Туристы назвали "филиалом ада на Земле" ситуацию у закрытой из-за шторма Керченской переправы, где скопилось более 3 тыс. машин
 
 
 
Туристы назвали "филиалом ада на Земле" ситуацию у закрытой из-за шторма Керченской переправы, где скопилось более 3 тыс. машин
©РИА Новости / Владимир Трефилов

В портах "Крым" и "Кавказ" более трех тысяч машин ожидают открытия Керченской паромной переправы, которая не работает третий день из-за шторма. Наиболее серьезные заторы образовались со стороны Крыма. Туристам для ночлега выделено восемь плацкартных вагонов, также расконсервировали здание морского вокзала, пишет "Газета.Ru".

В ожидании открытия переправы - 3031 автомобиль, в том числе 236 автобусов и 1730 грузовиков, сообщили в пресс-службе оператора переправы ООО "Морская дирекция". Организовано бесплатное двухразовое питание. На территории накопительных площадок также установили бесплатные туалеты, разливают горячие напитки и кипяток.

"Сила ветра - 25-27 метров в секунду, в порту "Кавказ" 345 легковых автомобилей, 84 автобуса, 192 грузовых и малотоннажных транспортных средства, на площадке "Славянск-на-Кубани" - 650 грузовиков. В порту "Крым" ожидают очереди 720 легковых автомобилей, 44 автобуса, 120 грузовых и малотоннажных средств. На площадке "Аэропорт" 768 грузовиков", - уточняет агентство "Крыминформ".

В район порта "Крым" пригнали железнодорожный состав из восьми плацкартных вагонов, в котором на ночной отдых может разместиться до 500 человек.

В одном из зданий морского вокзала организовали зал ожидания для женщин, детей, пенсионеров и инвалидов. Там положили матрасы и установили раскладушки. "Помещение разделено на две части: в одной женщины с детьми, в другой - пенсионеры и инвалиды. Рядом организованы также мобильные пункты обогрева и три палатки с полевой кухней", - рассказали в "Морской дирекции".

Для грузового транспорта неподалеку от порта "Крым" организована отдельная накопительная площадка. Дальнобойщикам там также предлагают горячее питание и напитки.

Местная музыкальная группа "Курага" решила провести бесплатный рок-концерт на площадке порта, исполнив хиты русского рока. Очень много добровольцев приезжают помогать, предлагают расселить людей у себя дома, рассказали в "Морской дирекции".

В соцсетях называют организацию ожидания в портах "филиалом ада"

Между тем в социальных сетях пользователи выражают недовольство организацией ожидания. "На самом деле одеяла достались кому повезло, вода в кулере тоже в дефиците, цены баснословные на продукты, кроме каши могли бы и булочки раздать хотя бы раз в день, все это нужно покупать самим, или пейте просто чаек без сахара", - жалуется одна из пользовательниц Instagram.

Другая пользовательница ресурса, которая всего на полчаса опоздала на последний паром, жалуется: "В этом филиале ада на земле я продержалась сутки, затем поняла, что плакали мои билеты, больше я это терпеть не готова, да и шоу с Еленой Малышевой, которое так и не вышло переключить, конкретно добило". "Все это дело почти наверняка продлится до субботы", - добавляет она.

Другие пользователи сообщают, что к морскому вокзалу прибыли активисты на автобусе с символикой ЛДПР и стали раздавать подарки всем желающим: "В подарок входит дезодорант, майка, кепка, школьный дневник и CD "Песни в исполнении В. В. Жириновского".

Переправа закрылась в понедельник, 25 сентября, из-за сильного шторма. По сообщениям синоптиков, непогода продлится до пятницы, 29 сентября. В "Морской дирекции" возобновить работу переправы планируют либо днем, либо вечером в пятницу. При этом на накопительные площадки продолжают прибывать новые автомобили.

В январе Керченская переправа приостанавливала работу из-за густого тумана, но тогда не было такого количества туристов. Обычно летом во время сезона на переправе проиcходят заторы из-за увеличения транспортного потока.

Керченская переправа (порт "Крым" - порт "Кавказ") и аэропорт Симферополь являются основными транспортными артериями между Крымом и "материковой" Россией.