Полпред президента назвал межнациональный конфликт в кабардино-балкарском селе Кёнделен проплаченным и "не стоящим выеденного яйца"
 
 
 
Полпред президента назвал межнациональный конфликт в кабардино-балкарском селе Кёнделен проплаченным и "не стоящим выеденного яйца"
Пресс-служба Полномочного представителя Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе

Полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников обсудил с представителями местного духовенства недавние столкновения в Кабардино-Балкарии, поводом для которых стала годовщина битвы XVIII века. Матовников назвал конфликт "не стоящим выеденного яйца" и призвал местные власти заранее готовиться к подобным "национальным праздникам", сообщает РИА "Новости".

"Конфликты, которые выеденного яйца не стоят, проехали всадники и проехали, обратно проехали и хорошо. Есть люди, которые специально делают так, чтобы это было использовано… Мы знаем этих людей, мы будем с ними работать, в том числе и правоохранительный блок, которые зерно этого раздора, за деньги вбрасывают сюда", - сказал Матовников.

По его словам, совет старейшин республики обсудил ситуацию с силовыми структурами. Поход конников признали безобидным "праздничным мероприятием", которое, однако, может обернуться кровопролитием из-за "деструктивных элементов", цитирует "Коммерсант".

"Самая наша большая ошибка, что мы к мероприятиям не готовимся", - подчеркнул полпред. Он заявил, что власти намерены исправить ситуацию и выработать алгоритм подготовки. "Все праздники выводим в план и за месяц начинаем готовиться. <...> Мы понимаем, кто может быть зачинщиком, у нас есть такая информация, профилактировали бы их, подготовили бы ситуацию, и она пошла бы вся совершенно по-другому", - добавил полпред.

Конфликт в Кабардино-Балкарии начался в балкарском селе Кёнделен, через которое хотели пройти 17 сентября кабардинские всадники, совершавшие восхождение на вершину горы Канжаль в честь 310-летия Канжальской битвы, освободившую кабардинцев от дани.

Итоги этого сражения до сих пор болезненно воспринимаются балкарами, поэтому жители Кёнделена запретили конникам проходить по их территории. Опасаясь столкновений, колонна конников обошла аул и забралась на гору, но на обратном пути 18 сентября пошла через Кёнделен по требованию кабардинской молодежи, прибывшей в село. Начались массовые драки, погромы, стрельба. Полиция оцепила село и перекрыла дороги. В соседнем балкарском Заюково произошли столкновения кабардинцев с росгвардейцами.

Сотрудники Росгвардии использовали дубинки и стреляли в воздух. Кёнделен и соседние села несколько дней были заблокированы, а в столице республики Нальчике прошел стихийный митинг.

Как сообщал портал "Кавказ.реалии", в результате столкновений в следственные изоляторы Нальчика, Баксана и Прохладного попали 120 человек, в том числе шестеро несовершеннолетних. 45 человек были госпитализированы с травмами различной тяжести. СКР начал проверку по фактам нападений на полицию и "возбуждения ненависти".

Все это время местные власти просто молчали. Как пишет "Новая газета", лишь 20 сентября бывший глава республики Арсен Каноков и республиканский муфтий Хазратали Дзасежев публично призвали стороны конфликта сохранять спокойствие.

25 сентября тогдашний глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков призвал наказать не только участников, но и зачинщиков конфликта. Он отметил, что "гордость за свой народ должна идти не через унижение и оскорбление других, не через метание камней в полицейских". Несколько дней спустя глава региона подал в отставку, и его заменил однофамилец Казбек Коков.