Несмотря на заявления правительства о поддержке российских автопроизводителей, чиновники всех уровней не спешат пересесть на отечественные машины Слуги народа продолжают тратить бюджетные миллионы на иномарки представительского класса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несмотря на заявления правительства о поддержке российских автопроизводителей, чиновники всех уровней не спешат пересесть на отечественные машины
НТВ
 
 
 
Слуги народа продолжают тратить бюджетные миллионы на иномарки представительского класса
НТВ
 
 
 
Закупки импортных автомобилей представительского класса не нарушают законодательство - рекомендаций по закупкам машин для чиновников не существует
vedomosti.ru

Несмотря на заявления правительства о поддержке российских автопроизводителей, чиновники всех уровней не спешат пересесть на отечественные машины. Слуги народа продолжают тратить бюджетные миллионы на иномарки представительского класса, сообщает газета "Ведомости".

По-видимому, чиновников не впечатлили слова премьер-министра Владимира Путина, который заявил в декабре: "Когда наши производители вынуждены сокращать производство, считаю абсолютно недопустимым расходовать деньги для приобретения импортных машин".

- Дорогие иномарки чиновникам не запрещены
- Министры предпочитают Mercedes и Porsche
- Только Путин купил себе "Ниву"

Информация о закупке представительских автомобилей, которые, как правило, приобретаются небольшими партиями или поштучно, доступна на официальном портале zakupki.gov.ru.

Одну из самых занятных сделок осуществил в марте этого года Следственный комитет при Генпрокуратуре (СКП). Он купил два внедорожника Infiniti QX56 общей стоимостью 5 млн руб. Почему следователи выбрали в качестве средства передвижения 7-местный люксовый автомобиль длиной 5,2 м, в СКП объяснить не смогли.

Кстати, в Москву автомобили поставил новосибирский торговец строительной техникой ИФК "Финсибинвест" - по цене на 15% ниже, чем у официального дилера (2,489 млн рублей). Гендиректор фирмы утверждает, что это была выгодная поставка.

"Всегда хочется жить лучше"

Мечту о красивой жизни смогли исполнить и судьи Верховного суда Чувашии: они получили внедорожник Toyota Land Cruiser Prado в комплектации Sol, который был оценен в 2,05 млн рублей. Деньги на покупку дали в связи с 85-летием Верховного суда.

"Один раз за 85 лет получили возможность купить иномарку представительского класса", - поясняет сотрудник суда. Такие машины есть во всех областных судах, уверяет он: "Вот если бы мы купили Infiniti!". Закупка поддержала российскую экономику, убежден он, ведь при ввозе машины были уплачены таможенные сборы.

О представительских машинах мечтают и в госучреждениях второго эшелона. Например, государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" 12 мая должен был провести аукцион на закупку Mercedes-Benz S350 4Matik за 3,99 млн рублей. Он, однако, отказался от покупки.

Представительство Карелии в Санкт-Петербурге 10 февраля решило купить Toyota Land Cruiser 200VX за 3,5 млн рублей, но спустя девять дней передумало из-за "решения руководителя". "Машина просто не понадобилась", - объяснил сотрудник представительства, отмечая, что с поддержкой российского автопрома отказ никак не связан.

"Всегда хочется жить лучше, - говорит сотрудник одного из учреждений, - но в этот раз не получилось".

Возможно, получится у войсковой части 55056 (она расположена в Москве на улице Большая Лубянка). 7 мая часть хочет купить на аукционе Mercedes-Benz S500L 4Matik и Mercedes-Benz S600L за 13,34 млн руб. Для кого и зачем эти автомобили - секрет. Зато известно, что в октябре 2008 года эта часть уже закупила Mercedes-Benz E350 и Nissan Teana 3.5.

Государство не регламентирует, на чем ездить чиновникам

Закупки импортных автомобилей представительского класса не нарушают законодательство - рекомендаций по закупкам машин для чиновников не существует. Минэкономразвития выпускает приказы по порядку закупок: например, о преференциях для российских товаров перед иностранными в размере 15%. А ФАС контролирует только саму процедуру торгов.

В некоторых ведомствах практикуют внутренние распоряжения, кому какой автомобиль положен, говорит гендиректор "Центра размещения государственного заказа" Александр Строганов. Например, руководителю - BMW 7-й серии, его заместителям - 5-й серии, а начальникам департаментов или управлений - "японка". В любом случае, российских машин в этих рекомендациях нет.