NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В Махачкале убит высокопоставленный сотрудник УБОПа В Махачкале убит высокопоставленный сотрудник УБОПа
Машину, в которой находился начальник городского отдела по борьбе с организованной преступностью Хабиб Абдулкадыров, обстреляли из автоматов. От полученных ранений он скончался в больнце. В городе введен план "Перехват".
29 июля 2008 г., 23:53
Под машиной Lexus на стоянке торгового центра в Москве нашли взрывное устройство Под машиной Lexus на стоянке торгового центра в Москве нашли взрывное устройство
Инцидент произошел возле торгового центра "Вэймарт" в Юго-Восточном административном округе. Со стоянки эвакуировали людей, туда приехали саперы. Они изъяли устройство, никто не пострадал.
29 июля 2008 г., 22:37
Неизвестная "заминировала" станцию метро "Сокольники" в Москве. Милиция бомбу не нашла Неизвестная "заминировала" станцию метро "Сокольники" в Москве. Милиция бомбу не нашла
Анонимный звонок поступил в милицию в 20:30. Вход на станцию "Сокольники" был закрыт, разрешен только выход, но эвакуации не проводилось. Движение поездов не прерывалось.
29 июля 2008 г., 21:22
Школьник поджег траву и устроил лесной пожар. Его матери это обошлось в треть миллиона Школьник поджег траву и устроил лесной пожар. Его матери это обошлось в треть миллиона
В Амурской области суд постановил взыскать 380 225 рублей рублей с матери школьника, который из озорства поджег сухую траву и устроил пожар на территории Тындинского лесничества.
29 июля 2008 г., 20:48
Редактор закрытой "Новой  газеты" в Самаре заплатит 15 тысяч рублей за использование нелицензионных программ Редактор закрытой "Новой газеты" в Самаре заплатит 15 тысяч рублей за использование нелицензионных программ
Такое решение вынес мировой суд Октябрьского района Самары. Издание, которое возглавлял Сергей Курт-Аджиев, закрылось после того, как органы изъяли из офиса компьютеры и документы. Сам экс-редактор считает себя невиновным и планирует добиваться полного оправдания.
29 июля 2008 г., 19:35
Нацболы нашли форму протеста против дорожающей еды: расплатились в "Ёлках-палках" своими листовками Нацболы нашли форму протеста против дорожающей еды: расплатились в "Ёлках-палках" своими листовками
Акцию провели около 15 человек запрещенного движения. Они сделали заказ и расплатились за него листовками с девизом "Ешь бесплатно". За это их задержали.
29 июля 2008 г., 18:20
Опрос: большинство россиян считают, что знают родной язык на "тройку" и "четверку" Опрос: большинство россиян считают, что знают родной язык на "тройку" и "четверку"
Многие граждане признают, что в совершенстве русским не владеют. Чистоту языка при этом россияне хотят блюсти, но в большинстве своем не знают, как это делать. Также некоторые граждане высказались за введение штрафов за ненормативную лексику и выступают за "грамматическую цензуру" в СМИ.
29 июля 2008 г., 17:39
Путин рассказал о ядерной энергетике: нужны технологии и инвестиции Путин рассказал о ядерной энергетике: нужны технологии и инвестиции
По мнению российского премьера, страна нуждается в новых технологиях и государство готово профинансировать их создание. До 2015 года в отрасль, по выражению Путина, вложат "страшные деньги" и построят 26 новых энергоблоков.
29 июля 2008 г., 16:40
СМИ и Грызлов поторопились поздравить участников экспедиции на Байкале с рекордным погружением СМИ и Грызлов поторопились поздравить участников экспедиции на Байкале с рекордным погружением
Батискафы "Мир-1" и "Мир-2" в ходе погружения во вторник не установили новый мировой рекорд, о чем поторопились сообщить некоторые СМИ. Аппараты легли на дно Байкала на глубине 1580 метров, таким образом, прежний рекорд - 1637 метров - пока устоял. Но спикер Госдумы Грызлов уже успел поздравить участников экспедиции с рекордом.
29 июля 2008 г., 16:29
Семеро гастарбайтеров отравились нитратами в Самаре Семеро гастарбайтеров отравились нитратами в Самаре
Иностранные рабочие госпитализированы в токсикологическое отделение больницы им. Калинина с отравлением пищевым ядом. Состояние пострадавших оценивается как средней тяжести. Обстоятельства их отравления выясняются.
29 июля 2008 г., 16:12
Советник Путина спрогнозировал "Мечелу" работу "без всплесков" Советник Путина спрогнозировал "Мечелу" работу "без всплесков"
Игорь Шувалов придерживается мнения некоторых экспертов, считающих, что опальная компания не повторит судьбу обанкротившегося ЮКОСа: "это самый маловероятный сценарий". "Компания будет "в нормальном порядке" взаимодействовать с государственными органами", считает Шувалов.
29 июля 2008 г., 16:11
Исследователи: коррупцию в России смогут победить авторитеты - "публичные должностные лица" Исследователи: коррупцию в России смогут победить авторитеты - "публичные должностные лица"
К такому выводу пришла некоммерческая организация Центр антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл - Россия". К публичным должностным лицам предлагается отнести госслужащих, должностных лиц Центробанка РФ, представителей законодательных органов власти всех уровней и судей.
29 июля 2008 г., 16:01
Получивший нагоняй от Путина глава "Мечела" срочно выписался из больницы  и вылетел на место аварии на шахте  Кузбасса Получивший нагоняй от Путина глава "Мечела" срочно выписался из больницы и вылетел на место аварии на шахте Кузбасса
На место аварии в Междуреченск вылетело руководство компании, включая проходившего лечение и раскритикованного премьером Путиным Игоря Зюзина. Авария произошла во вторник утром во время проведения ремонтных работ в лаве на глубине 310 метров. В районе вспышки находился 41 горняк.
29 июля 2008 г., 15:56
"В целях защиты бизнеса" Генпрокуратура РФ заведет на предпринимателей базу данных "В целях защиты бизнеса" Генпрокуратура РФ заведет на предпринимателей базу данных
В реестр планируется занести данные обо всех проверках предпринимателей за последние три года. В прокуратуре необходимость формирования базы данных связывают с готовящимся законопроектом, согласно которому "все проверки в предпринимательской сфере будут проводиться только по согласованию с прокуратурой".
29 июля 2008 г., 15:40
Милиция ломится в квартиры нацболов. "Чтобы устрашить", считают "лимоновцы" Милиция ломится в квартиры нацболов. "Чтобы устрашить", считают "лимоновцы"
По словам "лимоновцев", сотрудники правоохранительных органов с утра вторника пытаются проникнуть в две московские квартиры активистов движения: у станций метро "Пионерская" и "Рязанский проспект". Нацболы рассматривают действия милиции как акцию устрашения.
29 июля 2008 г., 15:10
После выборов президента США отношения с Россией могут "сойти на нет", считает источник в МИД РФ После выборов президента США отношения с Россией могут "сойти на нет", считает источник в МИД РФ
Он в крайне резких тонах охарактеризовал возможную ситуацию в отношениях между Россией и США после выборов. В частности, заявив, что США не должны диктовать Москве "как себя вести, с кем дружить и с кем нам спать". "У нас и без них есть с кем общаться", - сказал российский дипломат.
29 июля 2008 г., 14:54
Генпрокуратура РФ не нашла в материалах немецких коллег доказательства "русского следа" в  деле об убийстве Литвиненко Генпрокуратура РФ не нашла в материалах немецких коллег доказательства "русского следа" в деле об убийстве Литвиненко
Правоохранительные органы РФ, изучив документы, полученные из Германии, где проводится собственное расследование по "делу Литвиненко", заключили, что эти материалы не подтверждают и не опровергают версию о причастности к убийству российских властей.
29 июля 2008 г., 14:54
И Ленин опять впереди: вождь мирового пролетариата лидирует в рейтинге проекта "Имя России" И Ленин опять впереди: вождь мирового пролетариата лидирует в рейтинге проекта "Имя России"
Набрав порядка 760 тысяч голосов, Владимир Ильич обогнал Иосифа Сталина, который сместился на третью позицию. Стало ли новое попадание в тройку двух одиозных коммунистических лидеров результатом очередного флешмоба не сообщается. Место между ними занял первый космонавт Юрий Гагарин.
29 июля 2008 г., 14:29
Генпрокуратура и ФСБ начали поиск растратчиков "олимпийских" денег Генпрокуратура и ФСБ начали поиск растратчиков "олимпийских" денег
Ровно год назад президент Владимир Путин назначил Генпрокурора РФ Юрия Чайку следить за сохранностью бюджетных средств, выделенных на Олимпиаду в Сочи. Сегодня Чайка сообщил, что совместно с ФСБ службы начали проверку, в том числе и земельного законодательства.
29 июля 2008 г., 14:18
Под Уссурийском потерпел катастрофу истребитель  Су-27: один из двух  летчиков погиб  Под Уссурийском потерпел катастрофу истребитель Су-27: один из двух летчиков погиб
Спасшемуся пилоту удалось катапультироваться. Авария произошла при выполнении планового полета. По предварительным данным, причины катастрофы носят технический характер. "Самолет только что прошел регламентные работы, и экипаж выполнял облет самолета. Су-27 упал вскоре после взлета", - сообщил представитель аэродрома.
29 июля 2008 г., 13:50
Ходорковскому не дают доступа к электронной базе ЮКОСа, которая подтвердит, что деньги  никто не похищал Ходорковскому не дают доступа к электронной базе ЮКОСа, которая подтвердит, что деньги никто не похищал
"Мне не предоставили первичных доказательств, а только производные, противоречащие друг другу... От меня скрыты вещественные доказательства электронной базы данных ЮКОСа, что не позволяет проверить в суде результаты экспертиз", - сообщил он. Суд, рассматривающий жалобу адвокатов Ходорковского, объявил перерыв до пятницы.
29 июля 2008 г., 13:12
В Пензе в ожидании "конца света" заперлись новые сектанты В Пензе в ожидании "конца света" заперлись новые сектанты
Очередная религиозная группа численностью около 20 человек заперлась в охраняемой Михайловской обители на окраине города. В основном это женщины 45-50 лет. Сектанты не признают официальную церковь, поддерживают скандального священника Диомида и не идут на контакт. Их лидер - 52-летний Александр Жуков, именующий себя отцом Рафаилом. Суд по делу его предшественника Петра Кузнецова начнется в начале августа.
29 июля 2008 г., 12:40
Рогозин объяснил НАТО, что российский план безопасности в Европе не ущемит Альянс, а поможет ему Рогозин объяснил НАТО, что российский план безопасности в Европе не ущемит Альянс, а поможет ему
"У нас нет желания ослаблять действующие структуры, мы предлагаем подумать о новой ментальности, которая бы не порождала обвинения РФ в том, что она замышляет нечто, чтобы всем стало плохо", - заявил он. По его мнению, НАТО не справляется с проблемами европейской безопасности.
29 июля 2008 г., 12:08
Россия сменила посла в США - им стал замглавы МИД РФ Сергей Кисляк Россия сменила посла в США - им стал замглавы МИД РФ Сергей Кисляк
Президент России освободил от должности Юрия Ушакова еще 2 июля. Наблюдатели считают, что он будет возглавлять структуру, ответственную за международную деятельность правительства РФ. Кисляк известен в первую очередь тем, что был главой российской делегации на переговорах "шестерки" по иранской проблеме.
29 июля 2008 г., 12:00
В Москве начался процесс над подростками, убившими  шахматиста из Якутии и узбекского дворника. Доказательства – на видео в их телефонах В Москве начался процесс над подростками, убившими шахматиста из Якутии и узбекского дворника. Доказательства – на видео в их телефонах
На скамье подсудимых 13 обвиняемых, из которых только один совершеннолетний. Им вменяется в вину два убийства и свыше десятка нападений. Большинство из этих преступлений следствию удалось доказать благодаря видеозаписям, сделанным самими подозреваемыми, - свои "подвиги" они снимали на камеры мобильных телефонов и выкладывали в интернете.
29 июля 2008 г., 11:36
В регионах вновь поджигают автомобили: в Уфе и Нижнем Тагиле за сутки сгорели 4 машины В регионах вновь поджигают автомобили: в Уфе и Нижнем Тагиле за сутки сгорели 4 машины
В Башкирии в ночь на вторник в течение часа сгорел Citroen и отечественная "шестерка". Проводится разбирательство, милиция не исключает версию поджога. В Нижнем Тагиле иномарка и ВАЗ сгорели в течение 13 минут. В обоих случаях МЧС констатировала неосторожное обращение с огнем неизвестных.
29 июля 2008 г., 11:33
Батискафы "Мир" установили мировой рекорд, погрузившись на глубину 1680 метров в озере Байкал Батискафы "Мир" установили мировой рекорд, погрузившись на глубину 1680 метров в озере Байкал
В составе экипажа "Мир-2" - пилот Евгений Черняев, депутат Госдумы Владимир Груздев и директор Байкальского института природопользования Академии наук РФ Арнольд Тулохонов. Участники научной экспедиции по исследованию Байкала намеревались достичь максимальной отметки глубины озера около 1700 метров.
29 июля 2008 г., 11:12
Экологи возмущены: "Олимпийский" порт в Имеретинской долине начали строить без документов Экологи возмущены: "Олимпийский" порт в Имеретинской долине начали строить без документов
В совхоз долины прибыла бригада строителей и приступила к установке бетонных сооружений вокруг площадки предполагаемого размещения "Второго грузового района порта Сочи". При этом документов для начала строительных работ нет, равно как и утвержденного проекта границ участка.
29 июля 2008 г., 10:33
Более 90 детей отравились в красноярском оздоровительном лагере "Салют" Более 90 детей отравились в красноярском оздоровительном лагере "Салют"
В понедельник из оздоровительного лагеря в Ермаковском районе Красноярского края в центральную районную больницу с пищевым отравлением было госпитализировано 92 ребенка и один взрослый. Предварительный диагноз - "пищевая токсикоинфекция".
29 июля 2008 г., 09:20
На кузбасской шахте раскритикованного Путиным "Мечела" произошел взрыв: 16 пострадавших На кузбасской шахте раскритикованного Путиным "Мечела" произошел взрыв: 16 пострадавших
Как сообщила во вторник пресс-секретарь МЧС по Новокузнецку Валентина Галактионова, ЧП произошло в результате взрыва метана. От других комментариев представительница МЧС воздержалась. Ранее Ростехнадзор по итогам комплексной проверки шахт Кемеровской области приостановил работу более половины из них.
29 июля 2008 г., 09:12
Пять приморских единороссов исключат из партии за дискредитацию ЕР Пять приморских единороссов исключат из партии за дискредитацию ЕР
Приморские единороссы на заседании регионального президиума приняли решение исключить из партии пятерых ее членов, которые дискредитировали ее тем, что привлечены к уголовной ответственности или находятся под следствием. Это касается, в частности, бывшего мэра Владивостока Владимира Николаева и бывшего вице-губернатора Александра Шишкина.
29 июля 2008 г., 09:12
Информация о покушении на Кадырова остается противоречивой Информация о покушении на Кадырова остается противоречивой
По одним данным, покушение было совершено в его родовом селении Хоси-юрт (Центорой), после чего там были "схвачены и после садистских пыток зверски убиты" 6 человек из ближайшего окружения Кадырова. По другим - в него стреляли в Гудермесе. Пресс-служба Кадырова все опровергла и заявила, что он был в Ярославле.
29 июля 2008 г., 09:02
В Иркутской области легковая машина столкнулась с джипом: пять погибших В Иркутской области легковая машина столкнулась с джипом: пять погибших
ДТП произошло из-за выезда автомобиля ВАЗ на встречную полосу. Все пятеро погибших, в том числе один ребенок, находились в автомобиле ВАЗ-2104. В Nissan Terrano пострадали два человека. Авария произошла на 1968 километре трассы М-53 возле поселка Худорожкино Черемховского района области.
29 июля 2008 г., 07:47
Читинский райсуд огласит решение по жалобе Ходорковского на действия следователей Генпрокуратуры РФ в пятницу Читинский райсуд огласит решение по жалобе Ходорковского на действия следователей Генпрокуратуры РФ в пятницу
Адвокаты заявляют о расследовании второго уголовного дела в течение двух лет без ведома защиты. Кроме того, по их словам, среди материалов дела 98% - это плохо читаемые копии. По словам Ходорковского, при передаче в суд, материалы перепрошиваются и перенумеровываются, что вносит в них полную неразбериху.
29 июля 2008 г., 07:30
Батискафы "Мир" готовятся к рекордному погружению в Байкал Батискафы "Мир" готовятся к рекордному погружению в Байкал
Баржа с аппаратами "Мир-1" и "Мир-2" прибыла в район погружения к самой глубокой точке Байкала (около 1,7 тыс. метров) - рядом с островом Ольхон. Погружение планируют осуществить во вторник. Погода на Байкале благоприятная. Впервые аппараты "Мир" будут погружаться со специально оборудованной баржи.
29 июля 2008 г., 07:07