Президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение кремлевской администрации рассмотреть предложение "Правового дела" об ограничении мест победившей на думских выборах партии 226 местами в парламенте, сообщил лидер "праводелов" Михаил Прохоров При этом политик заметил, что не озвучивал на встрече с Медведевым свое предложение совместить пост президента и главы правительства, поскольку сегодня обсуждались "только выборные вопросы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение кремлевской администрации рассмотреть предложение "Правового дела" об ограничении мест победившей на думских выборах партии 226 местами в парламенте, сообщил лидер "праводелов" Михаил Прохоров
НТВ
 
 
 
При этом политик заметил, что не озвучивал на встрече с Медведевым свое предложение совместить пост президента и главы правительства, поскольку сегодня обсуждались "только выборные вопросы"
НТВ
 
 
 
Говоря о призыве президента не использовать межнациональную риторику во время предвыборной кампании, Прохоров заметил: "Я всегда говорил и буду говорить о том, что националистам нет места в нашей партии".
НТВ

Президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение кремлевской администрации рассмотреть предложение "Правого дела" об ограничении мест победившей на думских выборах партии 226 местами в парламенте, сообщил лидер "праводелов" Михаил Прохоров по итогам беседы с главой государства.

"Чтобы политическая монополия была ограничена хотя бы на один или два избирательных срока. Нужно ограничить победу любой партии не более чем 226 местами в парламенте. Или же дополнительно не более 50% профильных комитетов", - заявил Прохоров.

Помимо этого, политик предложил Медведеву "упростить систему выборов, чтобы граждане России могли проголосовать по заграничному паспорту", пишет РИА "Новости". "Также должно быть большое количество объявлений в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, чтобы люди знали, что в этот день можно проголосовать просто по паспорту", - сказал Михаил Прохоров.

Кроме того, он предложил внести в закон о рекламе отдельную статью, которая регламентирует закон о политической рекламе. Возможно, выступить с такой инициативой его подтолкнул недавний скандал с демонтажем плакатов "Правого дела". "Мы живем в условиях политических монополий, и мы - новая непарламентская партия - имеем возможность себя рекламировать только 28 дней раз в пять лет, и хотя в законе не запрещена политическая реклама, закон "О рекламе" содержит такой запрет", - отметил Прохоров.

По его словам, президент дал поручение администрации "эти вопросы проработать".

При этом политик заметил, что не озвучивал на встрече с Медведевым свое предложение совместить пост президента и главы правительства, поскольку в этот день обсуждались "только выборные вопросы".

Говоря о призыве президента не использовать межнациональную риторику во время предвыборной кампании, Прохоров заметил: "Я всегда говорил и буду говорить о том, что националистам нет места в нашей партии".

Лидер "Правого дела" также заверил, что размер его избирательного фонда не превысит предусмотренную законом норму.