NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Кабардино-Балкария // Общество

Дело о наркотиках против кабардино-балкарского пенсионера, покончившего с собой, закрыли из-за "малозначительности"
Следователь пришел к выводу, что деяние, которое вменялось 85-летнему жителю Николаю Захарченко, не представляет общественной опасности, хотя формально и содержит признаки преступления. Дело было возбуждено из-за срубленного куста конопли, которой пенсионер кормил кроликов.
среда, 02 сентября 2020 г. ::В России
85-летний житель Кабардино-Балкарии покончил с собой, став фигурантом уголовного дела из-за куста конопли
13 августа в доме пенсионера провели "безотлагательный" обыск по "поступившей оперативной информации". В сарае нашли высохший куст конопли, листьями которой мужчина кормил кроликов, и завели дело о хранении наркотических веществ в крупном размере без цели сбыта.
среда, 26 августа 2020 г. ::В России
В Кабардино‑Балкарии против адвоката, пожаловавшейся на угрозу изнасилования полицейскими, завели уголовное дело (ВИДЕО)
Адвоката обвинили в том, что он якобы провоцировал полицейских на драку, а потом ударил одного из них. После его задержания в полицию приехала его коллега, которая якобы незаконно проникла в участок и избила одного из полицейских. Сама она заявила, что ее продержали всю ночь в отделе и угрожали групповым изнасилованием.
пятница, 29 мая 2020 г. ::В России
"Кадыровец" убил полицейского из Карелии на курсах повышения квалификации в Нальчике
18 октября на курсах повышения квалификации в Институте МВД России в Нальчике погиб 34-летний лейтенант полиции Александр Флегонтов. Гибель его произошла во время драки с сотрудником полиции из Чечни: правоохранительные органы возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. Эксперты опасаются, что убийца избежит наказания.
понедельник, 21 октября 2019 г. ::В России
Самая пожилая россиянка скончалась в возрасте 128 лет вслед за старейшим мужчиной планеты
Жительница Кабардино-Балкарии получила сертификат Книги рекордов России как самый пожилой человек страны в июле 2017 года. У Нану Шаовой осталось четверо детей, 19 внуков, 33 правнука и 7 праправнуков.
понедельник, 21 января 2019 г. ::В России
Полпред президента назвал межнациональный конфликт в кабардино-балкарском селе Кёнделен проплаченным и "не стоящим выеденного яйца"
Полпред заявил, что проезд кабардинских всадников по селу, в результате которого возникли столкновения, был безобидным "праздничным мероприятием", а "зерно раздора" было вброшено за деньги некими "деструктивными элементами". Силовики уже их вычислили, отметил представитель президента.
пятница, 28 сентября 2018 г. ::В России
Конфликт в селе Кёнделене перерос в вооруженное противостояние в ключевых городах КБР, сообщают о десятках задержанных (ВИДЕО)
В Нальчике на площади перед домом правительства 19 сентября прошел несанкционированный митинг: молодые люди с адыгскими флагами потребовали, чтобы конники обязательно прошли через Кёнделен. Между протестующими и полицейскими начались столкновения. Задержания прошли в Нальчике и Баксане.
четверг, 20 сентября 2018 г. ::В России
В кабардино-балкарском селе Кёнделен разгорелся межнациональный конфликт с драками, пальбой и перекрытиями дорог (ФОТО, ВИДЕО)
Кабардинские всадники, желая почтить 310-летие Канжальской битвы, освободившей их народ от дани, решили совершить восхождение на вершину горы Канжаль. Туда они прошли спокойно, а обратно двинулись через балкарское село, жители которого изначально были против "конного транзита". Начались погромы.
среда, 19 сентября 2018 г. ::В России
В горах Кабардино-Балкарии из-за схода лавины погибли четверо росгвардейцев
Трагический инцидент с военнослужащими по контракту произошел во время плановых занятий в горах. Ранее сообщалось, что в Черекском районе при восхождении на пятитысячник - пик Пушкина сорвались четыре спортсмена. Для установления всех обстоятельств происшествия на место вылетела группа офицеров центрального аппарата Росгвардии.
четверг, 09 августа 2018 г. ::В России
В Кабардино-Балкарии на безрукого активиста завели дело о нападении на полицейского
Причиной возбуждения дела, предположительно, стал инцидент, произошедший 31 октября, во время задержания Аслана Иритова. По словам его дочери, полицейские ворвались в дом и избили ее, ее мать и брата отца. Иритовы подали заявление в полицию, а когда отказались его забрать, Иритова обвинили в нападении на сотрудника полиции.
четверг, 02 ноября 2017 г. ::В России
В Кабардино-Балкарии разбился пилот самодельного самолета
Самолет упал на землю около населенного пункта Урвань. Пилот погиб. По некоторым данным, самолет не был серийным.
воскресенье, 25 июня 2017 г. ::В России
В Нальчике прошел митинг памяти жертв депортации балкарского народа
Представители законодательной и исполнительной власти, общественных организаций республики возложили цветы. Память погибших почтили минутой молчания и мусульманской молитвой. Балкарский народ был насильственно депортирован в Среднюю Азию и Казахстан 8 марта 1944 года.
среда, 08 марта 2017 г. ::В России
На Эльбрусе запустили самый высокогорный подъемник в Европе
а самой высокой горе Европы открылся горнолыжный сезон. На церемонии министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов пригласил "всех на Кавказ" и поблагодарил строителей. Канатная дорога позволяет добраться почти до середины склона Эльбруса.
воскресенье, 27 декабря 2015 г. ::В России
Власти Кабардино-Балкарии объявили о появлении в регионе НЛО
В ходе любительской фотосъемки природных достопримечательностей села Верхний Куркужин в объектив попал неопознанный объект, который моментально прозвали "кораблем НЛО". Жители Верхнего Куркужина отмечают, что подобные явления встречаются в их местности достаточно часто.
понедельник, 03 августа 2015 г. ::В России
На теле погибшего в КБР журналиста и политика Тимура Куашева увидели следы инъекции
В пользу версии о похищении кандидата в депутаты от партии "Яблоко" Тимура Куашева свидетельствует то, что его труп в спортивном костюме был найден в 20 километрах от дома. Обычно же Тимур тренировался рядом с местом жительства. Но следователи уверены, что Куашеву просто стало плохо во время пробежки.
понедельник, 04 августа 2014 г. ::Криминал
Известный критикой властей журналист Тимур Куашев найден мертвым в пригороде Нальчика
По словам друзей погибшего, корреспондент пропал еще накануне, оставив дома документы и мобильный телефон. Журналиста нашли сотрудники МЧС в лесу возле дороги. Следы побоев, насилия или огнестрельного ранения на его теле отсутствуют. Один из знакомых Куашева считает, что за похищением и убийством могут стоять силовые структуры.
пятница, 01 августа 2014 г. ::В России
Дедушка из Кабардино-Балкарии одержал победу в поединке с медведем, дав зверю в морду
80-летний житель поселка Эльбрус Юсуф Алчагиров повстречал косолапого на горной тропе, когда отгонял домой отару овец. Медведь же пришел на малинник. "Деваться мне было некуда: назад бежать - все равно догонит", - заявил пастух журналистам. И поведал о жестокой схватке и своем чудесном спасении.
среда, 30 октября 2013 г. ::В России
Путин по телемосту из Сочи запустил Баксанскую ГЭС
Станция наполовину покроет потребности Кабардино-Балкарии в энергии. Ее восстановление после теракта обошлось в 2,5 млрд рублей.
суббота, 22 декабря 2012 г. ::В России
Водитель в Кабардино-Балкарии врезался в газопровод и оставил без газа три тысячи человек
Инцидент произошел в Прохладненском районе республики. В результате ДТП водитель автомобиля остался жив, но без газоснабжения остались более трех тысяч жителей населенных пунктов района.
воскресенье, 11 марта 2012 г. ::В России
Родня Черкесова отрицает причастность к перекрытию трассы "Кавказ"
Трассу перекрыли молодежные движения, не согласные с приговором Мосгорсуда. Многие остановленные пикетом водители присоединились к акции - набралось более 300 человек. Участники считают, что Черкесова приговорили "за невыгодный цвет волос".
суббота, 05 ноября 2011 г. ::В России