Главная военная прокуратура по случаям дедовщины в Челябинском танковом училище расследует 11 уголовных дел, по которым привлекаются к уголовной ответственности 12 военнослужащих По его словам, "трое из них, в том числе младший сержант Сивяков, на основании ходатайства прокуратуры судом заключены под стражу, в отношении троих офицеров, судом принято решение о иной мере пресечения - подписки о невыезде"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главная военная прокуратура по случаям дедовщины в Челябинском танковом училище расследует 11 уголовных дел, по которым привлекаются к уголовной ответственности 12 военнослужащих
НТВ
 
 
 
По его словам, "трое из них, в том числе младший сержант Сивяков, на основании ходатайства прокуратуры судом заключены под стражу, в отношении троих офицеров, судом принято решение о иной мере пресечения - подписки о невыезде"
НТВ
 
 
 
Главный военный прокурор потребовал, чтобы все возбужденные уголовные дела были завершены следствием и направлены в суд в кратчайшие сроки при строгом соблюдении объективности, всесторонности и законности
НТВ

Главная военная прокуратура по случаям дедовщины в Челябинском танковом училище расследует 11 уголовных дел, по которым привлекаются к уголовной ответственности 12 военнослужащих, сообщил "Интерфаксу" заместитель генпрокурора РФ, главный военный прокурор Александр Савенков.

По его словам, "трое из них, в том числе младший сержант Сивяков, на основании ходатайства прокуратуры судом заключены под стражу, в отношении троих офицеров, которые привлекаются к уголовной ответственности за халатность, судом принято решение о применении иной меры пресечения - подписки о невыезде".

"Такая же мера пресечения военной прокуратурой избрана в отношении начальника училища - генерала Сидорова", - отметил Савенков.

Он отметил, что в отношении еще троих военнослужащих, с учетом содеянного ими и поведения в ходе следствия по делу, избрана мера пресечения в виде наблюдения командования воинской части.

Главный военный прокурор сказал, что еще двое военнослужащих задержаны как подозреваемые в совершении насильственных действий в отношении сослуживцев. Мера пресечения в отношении них будет избрана с учетом обстоятельств, установленных в ходе расследования.

К настоящему времени по этим уголовным делам проведено сплошное медицинское освидетельствование и осмотр 188 военнослужащих батальона обеспечения учебного процесса, изъяты и осмотрены медицинские документы каждого из них, допрошены 208 человек, проведены 11 следственных экспериментов, назначены и проводятся 5 экспертиз.

Главный военный прокурор потребовал, чтобы все возбужденные уголовные дела были завершены следствием и направлены в суд в кратчайшие сроки при строгом соблюдении объективности, всесторонности и законности.