NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Московском дельфинарии погиб уже четвертый дельфин В Московском дельфинарии погиб уже четвертый дельфин
При невыясненных обстоятельствах у одной из самок умер новорожденный детеныш. За последний год это уже четвертый случай гибели питомцев. Все это происходит на фоне непрекращающихся имущественных споров между прежним и нынешним руководством дельфинария. На этот раз стороны вновь обвинили в случившемся друг друга.
29 июля 2010 г., 23:04
Медведеву надоел "позитив", которым кормят его министры на совещаниях: "слушать невозможно" Медведеву надоел "позитив", которым кормят его министры на совещаниях: "слушать невозможно"
Президент провел заседание Совета по нацпроектам. По словам Медведева, о планах надо говорить по телевидению, а на совещании - о проблемах. Выступающих он прерывал. Помощник президента Дворкович, который готовил это совещание, подытожил в Twitter: "Президент по делу нам врезал".
29 июля 2010 г., 22:51
Прокуратура вернула на доследование дело журналиста Артемьева, пострадавшего от милиции Прокуратура вернула на доследование дело журналиста Артемьева, пострадавшего от милиции
Журналисту сетевого издания "Газета.Ru" и активисту движения "Солидарность" Александру Артемьеву сломали руку в милиции после несанкционированного митинга оппозиции на Триумфальной площади в Москве 31 мая. Это дело получило широкий общественный резонанс.
29 июля 2010 г., 22:46
Нижегородская деревня сгорела дотла: лесные пожары уничтожили почти 350 домов Нижегородская деревня сгорела дотла: лесные пожары уничтожили почти 350 домов
В Выксунском районе области сгорела деревня Верхняя Верея. Почти 600 жителей эвакуированы в город Выкса. Нижегородцы уже собирают для них благотворительную помощь.
29 июля 2010 г., 22:25
Бойцы ВДВ и ОМОН готовят "битву за фонтаны" в День десантника Бойцы ВДВ и ОМОН готовят "битву за фонтаны" в День десантника
Мобильные группы Воздушно-десантных войск и милиции будут пресекать традиционное купание десантников в фонтанах 2 августа, сообщил командующий ВДВ России генерал Владимир Шаманов. При этом он просит СМИ не провоцировать бойцов ВДВ на "проявление своей удали" подобным образом.
29 июля 2010 г., 20:33
Обвиняемый в убийстве бывшего вице-мэра Грозного в Москве получил 14 лет Обвиняемый в убийстве бывшего вице-мэра Грозного в Москве получил 14 лет
Тело Гилани Шепиева нашли 5 февраля 2009 года на улице Крылатские холмы на западе Москвы. Он был убит из пистолета с глушителем. В преступлении обвинили 28-летнего уроженца Грозного Халида Молочаева.
29 июля 2010 г., 20:13
В Петербурге обрушилась часть набережной канала Грибоедова (ФОТО) В Петербурге обрушилась часть набережной канала Грибоедова (ФОТО)
Около 10 метров гранитных плит съехали в канал у дома номер 27. Место происшествия оцеплено милицией, рядом дежурят машины пожарной охраны. В то же время по данным МЧС, никто не пострадал. По предварительным данным, ЧП произошло вследствие рекордной жары.
29 июля 2010 г., 19:44
Безоружный мужчина угрожал захватить самолет, летящий из Минеральных Вод в "Домодедово" Безоружный мужчина угрожал захватить самолет, летящий из Минеральных Вод в "Домодедово"
Лайнер удерживался на спецстоянке около 2,5 часа, одному из пассажиров стало плохо. Злоумышленник разрешил подняться на борт медикам, однако под их видом в самолет зашли оперативники, которые его обезвредили. Потом оказалось, что он не был ничем вооружен и значительной опасности не представлял.
29 июля 2010 г., 19:31
В курганском садике детям заклеивали рты скотчем, "тренируя дыхание" В курганском садике детям заклеивали рты скотчем, "тренируя дыхание"
Детям заклеили рты в воспитательных целях, заявляют родители пострадавших малышей. В то же время работники садика уверяют, что это была игра или дыхательная гимнастика. Между тем в России подобные инциденты – совсем не редкость.
29 июля 2010 г., 19:28
Воронеж в кольце природных пожаров: огонь разносит шквалистым ветром, горят целые села Воронеж в кольце природных пожаров: огонь разносит шквалистым ветром, горят целые села
Пламя уже переместилось из пригородов в черту города. Количество очагов возгорания увеличивается. Спасатели эвакуируют людей и пилят расположенные поблизости от жилых домов деревья. Есть первая жертва среди пожарных и четыре - среди местных жителей.
29 июля 2010 г., 18:40
Первые природные пожары в Москве: в Крылатском и на Ходынском поле загорелась трава Первые природные пожары в Москве: в Крылатском и на Ходынском поле загорелась трава
Возгорание произошло в районе Крылатских холмов около велодороги и составляет 700 квадратных метров. Органы считают, что это могло случиться из-за жары, но не исключают и "человеческого фактора". Второй пожар - на северо-западе Москвы.
29 июля 2010 г., 18:36
Очевидец: из вылетевшего из "Домодедово" самолета выпал человек. В МВД это не подтвердили
Очевидец: из вылетевшего из "Домодедово" самолета выпал человек. В МВД это не подтвердили
Поступали данные, что тело уже обнаружили. Однако Департамент правопорядка на транспорте разъяснил: один из встречающих снимал самолеты на фотографиях, и некую черную точку на одной из фотографий принял за тело.
29 июля 2010 г., 17:40
ФСИН сжалилась над заключенными – им разрешили иметь вентиляторы ФСИН сжалилась над заключенными – им разрешили иметь вентиляторы
Также подписано распоряжение, чтобы в каждой камере были установлены бочки с охлажденной водой. Кроме того, несовершеннолетним и женщинам, находящимся в СИЗО, дали право посещать душ по учащенному графику. Эти меры должны помочь заключенным пережить аномальную жару. Некоторые из них уже умерли.
29 июля 2010 г., 17:21
Над Волгоградом разлетались НЛО – жители обеспокоены (ФОТО) Над Волгоградом разлетались НЛО – жители обеспокоены (ФОТО)
Сразу несколько случаев появления в небе неопознанных летающих объектов зафиксировано в последние дни в Волгограде. Загадочные объекты в небе видели одновременно жители нескольких районов города. А до этого НЛО "наследил" на детской площадке.
29 июля 2010 г., 17:03
СМИ: вырубка Химкинского леса приостановлена до окончания судебного разбирательства СМИ: вырубка Химкинского леса приостановлена до окончания судебного разбирательства
Как передают "Грани", такое решение вынесла прокуратура на основании запроса, поступившего от депутата Госдумы Антона Белякова ("Справедливая Россия"). Примечательно, что несколько часов до этого пресс-секретарь Путина заверил: вырубка законна, все решения о судьбе леса "уже приняты".
29 июля 2010 г., 16:36
В столичном регионе объявлено штормовое предупреждение, а вечером должно стать прохладнее В столичном регионе объявлено штормовое предупреждение, а вечером должно стать прохладнее
С 16:00 в Москве и Подмосковье местами ожидается сильный ветер, порывы которого могут превышать 15-17 м/с. Местами в столице пройдут ливни с грозами, может выпасть град. А к вечеру столицу и область накроет холодный воздушный фронт, прогнозируют синоптики.
29 июля 2010 г., 16:21
Треснувшую Башню мира в Петербурге разобрали и увезли Треснувшую Башню мира в Петербурге разобрали и увезли
В середине июля стеклянная часть Башни на Сенной площади пошла трещинами. Специалисты отмечали, что конструкции могли повредиться из-за жары. Между тем вопрос о возвращении Башни на прежнее место пока не решен. Петербуржцы много раз предлагали навсегда демонтировать этот "французский подарок".
29 июля 2010 г., 16:00
Срок обучения в российской аспирантуре увеличивается на год - но не для всех Срок обучения в российской аспирантуре увеличивается на год - но не для всех
Правительство уже одобрило соответствующий законопроект. Для работы над диссертацией в очной аспирантуре теперь отводится четыре года, в заочной - пять лет. Однако затронет это только учащихся технических и естественнонаучных специальностей.
29 июля 2010 г., 15:51
Милиция оправдала охранников администрации Химок: они не разбежались, а ждали толпу погромщиков внутри Милиция оправдала охранников администрации Химок: они не разбежались, а ждали толпу погромщиков внутри
Действия охранников, которые спрятались в здании, были не проявлением страха, а продуманной тактикой, уверяют в ГУВД. Поскольку охрана готовилась отразить нападение внутри, поймать никого из погромщиков не удалось. Антифашисты посвятили свое нападение искалеченному журналисту Бекетову.
29 июля 2010 г., 15:45
В Кабардино-Балкарии предотвращен теракт, рапортует МВД В Кабардино-Балкарии предотвращен теракт, рапортует МВД
Самодельное взрывное устройство было заложено в городе Тырныауз, в центре жилого массива. Бомба была начинена поражающими элементами, а ее мощность составляла 1,5 кг в тротиловом эквиваленте. Силовики полагают, что теракт планировался против гражданского населения.
29 июля 2010 г., 15:23
Россия удивила США, обидевшись на "невинный" доклад о соблюдении ракетного договора Россия удивила США, обидевшись на "невинный" доклад о соблюдении ракетного договора
В докладе Госдепа российская сторона усмотрела обвинения в несоблюдении договоренностей по СНВ-1. В РФ опасаются, что это может отрицательно сказаться на ратификации договора СНВ-3. Однако глава американской делегации заверил, что никаких претензий к России нет, а есть только технические вопросы.
29 июля 2010 г., 15:21
Российский космонавт на МКС испугался встречи с инопланетянами Российский космонавт на МКС испугался встречи с инопланетянами
Человечество пока не готово к контакту с внеземным разумом, заявил бортинженер Федор Юрчихин, отвечая на вопросы землян о возможной встрече с пришельцами. Сам он очень хотел бы взглянуть на инопланетян "хотя бы одним глазиком", но пока ничего необычного в космосе не видел.
29 июля 2010 г., 15:18
"Главный ёфикатор России" борется за точки над Ё, попрекая страну сотней ошибок в Конституции "Главный ёфикатор России" борется за точки над Ё, попрекая страну сотней ошибок в Конституции
По мнению Виктора Чумакова, проблема буквы "ё" является очень важным политическим вопросом. Во время войны точки над "ё" писали, чтобы избежать военных ошибок. Однако после смерти Сталина "ё" оказалась в опале.
29 июля 2010 г., 15:00
Кадыров передумал: чеченцев били в лагере "Дон" не из-за межнационального конфликта Кадыров передумал: чеченцев били в лагере "Дон" не из-за межнационального конфликта
Конфликт, в котором пострадали девять человек, стал следствием недобросовестного выполнения своих обязанностей отдельными людьми, заявил чеченский президент. Ранее он называл инцидент проявлением экстремизма и указывал на то, что замдиректора лагеря выкрикивал националистические лозунги.
29 июля 2010 г., 14:02
Жара в России насмешила инопрессу: перед "божьей карой" бессилен даже всемогущий Путин Жара в России насмешила инопрессу: перед "божьей карой" бессилен даже всемогущий Путин
Зарубежная пресса с интересом наблюдает за тем, как в традиционно холодной России плавятся от жары асфальт, деформируются мосты и ломаются банкоматы. Ученые пытаются выяснить причины аномальной жары, а церковные деятели уже их нашли: Господь наказал жителей Центральной России за грехи.
29 июля 2010 г., 13:59
Ингушские милиционеры отдохнули в сочинском кафе "Кураж" с лезгинкой на столах и стрельбой Ингушские милиционеры отдохнули в сочинском кафе "Кураж" с лезгинкой на столах и стрельбой
По данным СКП, стрельбу из боевого и травматического оружия милиционеры открыли во время исполнения национального танца. Выйдя из кафе, гости из Ингушетии напали на одного из местных жителей, который, по их мнению, "плохо посмотрел на их автомобиль", и стали избивать его.
29 июля 2010 г., 12:51
В связи с растратой денег на Олимпиаду в Ванкувере возбудили уголовные дела В связи с растратой денег на Олимпиаду в Ванкувере возбудили уголовные дела
Дела возбуждены по 12 эпизодам, рассказал председатель Счетной палаты Сергей Степашин после встречи с президентом Медведевым. Дела, которыми занимается СКП, затрагивают систему подготовки спортсменов, единый календарный план и лотерею, на которой потеряно 2 млрд рублей.
29 июля 2010 г., 12:13
Чеченцы, арестованные за убийство болельщика в Москве, просятся на свободу. Их сознавшийся товарищ уже там Чеченцы, арестованные за убийство болельщика в Москве, просятся на свободу. Их сознавшийся товарищ уже там
Защита фигурантов указывает, что они ранее не судимы и социально не опасны. Ахмедпаша Айдаев и Бекхан Ибрагимов сейчас содержатся в СИЗО "Медведь". Явившийся с повинной Магомед Сулейманов отпущен. У следствия есть орудие убийства - нож, но версии того, как оно попало к ним, разнятся.
29 июля 2010 г., 11:58
Следователи завели дело о гибели девушки, зарубленной винтом катера, но не нашли обвиняемых Следователи завели дело о гибели девушки, зарубленной винтом катера, но не нашли обвиняемых
Виновникам гибели 25-летней Олеси Ивановой на Пироговском водохранилище грозит до пяти лет, но конкретного обвиняемого в деле пока нет. До сих пор неизвестно, кто был в момент трагедии за штурвалом. Вину взял на себя капитан, но очевидцы утверждают, что управлял судном не он.
29 июля 2010 г., 11:20
Лжеученый Петрик пообещал установить свои "чудо-фильтры" в каждый российский дом Лжеученый Петрик пообещал установить свои "чудо-фильтры" в каждый российский дом
Программу "Чистая вода" могут утвердить уже в сентябре, заявляет прославленный изобретатель. Правительство финансировать проект не хочет, и его сторонники выдумывают все новые способы его продвижения. Противники идеи иначе как "междусобойчиком" эти способы не называют.
29 июля 2010 г., 10:59
СМИ: Обманув Иран с ракетами С-300, Россия нашла нового покупателя на рекордную партию СМИ: Обманув Иран с ракетами С-300, Россия нашла нового покупателя на рекордную партию
Договор на поставку двух дивизионов ЗРК С-300 Азербайджану был заключен еще в прошлом году, однако об этом стало известно только теперь. Выполнение контракта планируется завершить в ближайшие годы. Официальные стороны сделки предпочитают отмалчиваться.
29 июля 2010 г., 10:41
Медведев подписал скандальный закон о расширении полномочий ФСБ, который "содержит слишком много мутных штуковин" Медведев подписал скандальный закон о расширении полномочий ФСБ, который "содержит слишком много мутных штуковин"
Правозащитники высказывали опасения, что закон будет направлен против оппозиционеров и станет основанием для наказания инакомыслящих. Правозащитники рассчитывали на вето президента, однако Дмитрий Медведев подчеркнул, что законопроект создавался по его личному распоряжению.
29 июля 2010 г., 09:57
В Астрахани выследили банду, устроившую охоту на милиционеров: убийцы попали на видео В Астрахани выследили банду, устроившую охоту на милиционеров: убийцы попали на видео
Сейчас устанавливаются личности подозреваемых. Их лица зафиксированы на камере видеонаблюдения, установленной в Братском саду, где преступники зарезали молодого милиционера. Пока подозреваемых трое. По версии следствия, именно эти люди убили сержанта Николая Лиджиева и ранили рядовую Альбину Айшуакову.
29 июля 2010 г., 09:02
Власти Химок считают, что напавшие на здание администрации экстремисты ошиблись адресом (ВИДЕО) Власти Химок считают, что напавшие на здание администрации экстремисты ошиблись адресом (ВИДЕО)
Около 400 анархистов и антифашистов собрались в Москве, доехали на электричке до Химок и там разгромили пустое здание администрации, забросав его бутылками, разбив окна и расписав стены лозунгами. Вся акция длилась 7-10 минут. После акции в лесу милиция задержала экологов.
29 июля 2010 г., 09:00
Руководству детского лагеря "Дон", где произошло побоище с чеченцами, угрожают расправой Руководству детского лагеря "Дон", где произошло побоище с чеченцами, угрожают расправой
По словам секретаря директора Михаила Усольцева, ему и его сыну-заместителю Борису шлют по телефону предупреждения: "Пусть готовятся к смерти". Ранее чеченский омбудсмен заявил, будто они возглавляли одну из дерущихся сторон с арматурой в руках - замдиректора раньше служил в Чечне.
29 июля 2010 г., 08:58
В Томске передано в суд дело об убийстве в вытрезвителе журналиста В Томске передано в суд дело об убийстве в вытрезвителе журналиста
По данным следствия, 26-летний сотрудник медвытрезвителя, милиционер Алексей Митаев ударил Попова металлическим карнизом в область промежности, причинив ему проникающую рану промежности с разрывом внутренних органов. Митаев объяснил свои действия состоянием стресса из-за сложной жизненной ситуации.
29 июля 2010 г., 07:44
Онищенко призвал москвичей не паниковать из-за дыма торфяников. Жара на один день отступит Онищенко призвал москвичей не паниковать из-за дыма торфяников. Жара на один день отступит
"Радикального ухудшения ситуации нет, если не считать, что в отдельные часы, в зависимости от направления ветра, в отдельных районах может быть превышение содержания вредных веществ", - сказал глава Роспотребнадзора. Ранее Онищенко дал рекомендации жителям Московского региона в связи с аномальной жарой и дымом от торфяников.
29 июля 2010 г., 06:56
После свадьбы на Ставрополье 35 человек попали в больницу с отравлением После свадьбы на Ставрополье 35 человек попали в больницу с отравлением
У всех заболевших отмечались подъем температуры до 38-40 градусов, диарея, рвота, боли в животе, другие симптомы интоксикации. Сейчас в районе стоит жара выше 30 градусов, поэтому заболевшие могли отравиться фруктами, овощами, рыбой или мясом.
29 июля 2010 г., 06:38
Суд велел заблокировать сайт экстремистской газеты "Русское Забайкалье" Суд велел заблокировать сайт экстремистской газеты "Русское Забайкалье"
Решение суда обязан выполнить интернет-провайдер "МегаЛинк". Еще год назад Читинский областной суд и Верховный суда РФ признали издание "Русское Забайкалье" экстремистским, его деятельность с тех пор запрещена. Иск к провайдеру был подан в прошлом месяце.
29 июля 2010 г., 05:36
Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на высоту 6,5 км Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на высоту 6,5 км
В минувшие сутки в постройке вулкана зарегистрировано порядка 20 сейсмических событий, в растущем куполе Шивелуча наблюдается термальная аномалия. Сейчас Шивелуч опасен для самолетов, пролетающих в том районе. Но безопасен пока для близлежащих населенных пунктов.
29 июля 2010 г., 04:56
Аномальная жара может стать нормой к 2070 году, считают эксперты ООН Аномальная жара может стать нормой к 2070 году, считают эксперты ООН
Сейчас аномальность заключается в длительности. Самый длинный период аномальной жары в три недели был зафиксирован в России в 1936 году, а такого, чтобы жара держалась больше месяца, не было никогда, отмечает руководитель Климатической программы Всемирного фонда дикой природы в РФ Алексей Кокорин.
29 июля 2010 г., 03:07
В Москве произошел пожар в старом здании на Пушкинской площади В Москве произошел пожар в старом здании на Пушкинской площади
Огонь вспыхнул в доме старой постройки по адресу: Пушкинская площадь, д.7. В горящем строении располагается большое количество офисов турфирм. Площадь пожара превысила 100 кв. м. Жертв и пострадавших нет.
29 июля 2010 г., 02:35