Каспаров: оппозиция в 2007 году получит больше денег, бизнес видит, что "почва зыбкая" Каспаров в интервью изданию напомнил, что у президента Владимира Путина подходит к концу второй и последний срок, по мнению чемпиона мира, Путин настроен на то, чтобы "просто сбежать - вместе со всеми российскими миллиардерами"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Каспаров: оппозиция в 2007 году получит больше денег, бизнес видит, что "почва зыбкая"
RTV International
 
 
 
Каспаров в интервью изданию напомнил, что у президента Владимира Путина подходит к концу второй и последний срок, по мнению чемпиона мира, Путин настроен на то, чтобы "просто сбежать - вместе со всеми российскими миллиардерами"
RTV International
 
 
 
Кандидат от "Другой России" будет определен на конференции движения в сентябре или октябре. На сегодня "самым очевидным представляется" Михаил Касьянов
RTV International

Многократный чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, один из лидеров оппозиционного форума "Другая Россия" заявил, что Россию в наступившем году ждет "нестабильность и неопределенность", а оппозиция на этом фоне должна развиваться, строить платформу и выдвигать кандидата в президенты. Об этом Каспаров рассказал в интервью американскому изданию The Wall Street Journal. Скорее всего, этим кандидатом будет Михаил Касьянов, речи об участии самого Каспарова в предвыборной гонке пока нет, отмечает WSJ.

Одной из главных проблем лидер Объединенного гражданского фронта видит в отсутствии достаточных финансовых средств у оппозиции, однако он уверен, что в 2007 году на фоне общих событий "начнется приток финансовой поддержки изнутри России", поскольку люди сориентируются в ситуации и увидят, что "почва зыбкая".

Однако при этом "Другая Россия" не будет использовать политически сомнительные средства, уверяет Каспаров и настойчиво отрицает, что опальный олигарх Борис Березовский является спонсором этой организации. По словам Каспарова, купить политическую поддержку нельзя: "либо ты нужный человек в нужном месте в нужное время, либо никакие деньги тебе не помогут". (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Американское издание отмечает, что Каспаров остается верным своему агрессивному стилю шахматной игры. Его основная задача звучит так: "наша цель - демонтировать режим". При этом организация "Другая Россия" состоит из групп, которые "в нормальной ситуации" должны были бы оказаться на противоположных концах политического спектра: демократы вроде Каспарова, националисты и социалисты. Каспаров предсказывает, что до конца года к ним должны присоединиться коммунисты. Огромное преимущество "Другой России" и самое большое достижение состоит в принципе компромисса, который пока что не был известен в российской политике, утверждает оппозиционный лидер. По его словам, это всегда была всегда конфронтация, ментальность гражданской войны.

Каспаров в интервью изданию напомнил, что у президента Владимира Путина подходит к концу второй и последний срок, по мнению чемпиона мира, Путин настроен на то, чтобы "просто сбежать - вместе со всеми российскими миллиардерами", вместе с ними он образует самую богатую правящую элиту в мире. "Авторитарный режим не может иметь преемника, пока Путин еще жив, а тем более, если он здоров, молод и силен", говорит Гарри Каспаров. В новом году Каспаров предсказывает "политический кризис" в правительстве Путина, а также "меньше стабильности и больше неопределенности". И это, разумеется, дает шанс "Другой России". Победа кандидата от "Другой России" подорвет любой институт, созданный при Путине - пришедшие к власти либералы обещают ликвидировать цензуру, объявить новые парламентские выборы, создавать новые законы и проводить реформу судебной системы. По сути, это означает "вернуться к тому, где Россия была до появления Путина, и шаг за шагом строить демократию".

Кандидат от "Другой России" будет определен на конференции движения в сентябре или октябре. На сегодня "самым очевидным представляется" Михаил Касьянов. Сам Каспаров скорее говорит о себе как о посреднике между разными силами. Он боится, что, если вступит в игру, баланс между ними нарушится, и это поставит под угрозу всю коалицию.

В своих действиях "Другая Россия" будет опираться не на свободные масс-медиа, которых в стране практически не осталось, а на новые возможности коммуникации. Растет роль интернета, мобильные телефоны перестали быть редкостью, даже в деревнях. Однако более важно растущее недовольство, люди делаются по-настоящему несчастны, а "если они несчастны, они будут прислушиваться к нам", говорит Каспаров.

Кроме этого, Каспаров ответил на вопрос о роли США в мировой политике и распространении демократии. "Самое лучшее, что могли сделать США, это поймать Саддама на 15 лет раньше", - усмехается Каспаров. Это спасло бы Югославию от гражданской войны и дало бы мощный сигнал многим диктаторам.

Решение позволить Саддаму остаться у власти было принято в период правления президента Джорджа Буша-старшего, которого Каспаров не стесняется критиковать. Но он гораздо более резок в отношении президента Билла Клинтона. В годы правления Клинтона США практически ничего не делали на международной арене. Было много акций, но, если взять ключевые события, их влияние было ничтожным.

Чтобы помочь России создать демократию, Америке следовало бы, по мнению Каспарова, "сохранять нейтралитет". К примеру, Россию включили "большую семерку" мировых демократий, и это самое худшее, что могло произойти.

Помимо своей работы в "Другой России", Каспаров продолжает писать книги о шахматах - он дошел до шестого тома в серии книг о своих великих предшественниках. Кроме того, у него выходит книга для массовой аудитории под названием "Как жизнь имитирует шахматы", посвященная процессу принятия решений в шахматах, бизнесе, политике и в истории.