NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Московский суд вновь отказал движению Касьянова в регистрации - из-за слова "союз" Московский суд вновь отказал движению Касьянова в регистрации - из-за слова "союз"
Тверской районный суд отклонил иск на отказ в регистрации Российского народно-демократического союза. Минюсту непонятна правовая форма объединения из-за "союза" в названии.
29 апреля 2009 г., 23:11
Космические войска РФ вывели на орбиту еще один военный спутник Космические войска РФ вывели на орбиту еще один военный спутник
Целью запуска аппарата "Космос-2450" является наращивание российской орбитальной группировки космических аппаратов военного назначения. Это уже второй в этом году успешный запуск военного спутника в интересах Минобороны РФ.
29 апреля 2009 г., 22:11
В Казани осквернили памятник Ленину, но черную краску на голове "вождя" заметили только журналисты В Казани осквернили памятник Ленину, но черную краску на голове "вождя" заметили только журналисты
Инцидент произошел у здания университета, в котором юный Ульянов проучился три месяца, пока не был отчислен за участие в студенческих волнениях. В вузе на изменения в облике "вождя мирового пролетариата" даже не обратили внимания. Но в местном отделении КПРФ возмутились.
29 апреля 2009 г., 20:59
В строящемся паркинге в Москве обвалились 500 кв. м перекрытий. Пострадавших нет В строящемся паркинге в Москве обвалились 500 кв. м перекрытий. Пострадавших нет
Новостройка находится рядом с домом 6 на Никулинской улице на западе столицы. Обрушение произошло на втором этаже строящегося двухэтажного здания.
29 апреля 2009 г., 19:51
СМИ: Евсюков был личным протеже Пронина и входил в "курский клан" СМИ: Евсюков был личным протеже Пронина и входил в "курский клан"
В прессе появляются новые и все более интересные подробности, связанные с бойней в супермаркете "Остров" и личностью устроившего ее начальника ОВД "Царицыно" майора Евсюкова.
29 апреля 2009 г., 19:38
В Петербурге националистов, антифашистов и омоновцев на Первомай превратят в "идущих вместе" В Петербурге националистов, антифашистов и омоновцев на Первомай превратят в "идущих вместе"
Идеологическим противникам городские власти разрешили устроить шествия, но по одному и тому же маршруту - вплоть до Исаакиевской площади, где они смогут провести свои митинги. Там же соберутся и коммунисты. А в Москве националисты по собственной воле объединятся со сторонниками КПРФ.
29 апреля 2009 г., 18:27
Шойгу с роботом заложили первый камень второго робототехнического комплекса МЧС России Шойгу с роботом заложили первый камень второго робототехнического комплекса МЧС России
Построить его планируется к 2012 году, здесь же будут тренироваться пожарные и спасатели в период подготовки к Олимпиаде в Сочи. Робототехнические комплексы могут заниматься воздушной, наземной и подводной разведкой, выполнять работы при радиационных и химических авариях, а также выполнять разминирование.
29 апреля 2009 г., 18:24
Гособвинение заговорило устами Мавроди: экс-глава "МММ" считает руководство ЮКОСа заказчиком громких убийств Гособвинение заговорило устами Мавроди: экс-глава "МММ" считает руководство ЮКОСа заказчиком громких убийств
В их числе - устранение мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и директора ТОО "Феникс" Валентины Корнеевой в 1998 году. Мавроди, отсидевший за финансовые аферы, рассказал о схемах убийств - со слов своих сокамерников-киллеров. Впервые такие обвинения против Ходорковского прозвучали год назад от одного из осужденных за убийства и стали сенсационными.
29 апреля 2009 г., 16:45
Следствие по "делу Евсюкова" ищет его друга, сбежавшего во время бойни Следствие по "делу Евсюкова" ищет его друга, сбежавшего во время бойни
Выжившие очевидцы бойни с супермаркете "Остров" утверждают, что вместе с вооруженным начальником районного ОВД к магазину приехал еще кто-то, и этот человек, в отличие от Дениса Евсюкова, был одет в гражданскую одежду. При этом камеры наблюдения его не зафиксировали.
29 апреля 2009 г., 16:28
В Оренбурге горят 14 частных жилых домов В Оренбурге горят 14 частных жилых домов
Огонь распространился из-за неконтролируемого пала сухой травы. Пожар тушат 20 расчетов, тушение осуществляется по повышенной категории сложности. Пожарникам мешает сильный ветер. По предварительным данным, пострадал один человек.
29 апреля 2009 г., 16:00
Россия не планирует размещать войска в Арктике, успокаивает Лавров Россия не планирует размещать войска в Арктике, успокаивает Лавров
"Размещение вооруженных сил там не планируется", - заявил глава МИД РФ по итогам сессии Арктического совета в среду в Норвегии. Он отметил, что вопрос о возможном законодательном запрете на военное присутствие в Арктике вообще не обсуждался на этом заседании совета.
29 апреля 2009 г., 15:56
Бахмина надеется, что после ее истории власти примут амнистию для женщин с детьми Бахмина надеется, что после ее истории власти примут амнистию для женщин с детьми
Экс-юрист ЮКОСа дала первое после освобождения интервью. Она рассказала о заключении и о семье, а также получила приглашение стать ведущей программы о "женщинах за решеткой". О связях с Ходорковским и Лебедевым Бахмина говорить не готова.
29 апреля 2009 г., 15:12
"Правое дело" только что окончательно зарегистрировалось, но уже жалуется: заставляют варить кашу с "Единой Россией" "Правое дело" только что окончательно зарегистрировалось, но уже жалуется: заставляют варить кашу с "Единой Россией"
Инцидент с кашей произошел в Воронеже, где правые собирались организовать "полевую кухню" к 9 Мая. В столице им тоже не повезло: митинговать под лозунгом "Москва - открытый город" власти запретили.
29 апреля 2009 г., 15:04
В Томске неизвестные повалили памятник эстонцам, погибшим от сталинских репрессий В Томске неизвестные повалили памятник эстонцам, погибшим от сталинских репрессий
Никаких надписей или повреждений на поваленной стеле и рядом с ней не обнаружено. При этом другие камни скорби, установленные там же в память погибших в Сибири поляков и калмыков, вандалы не тронули.
29 апреля 2009 г., 14:59
ЦИК уверен, что оппозиция не опротестует выборы в Сочи: они прошли законно ЦИК уверен, что оппозиция не опротестует выборы в Сочи: они прошли законно
За все время избирательной кампании в ЦИК поступило восемь различных заявлений и жалоб, связанных с организацией выборов, но ни одну из них ЦИК не был уполномочен рассматривать, а передал в соответствующие избирательные комиссии.
29 апреля 2009 г., 13:57
В Томске обрушилась стена в подвале многоквартирного дома В Томске обрушилась стена в подвале многоквартирного дома
Инцидент произошел в двухподъездном трехэтажном кирпичном жилом доме N38-а на Пролетарской улице. Обрушение стены произошло в первом подъезде во вторник, эвакуация жильцов закончилась только в среду днем.
29 апреля 2009 г., 13:56
Медведев наградил тружеников: доярке - медаль, фельдшеру и изобретателю - почетные звания Медведев наградил тружеников: доярке - медаль, фельдшеру и изобретателю - почетные звания
Церемония награждения прошла в канун 1 Мая в Кремле. Высшие награды из рук главы государства получили 34 человека. Президент заверил, что их труду "знают цену".
29 апреля 2009 г., 13:45
Совет Федерации отклонил закон о "сделках с правосудием" Совет Федерации отклонил закон о "сделках с правосудием"
За принятие закона проголосовали 26 сенаторов, против 76, семеро воздержались. Сенаторы поддержали позицию комитета по правовым и судебным вопросам, рекомендовавшего палате отклонить этот документ в силу того, что ряд его положений противоречит Конституции РФ и имеет "технические погрешности".
29 апреля 2009 г., 13:00
Подробности дела Евсюкова: стрельба велась из пистолета убитого в Чечне милиционера
Подробности дела Евсюкова: стрельба велась из пистолета убитого в Чечне милиционера
Дело начальника ОВД "Царицыно" ведет следователь Андрей Супруненко, который известен тем, что отправил за решетку битцевского маньяка. Проведен допрос Евсюкова, обвинение пока не предъявлено. Открыв стрельбу в супермаркете, милиционер убил троих и ранил шестерых человек.
29 апреля 2009 г., 12:49
Совет Федерации одобрил закон, позволяющий сотрудникам психбольниц применять оружие против пациентов Совет Федерации одобрил закон, позволяющий сотрудникам психбольниц применять оружие против пациентов
По словам чиновников, речь идет о больницах специализированного типа, где содержатся люди, совершившие особо опасные деяния, но освобожденные от уголовной ответственности в связи с психическими расстройствами. Закон должен защитить сотрудников лечебниц. За превышение полномочий их обещают наказывать.
29 апреля 2009 г., 12:14
Подозреваемым в организации взрывов в Сочи предъявлено обвинение по статье "убийство" Подозреваемым в организации взрывов в Сочи предъявлено обвинение по статье "убийство"
В настоящее время сотрудник местного УВД и телеоператор одной из сочинских телекомпаний дают признательные показания по всем эпизодам взрывов. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
29 апреля 2009 г., 12:11
Лидер ДПНИ Белов покидает свой пост из-за суда над ним: не хочет подставлять соратников Лидер ДПНИ Белов покидает свой пост из-за суда над ним: не хочет подставлять соратников
По словам Белова, руководство организации в соответствии с уставом теперь будет осуществлять "Национальный совет", в который входят семь человек. Члены "Национального совета" представляют различные региональные группы: три человека из Москвы, есть представители Петербурга, Нижнего Новгорода, Курска.
29 апреля 2009 г., 11:44
Налоговики Беслана не получили указаний ФНС и продолжают требовать денег за обучение детей - жертв теракта Налоговики Беслана не получили указаний ФНС и продолжают требовать денег за обучение детей - жертв теракта
"До нашей налоговой службы не доведено распоряжение руководителя ФНС России. Я им звонила - они об этом не знают", - заявила глава организации "Голос Беслана" Элла Кесаева. ФНС обещала приостановить требование выплат до принятия соответствующего закона.
29 апреля 2009 г., 11:37
Троим сотрудникам петербургской Полярной академии, готовившим покушение на ректора, предъявлены обвинения Троим сотрудникам петербургской Полярной академии, готовившим покушение на ректора, предъявлены обвинения
Обвинение предъявлено по пунктам "г, ж, з" части 2 статьи 105 УК РФ - приготовление к убийству беременной женщины группой лиц по предварительному сговору по найму.
29 апреля 2009 г., 11:21
Россия просит США прислать штаммы свиного гриппа для исследований Россия просит США прислать штаммы свиного гриппа для исследований
В связи со вспышкой гриппа в Мексике, где скончались уже 159 человек, в России стали досматривать все авиарейсы из Южной и Северной Америки. Пока ни одного больного свиным гриппом на территории РФ не выявлено. Зато вирус уже добрался до Германии.
29 апреля 2009 г., 11:05
Ограбив продуктовый магазин, голодный житель Марий Эл сам отправился в тюрьму - там кормят Ограбив продуктовый магазин, голодный житель Марий Эл сам отправился в тюрьму - там кормят
Съев продукты и выпив спиртного на 2 тысячи рублей, 39-летний безработный сам сдался оперативникам. "Теперь думать о том, как прокормиться, мужчине не придется - в учреждениях закрытого типа организовано регулярное питание", отмечает пресс-служба МВД республики.
29 апреля 2009 г., 10:53
Милиционер рассказал, как брали майора-убийцу Евсюкова. Участников задержания наградят Милиционер рассказал, как брали майора-убийцу Евсюкова. Участников задержания наградят
Лейтенант Бородич, сержанты Контиев и Монахов имели право открыть огонь на поражение, но не стали этого делать, хотя сам Евсюков, устроивший бойню в супермаркете, стрелял по коллегам. Бородич выбил у преступника пистолет, и убийцу скрутили.
29 апреля 2009 г., 10:15
Исполняющим обязанности начальника ГУВД Москвы назначен Александр Иванов
Исполняющим обязанности начальника ГУВД Москвы назначен Александр Иванов
Приказ о назначении подписал министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев после отставки начальника столичной милиции Владимира Пронина. До своего назначения Александр Иванов занимал должность первого заместителя начальника ГУВД Москвы и курировал работу криминальных отделов милиции.
29 апреля 2009 г., 10:13
Экс-губернатор Амурской области Коротков, обвиняемый в причинении ущерба на сумму 100 млн рублей, предстанет перед судом Экс-губернатор Амурской области Коротков, обвиняемый в причинении ущерба на сумму 100 млн рублей, предстанет перед судом
Следственным отделом СКП РФ по Дальневосточному федеральному округу завершено расследование уголовного дела в отношении Леонида Короткова. Уголовное дело направлено в Благовещенский городской суд Амурской области для рассмотрения по существу.
29 апреля 2009 г., 09:59
Закон о комендантском часе для несовершеннолетних утвержден Медведевым Закон о комендантском часе для несовершеннолетних утвержден Медведевым
Согласно поправкам в закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ", региональные власти могут запрещать подросткам находиться в местах реализации алкогольной продукции и товаров сексуального характера. За субъектами сохраняется право учитывать при этом местные традиции.
29 апреля 2009 г., 09:41
Поддержка российского автопрома не затронула чиновников: они по-прежнему покупают шикарные иномарки Поддержка российского автопрома не затронула чиновников: они по-прежнему покупают шикарные иномарки
Так, СКП закупил два внедорожника Infiniti QX56, заплатив за них 5 млн рублей, а Верховный суд Чувашии подарил себе на 85-летие Toyota Land Cruiser Prado за 2 млн рублей. Государство не запрещает чиновникам приобретать импортные машины.
29 апреля 2009 г., 09:27
Росздравнадзор предлагает контролировать цены на платные медицинские услуги Росздравнадзор предлагает контролировать цены на платные медицинские услуги
Государственные чиновники, хорошо разбирающиеся в экономике, считают, что вмешательство государства в ценообразование в сфере медуслуг может привести к тому, что цены окажутся зафиксированными на относительно высоком уровне и не смогут снизиться естественным образом в силу рыночных процессов.
29 апреля 2009 г., 09:19
Медведев уйдет в отставку в случае дальнейшего разрастания кризиса, считают эксперты США Медведев уйдет в отставку в случае дальнейшего разрастания кризиса, считают эксперты США
С таким прогнозом выступила американская консалтинговая фирма Eurasia Group, специализирующаяся на анализе рынков. В своем докладе "Риски в нестабильном мире" эксперты также предполагают, что к руководству страной вернется Путин.
29 апреля 2009 г., 08:58
Суд в Москве рассмотрит иск РНДС к Минюсту на отказ зарегистрировать движение Суд в Москве рассмотрит иск РНДС к Минюсту на отказ зарегистрировать движение
По словам пресс-секретаря РНДС Елены Дикун, иск был подан еще в октябре прошлого года в Хамовнический суд - по месту расположения Минюста. "Но в том суде он пролежал несколько месяцев, после чего был переправлен в Тверской. И вот, наконец, завтра там состоится первое заседание", - добавила Дикун.
29 апреля 2009 г., 08:19
На Сахалине усилен контроль за состоянием здоровья пассажиров, прибывающих из Мексики, США и Канады На Сахалине усилен контроль за состоянием здоровья пассажиров, прибывающих из Мексики, США и Канады
Это сделано в целях предупреждения распространения свиного гриппа. Управление Роспотребнадзора сообщило, что каждому гостю острова в аэропорту измеряют температуру, иностранцы также должны заполнить специальную анкету.
29 апреля 2009 г., 07:57
Молодежь Польши и России пройдет в Катыни Маршем Памяти жертв сталинского режима Молодежь Польши и России пройдет в Катыни Маршем Памяти жертв сталинского режима
В открытии марша на смоленской железнодорожной станции Гнездово примут участие школьники польского города Познань, а также Смоленска и воспитанники смоленского кадетского корпуса имени фельдмаршала Кутузова. Пешая колонна направится в соседний Катынский лес к мемориалу "Катынь".
29 апреля 2009 г., 07:29
В центре Хабаровска на пожаре погибли пять человек В центре Хабаровска на пожаре погибли пять человек
После тушения пожара, возникшего в нежилом помещении в доме 63 по улице Ким Ю Чена в центре Хабаровска, обнаружены тела пяти человек. Их личности устанавливаются. По неподтвержденной информации, погибшими могли быть рабочие из стран СНГ, которые делали ремонт в офисном помещении.
29 апреля 2009 г., 07:07