Фактическим конструктором первой советской атомной бомбы являлся ныне никому неизвестный ученый Виктор Турбинер Молодой инженер авиации Виктор Турбинер в июле 1945 года познакомился с Игорем Курчатовым и будущим главным конструктором атомной бомбы Юлием Харитоном
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фактическим конструктором первой советской атомной бомбы являлся ныне никому неизвестный ученый Виктор Турбинер
НТВ
 
 
 
Молодой инженер авиации Виктор Турбинер в июле 1945 года познакомился с Игорем Курчатовым и будущим главным конструктором атомной бомбы Юлием Харитоном
НТВ
 
 
 
Документально известно, что в середине 1946 года Турбинера взяли в филиал Лаборатории +2 (ныне ГНЦ "Курчатовский институт") - "Арзамас-16"
НТВ
 
 
 
За два года в "Азрамасе-16" под руководством Турбинера была сконструирована и собрана по блокам точная копия американской бомбы
НТВ
 
 
 
Когда бомба была практически полностью собрана, Турбинера по неизвестным причинам отстранили от работ
НТВ

Фактическим конструктором первой советской атомной бомбы являлся ныне никому неизвестный ученый Виктор Турбинер. Об этом сообщил "Интерфаксу" российский историк, участник подземных атомных испытаний на Семипалатинском полигоне Михаил Руденко.

Как следует из его расследований, молодой инженер авиации Виктор Турбинер в июле 1945 года познакомился с Игорем Курчатовым и будущим главным конструктором атомной бомбы Юлием Харитоном. Он произвел на академиков впечатление талантливого конструктора.

Документально известно, что в середине 1946 года Турбинера взяли в филиал Лаборатории +2 (ныне ГНЦ "Курчатовский институт") - "Арзамас-16" на должность руководителя научно- исследовательского конструкторского сектора.

За два года в "Азрамасе-16" под руководством Турбинера была сконструирована и собрана по блокам точная копия американской бомбы. При этом, отмечает исследователь, Турбинер был убежден, что по заданным Курчатовым и Харитоном габаритам и весовым характеристикам он разрабатывает собственную оригинальную конструкцию, а не воссоздает копию американской.

Источники историка утверждают, что когда бомба была практически полностью собрана, Турбинера по неизвестным причинам отстранили от работ, а на его место назначили Н.Духова и В.Алферова.

"Виктору Турбинеру позволили уйти живым и невредимым с такого засекреченного предприятия, но с условием, что он навсегда останется в тени", - сказал Руденко. По данным историка, за несколько недель перед кончиной Харитон на вопрос, кого он чаще всего вспоминает из своих соратников, ответил: "Я назвал бы фактического атомного конструктора, Виктора Александровича Турбинера".

В 7:00 29 августа 1949 года на Семипалатинском полигоне было произведено успешное испытание первой советской атомной бомбы. "Великолепная шестерка" атомщиков (Ю.Харитон, И.Курчатов, А.Сахаров, Я.Зельдович, К.Щелкин, Н.Духов) были награждены и отмечены советским правительством. Среди лауреатов ни разу не встречается имя Виктора Турбинера.