В Сочи часть земель под олимпобъекты возьмут в пользование. Жители сомневаются, что потом вернут
 
 
 
В Сочи часть земель под олимпобъекты возьмут в пользование. Жители сомневаются, что потом вернут
sochi2014.com

Совет Федерации одобрил в понедельник поправки в законодательство, касающиеся различных вопросов организации и проведения Олимпийский и Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. В частности, госкорпорации "Олимпстрой" разрешено не изымать земли под строительство олимпийских объектов, а брать их в ограниченное пользование - устанавливать так называемый "сервитут", сообщает ИТАР-ТАСС.

Сервитуты вводятся в отношении земельных участков, используемых для размещения линий связи и электропередачи, трубопроводов, а также других линейных сооружений. Также расширяется круг лиц, с которыми могут быть заключены соглашения об аренде. Решение об установлении сервитута принимается администрацией Краснодарского края.

Также поправки наделяют госкорпорацию "Олимпстрой" правом обеспечивать собственников земель, изымаемых под строительство олимпобъектов в Сочи, жильем взамен денежной компенсации. Такое жилье, в частности многоквартирные дома, на выделенных Краснодарским краем землях "Олимпстрой" будет строить за свой счет.

Правительству предоставляется право при необходимости снижать или освобождать от платы за подключение олимпийских объектов к сетям инженерно-технического обеспечения.

Также внесены изменения в закон о госрегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Они предусматривают, что при использовании олимпийской символики в наименовании юридического лица при его государственной регистрации в налоговый орган представляется соответствующий договор с Международным олимпийским комитетом.

Между тем жители Имеретинской низменности сомневаются, что запланированный неподалеку от густонаселенного жилого квартала грузовой порт будет "временным". Они полагают, что его потом переделают в стоянку для яхт. Кроме того, к тому времени, как он будет построен, большая часть олимпийских объектов уже будет возведена, поэтому какое отношение данный порт будет иметь к олимпиаде и что на самом деле через него будут провозить, в значительной степени беспокоит около пяти сотен человек, которых ради строительства данного объекта выселят на не выгодных для них условиях, пишет Газета.Ru.

Выселяемые сочинцы беспокоятся, как бы в итоге не оказаться у государства в долгу

Жители Имеретинской низменности получили первые акты оценки имущества, которое подлежит изъятию под нужды олимпийского строительства. Люди ждали этого момента более полугода. Вопреки заявленной ГК "Олимпстрой" цели – дать людям возможность выбора формы компенсации, пока у переселенцев альтернатив нет: им предложены деньги. Однако размер компенсации людей не устраивает.

В семье Бережковых девять человек. Живут они в старом доме площадью 110 кв. метров. На участке в 11 соток разбит сад, но скоро деревьев не будет – через участок должны проложить железную дорогу. Рядом находится грузовой двор, который скоро начнет принимать строительные материалы для возведения олимпийских объектов.

Эта семья в отличие от многих "переселенцев" готова променять свой дом на три квартиры – две трехкомнатных и одну "двушку". Но самым лучшим вариантом ей представлялось выделение земли неподалеку и денежная компенсация на строительство нового дома.

На минувшей неделе людям под роспись вручили 200-страничный акт оценки имущества и несколько листов проекта соглашения о выкупе.

Размер компенсации за жилье, расположенное в полукилометре от моря, составляет 12,6 млн рублей. При этом большая часть суммы – стоимость земли. Сам дом же оценен всего в 750 тысяч рублей. За 12 млн, несмотря на падение цен на недвижимость, невозможно приобрести три квартиры в центре Адлера, а можно рассчитывать разве что на покупку аналогичного дома в горных сельских районах. Людей такое положение вещей не устраивает.

Сейчас Бережковым говорят, что если они в течение двух месяцев не подпишут соглашение о выкупе, то власти обратятся в суд с требованием изъять их имущество. Решение обжалованию не подлежит и будет исполнено немедленно.

Однако надежды на улучшение условий выкупа у семьи все еще остаются, и связаны они с тем, что власти попросили изложить претензии к оценке имущества в письменном виде и пообещали к ним прислушаться. Если ничего не получится, то придется покупать дом в горах, говорит Антонина Бережкова.

Людей насторожило известие о том, какую оценку получили Бережковы. Большинство считает ее неадекватной. Даже если переселенцам взамен будут давать новые дома, горожане теперь опасаются, как бы не пришлось еще за них доплачивать.