За последние годы в Москве заметно снизилось количество лиц, страдающих алкоголизмом
 
 
 
За последние годы в Москве заметно снизилось количество лиц, страдающих алкоголизмом
Архив NEWSru.com

За последние годы в Москве заметно снизилось количество лиц, страдающих алкоголизмом, - такие оптимистичные данные сообщил в преддверии длительных новогодних праздников главный нарколог столицы Евгений Брюн.

"В последние 8 лет в Москве наметилась тенденция снижения доли страдающих алкоголизмом. В столице больше рабочих, экономических возможностей, люди больше интересуются заработком, им есть куда потратить эти деньги, например, на путешествия или приобретение ценного", - пояснил он в интервью "Интерфаксу" в понедельник.

По данным Брюна, 5 лет назад в Москве было зарегистрировано более 100 тысяч человек, страдающих алкоголизмом, а сейчас только 90 тысяч. "Это число наиболее тяжелых случаев страдания от алкоголя, то есть примерно те два процента от общего населения. А сколько бытовых пьяниц - посчитать невозможно, но есть экспертные оценки, и уменьшение числа зарегистрированных больных говорит и о снижении доли бытового пьянства", - отметил он.

- Кризис делает россиян пессимистами. Власти опасаются массового запоя

Массовый алкоголизм населения на протяжении многих лет является одной из главных проблем в России, заметно обостряющейся в периоды экономических потрясений в стране. Согласно обнародованным в начале декабря данным отделения социальных и правовых проблем наркологии Научного центра наркологии Минздравсоцразвития, на сегодняшний день в РФ официально зарегистрированы 2,5 млн больных алкоголизмом.

В свою очередь зампред комитета Госдумы по охране здоровья Александр Чухраев сообщил в начале декабря, что за последние 10-15 лет в России потребление алкоголя выросло вдвое - по разным оценкам, с 8 литров до 15-18 литров в год на душу населения. Причем эти данные не учитывают употребление самогона и спиртосодержащих жидкостей, например лосьонов и пр.