Московская полиция с четверга переходит на усиленный вариант несения службы для подготовки к выборам президента РФ, которые пройдут 4 марта
 
 
 
Московская полиция с четверга переходит на усиленный вариант несения службы для подготовки к выборам президента РФ, которые пройдут 4 марта
Moscow-Live.ru

Московская полиция с четверга переходит на усиленный вариант несения службы для подготовки к выборам президента РФ, которые пройдут 4 марта. Уже создан оперативный штаб, который возглавил лично начальник ГУМВД по Москве Владимир Колокольцев.

Аналогичные оперативные штабы и рабочие группы созданы во всех окружных УВД, УВД на метрополитене и районных отделах полиции, сообщил журналистам начальник управления охраны общественного порядка столичного главка Вячеслав Козлов.

Сам Колокольцев отметил на заседании оперативного штаба, что полицейские не должны вмешиваться в избирательный процесс во время работы на выборах главы государства, но обязаны пресекать все правонарушения на избирательных участках, передает РИА "Новости".

"Сотрудник полиции не имеет права вмешиваться в работу избирательных комиссий, но он имеет право оформлять документы и пресекать правонарушения, которые там происходят. Поэтому, если обращается наблюдатель, что ему дали избирательный документ, данные в котором не совпадают, нужно оформить материалы соответствующим образом", - пояснил начальник московской полиции.

Он отметил, что в случае нарушений полицейский обязан вмешаться и задокументировать этот факт. "А если он некомпетентен в этих нюансах, должна выехать специально созданная группа немедленного реагирования, в составе которой будет опытный сотрудник, чтобы оформить материал соответствующим образом", - добавил Колокольцев.

В помощь полиции привлекут частных охранников и дружинников

Помимо полицейских, охранять порядок на президентских выборах в Москве будут также сотрудники ЧОПов, сообщил в совю очередь Козлов. По его словам, в столице 1407 школ охраняется частными предприятиями, и они будут привлечены к обеспечению порядка в день выборов.

Он отметил, что московская полиция в преддверии выборов провела проверку ЧОПов, задействованных в охране объектов, на которых расположены избирательные участки, передает "Интерфакс".

Всего в обеспечении безопасности во время проведения выборов президента России и выборов депутатов внутригородских муниципальных образований в Москве будет задействовано около 36,5 тысяч человек, в том числе, более 16 тыс. полицейских, 2 тыс. курсантов, свыше 4 тыс. сотрудников ЧОП и 14 тыс. дружинников, уточнил Козлов.

Он также сообщил, что перед голосованием все избирательные участки столицы обследуют кинологи со служебными собаками, а после завершения работы избирательных комиссий будет обеспечена охрана и сопровождение членов комиссий и избирательных документов в территориальные избирательные комиссии, отмечает ИТАР-ТАСС.

Всего в городе образовано 125 территориальных и 3387 участковых избирательных комиссий. 3179 избирательных участков обустроены на территории образовательных и социальных объектов, еще 208 - по месту временного пребывания граждан (больницы, СИЗО, вокзалы и аэропорты). Проголосовать в таких местах можно будет по открепительным талонам.

В день голосования на каждом участке будут дежурить сотрудники полиции. Кроме того, для обеспечения безопасности дорожного движения в районах избирательных участков будут задействованы около 2,3 тыс. инспекторов ДПС.

В настоящее время, отметил Козлов, московская полиция проводит так называемые превентивные мероприятия. В частности, "осуществляется отработка жилого сектора, общежитий, гостиниц и квартир граждан, состоящих на спецучете". Также в преддверии выборов полиция взяла под усиленный контроль особо важные объекты города, в том числе метрополитен, добавил он.

Ранее в пресс-службе ГУМВД России по Москве, комментируя появившиеся в интернете слухи о планах представителей оппозиции раздавать 29 декабря на Пушкинской площади некие агитационные материалы и палатки, чтоб затем устроить у стен Кремля "палаточный майдан", заявили, что полиция не допустит проведения каких-либо несанкционированных акций.

Кроме того, оппозиция планирует провести митинг "За честные выборы" в центре Москвы близ Кремля 5 марта - на следующий день после президентских выборов, но пока ей не удалось согласовать место проведения акции со столичной мэрией.