Учебники истории, по которым сейчас занимаются школьники старших классов, безнадежно устарели. К такому мнению пришли эксперты специальной правительственной комиссии Докладчиком на заседании правительства выступит глава Министерства образования Владимир Филиппов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Учебники истории, по которым сейчас занимаются школьники старших классов, безнадежно устарели. К такому мнению пришли эксперты специальной правительственной комиссии
Архив НТВ.ru
 
 
 
Докладчиком на заседании правительства выступит глава Министерства образования Владимир Филиппов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Наиболее серьезная критика относится к статьям о последнем десятилетии ХХ века. Как ни странно, большинство материалов отличает крайне негативное отношение к новейшей российской истории
Архив НТВ.ru
 
 
 
Другой недостаток, который отмечают специалисты, заключается в том, что в учебниках не содержится статей о последних годах истории России
Архив НТВ.ru

Учебники истории, по которым сейчас занимаются школьники старших классов, безнадежно устарели. К такому мнению пришли эксперты специальной правительственной комиссии. Материалы исследования готовились для заседания кабинета министров, которое состоится 30 августа, передает "Интерфакс".

В четверг кабинет министров планирует рассмотреть вопрос "О содержании учебной литературы для образовательных учреждений по новейшей отечественной истории". Докладчиком выступит глава Министерства образования Владимир Филиппов.

Эксперты комиссии "забраковали" все выпускаемые сейчас издательствами "Дрофа" и "Просвещение" учебники по отечественной истории, как для девятых, так и для десятых-одиннадцатых классов.

Наиболее серьезная критика относится к статьям о последнем десятилетии ХХ века. Как ни странно, большинство материалов отличает крайне негативное отношение к новейшей российской истории. Так, школьникам рассказывают, что "на ключевых государственных постах новой суверенной России ┘ утвердились старые номенклатурные работники, с разной степенью искренности воспринявшие принципы демократии или почти не скрывавшие своих прокоммунистических взглядов". Это цитата из учебника "Россия в ХХ веке. 10-11 класс", выпущенного издательством "Просвещение". И в этой же книге авторы с удовольствием и подробно описывают, как в России воруют.

Другой недостаток, который отмечают специалисты, заключается в том, что в учебниках не содержится статей о последних годах истории России. Учебник для 11-го класса, выпущенный "Дрофой", заканчивается на том, что премьер-министром России стал Сергей Кириенко. Интересно, что это пособие было подписано в печать 14 июля 2000 года √ через два года после назначения Кириенко главой правительства. Аналогичный учебник издательства "Просвещение" оканчивается назначением на пост премьер-министра Евгения Примакова. Эта книга была подписана и вовсе недавно - 3 мая 2001 года.

В результате, как отмечают эксперты, выпускники школ в этом году так и не узнают, что президентом страны стал Владимир Путин.

И, наконец, крайне противоречивые сведения сообщаются школьникам о событиях в Чечне. Ученики 9-х классов, например, узнают, что в 1999 году чеченских боевиков разгромили в Дагестане и начали наступление на территорию республики. Заканчиваются статьи, посвященные Чечне, на том, что к середине 2000 года федеральные силы разгромили основные силы боевиков и заняли большую часть Чечни.

Правительственная комиссия оценила работу Министерства образования по подготовке учебных материалов как неудовлетворительную. Специалисты предлагают сократить количество наименований учебников. Они отмечают, что если в 1992 году в России выпускалось 139 наименований учебников, а в 1995 - 191, то в 2000 году в нашей стране было выпущено уже 1192 наименования учебников.

Как подчеркивают эксперты, новый учебник истории должен поступить в школы к 1 сентября 2002 года.