Эдуард Ляшев Эдуард Ляшев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эдуард Ляшев
Одноклассники
 
 
 
Эдуард Ляшев
Одноклассники
 
 
 
"Отличились" двое сотрудников отдела уголовного розыска УВД по Южному административному округу
Управление Внутренних Дел по ЮАО г. Москвы

В Москве двое "свежеаттестованных" полицейских устроили избиение и пытки северокорейским гастарбайтерам, чью машину сотрудники патрульно-постовой службы остановили для проверки документов и обнаружили в ней труп еще одного гражданина КНДР. Инцидент произошел 21 июля в районе Бирюлево Восточное на юге столицы. Вызванные на место оперативники были навеселе после пира - как раз по случаю успешной переаттестации, сообщает Life News.

Факт превышения полномочий и нанесения побоев подтвердила "Интерфаксу" официальный представитель главного следственного управления Следственного комитета России по Москве Виктория Цыпленкова. "Отличились" двое сотрудников отдела уголовного розыска УВД по Южному административному округу, известно имя одного из них - Эдуард Ляшев. Life News уточняет, что ему 42 года и он в звании подполковника.

- Россияне убеждены в полном разложении правоохранительных органов

Все началось с того, что около 19 часов вечера на 6-й Радиальной улице сотрудники ППС остановили Nissan Serena, в которой ехали четыре гражданина Северной Кореи. Труп их земляка обнаружился в багажнике, который им пришлось открыть по требованию. Корейцы рассказали, что работают на местной стройке и что их коллега внезапно скончался, а его тело им приказал самостоятельно вывезти начальник.

По правилам действий в таких случаях на место была вызвана следственно-оперативная группа. Очевидцы, на которых ссылается издание, утверждают, что от прибывших оперов разило алкоголем. Двое из них тут же накинулись на корейцев, "выбивая признание" о том, откуда взялся труп. Ранее данное объяснение гастарбайтеров их не удовлетворило.

Полицейские издевались над иностранными рабочими, были наотмашь, поджигали им пальцы зажигалкой. При этом свои действия они сопровождали глумлением и шутками. Все это происходило на глазах их шефа - начальника 1-й оперативно-розыскной части ОУР УВД по Южному округу Сергея Суворова. Он в пытках не участвовал, но и не остановил своих подчиненных.

О произошедшем никто мог и не узнать, если бы среди свидетелей не оказался сотрудник Следственного комитета. Оперативники не знали его в лицо, поскольку он недавно перешел с другого участка, и потому не стеснялись в действиях. Когда же тот, достаточно увидев, показал удостоверение и потребовал прекратить издевательства, жестокие полицейские неожиданно бросились бежать.

Обоим удалось скрыться. Подполковник Ляшев, по данным Life News от источников в правоохранительных органах, будет вскоре объявлен в розыск, личность его коллеги пока устанавливают. Оба были уволены из органов. Начальник ОРЧ Суворов 28 июля подал рапорт об отставке по собственному желанию и тоже был уволен, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главного управления МВД по Москве.

Следователь, ставший свидетелем инцидента, доложил о нем в Управление собственной безопасности Южного округа и лично заместителю руководителя следственного управления СК по ЮАО Москвы Вальтеру Маркосяну. Тот принял решение возбудить уголовное дело по двум статьям - 286 о превышении должностных полномочий и 116 о нанесении побоев.

Россияне убеждены в полном разложении правоохранительных органов

Примечательно, что, как показывают опросы, россияне в большинстве своем считают, что правоохранительные органы находятся "в полном разложении". По данным аналитического "Левада-центра", 76% граждан не видят защиты в нынешних полицейских, пишет "Коммерсант".

По мнению главы комитета Госдумы по безопасности, единоросса Владимира Васильева, результаты соцопроса подтверждают, что начавшаяся "реформа полиции была нужна и она своевременна". Он признает, что сейчас пока лишь идет "аттестация работников полиции", после которой только и начнутся "практические шаги в реформировании". Но у россиян хватит терпения, чтобы "дождаться практических результатов реформы", считает он.

Однако зампред комитета, справедливоросс Геннадий Гудков не согласен с ним. Терпения "может не хватить, потому что люди устали от бесконечных реформ нашего несменяемого правительства, которые ничем хорошим не заканчиваются", заявил он газете.

Так же считает председатель московской комиссии общественных наблюдателей за соблюдением прав человек в местах содержания по стражей, Василий Борщов из партии "Яблоко". Ожидать, что за введением закона о полиции последует реальная реформа правоохранительной сферы, бесполезно, убежден он.