Заседание правительства не отменили, его будет вести временно исполняющий обязанности столичного мэра Владимир Ресин. Повестка дня также не меняется: будут рассмотрены вопросы о недропользовании и о занятости населения.

В 09:00 мск столичные чиновники и депутаты Мосгордумы во главе с Ресиным зашли в кабинет бывшего градоначальника, чтобы поздравить его с прошедшим днем рождения. В кабинет Лужкова пришли более 50 человек. Настроение у большинства членов московского правительства подавленное, депутаты Мосгордумы находятся в несколько более приподнятом расположении духа, отмечает "Интерфакс".

Оппозиция не скрывает радости по поводу отставки Лужкова

Между тем некоторые оппозиционные политики также прокомментировали отставку Лужкова. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, находящийся сейчас в рабочей поездке в Челябинск, воспринял эту новость с одобрением. Он заявил, что полностью поддерживает решение главы государства.

Он напомнил, что Лужков еще в 2005 году, выступая перед студентами МГУ, обещал, что сам уйдет в отставку и в декабре 2007 года в Москве будет новый мэр. "И что? Прошел декабрь 2008, декабрь 2009, уже сентябрь 2010 года, а свое обещание Лужков так и не выполнил. Пришлось президенту принять за него это решение", - сказал лидер ЛДПР.

Жириновский видит в снятии Лужкова признак реальных перемен в кадровой политике высших эшелонов власти и считает, что на фоне подготовки закона о "новой русской полиции" Россия обязательно делает шаги вперед "по программе президента "Вперед, Россия!".

Лидер фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Николай Левичев, комментируя последние события, заявил, что испытал "чувство глубокого удовлетворения". "Президент принял правильное решение и не дал дальше Лужкову изгаляться над общественным мнением и вести убийственную градостроительную политику", - заявил он в интервью ИТАР-ТАСС.

Левичев отметил, что у мэра была целая неделя "на то, чтобы достойно уйти". "Но вчерашнее заявление о том, что у него (Лужкова) прекрасное настроение и он собирается дальше вести свою деятельность, просто перечеркнули все 20 лет работы на посту мэра", - считает депутат.

Конкретных предположений или пожеланий относительно преемника отстраненного мэра лидер "Справедливой России" не высказал. По его мнению, "кто бы ни заменил Юрия Лужкова, если будет вестись честная деятельность, даже бордюрный камень в Москве в скором времени может быть из золота". "Главное, чтобы супруга или супруг будущего градоначальника не занимались бы коммерческой деятельность на подведомственной ему территории", - заключил лидер думских справедливороссов.

Коммунисты также восприняли отставку мэра как этапное событие, заявил первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Государственной думы Иван Мельников. "Произошедшее сегодня открывает некий новый этап развития политической системы страны, который необходимо еще глубоко проанализировать", - сказал Мельников.

При этом представитель КПРФ призвал не винить во всех проблемах столицы одного Лужкова: "Важно понимать, что те пороки, о которых идет речь применительно к Москве, - это не политика одного Лужкова, это пороки капиталистической системы".

По его словам, формулировка, с которой президент отправил мэра в отставку, говорит также о том, что это решение стало результатом борьбы за власть. "За этой отставкой в меньшей мере видно желание решить эти проблемы, а в большей степени - манипулировать ими в выяснении отношений между разными влиятельными силами внутри власти. И формулировка "в связи с утратой доверия", по сути дела, является осколками этого столкновения", - сказал Мельников.

Вместе с тем он подчеркнул, что КПРФ не принимает те методы, "которые были использованы конфликтующими сторонами во время информационной войны вокруг Лужкова". Коммунист предположил, что "на каком-то этапе можно было рассмотреть вариант о проведении городского референдума по вопросу о доверии мэру, однако москвичи уже давно отстранены от управления своим городом". "Это касается невозможности выбирать градоначальника и беспрецедентного произвола на выборах в Мосгордуму", - заключил Мельников.