Глава МИД Японии Йорико Кавагути признала, что отсутствие мирного договора препятствует качественному улучшению российско-японских отношений  "Вызывает огромное сожаление тот факт, что между Японией и Россией, несмотря на большие возможности сотрудничества, часть из которых уже реализована, до сих пор не только не заключен мирный договор, но даже не существует международно-признанных границ"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МИД Японии Йорико Кавагути признала, что отсутствие мирного договора препятствует качественному улучшению российско-японских отношений
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Вызывает огромное сожаление тот факт, что между Японией и Россией, несмотря на большие возможности сотрудничества, часть из которых уже реализована, до сих пор не только не заключен мирный договор, но даже не существует международно-признанных границ"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Я всемерно надеюсь на то, с заключением мирного договора путем решения вопроса о принадлежности четырех островов японо- российские отношения поднимутся на качественно новый уровень, и мы откроем для Японии и России новую эпоху", - заявила Кавагути
Меркатор

Глава МИД Японии Йорико Кавагути признала, что отсутствие мирного договора препятствует качественному улучшению российско-японских отношений.

"Несмотря на то, что японско-российские отношения содержат потенциал стремительного развития, их уровень пока еще весьма далек от удовлетворительного. Главной причиной этого является то, что мирный договор между нашими странами так и не заключен", - заявила Кавагути в воскресенье во Владивостоке, выступая в администрации Приморского края.

По словам министра, "вызывает огромное сожаление тот факт, что между Японией и Россией, несмотря на большие возможности сотрудничества, часть из которых уже реализована, до сих пор не только не заключен мирный договор, но даже не существует международно-признанных границ, то есть отношения окончательно не нормализованы".

"Это стало оковами для двух народов, издавна живущих по соседству, и препятствием на пути реального развития отношений", - подчеркнула глава МИД Японии.

Вместе с тем она напомнила, что "в Японо-Российском плане действий", принятом в январе главами двух государств, "наряду с развитием японо-российских отношений в самых различных областях провозглашается также и необходимость продвижение переговоров по заключению мирного договора".

Признав, что "решить территориальную проблему весьма непросто", Кавагути подчеркнула, что "над решением это серьезнейшей проблемы обе стороны должны работать, не пасуя перед трудностями".

"Я всемерно надеюсь на то, с заключением мирного договора путем решения вопроса о принадлежности четырех островов японо- российские отношения поднимутся на качественно новый уровень, и мы откроем для Японии и России новую эпоху", - заявила Кавагути.

"Я надеюсь на то, что люди, занимающиеся деятельностью, связанной с Японией в экономике, обороне, культуре, искусстве и других областях, а также те, кому только предстоит открыть для себя Японию, правильно поймут великое значение японско-российских отношений. Я верю в мудрость российского народа", - сказала глава МИД Японии.

Встреча сопредседателей российско-японской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам прошла в воскресенье в Доме переговоров в пригороде Владивостока. Российскую часть комиссии возглавлял вице-премьер Виктор Христенко, японскую - глава МИД Иорико Кавагути.

Отношения с Японией "относятся к приоритетным направлениям внешней политики России", заявил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко накануне визита 28-29 июня во Владивосток главы японского МИД Иорико Кавагути.

"Мы рассматриваем взаимодействие с Японией как весомый фактор укрепления безопасности в регионе и в мире в целом", - сказал он. Визит Иорико Кавагути в РФ "призван подтвердить обоюдную заинтересованность в расширении связей между Дальним Востоком РФ и Японией, является логичным продолжением январской поездки премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми в Хабаровск".

Во Владивостоке Виктор Христенко и Иорико Кавагути обсудили вопросы реализации крупных проектов в энергетике, а также в сфере утилизации подлежащего сокращению в РФ ядерного оружия. По оценке российской стороны, "продвижение в этих областях стало особенно заметным после январского саммита".

Были рассмотрены взаимодействие и совершенствование договорно-правовой базы деловых связей. Речь идет о разработке программы сотрудничества в энергетике, поиске возможностей для заключения новых соглашений в области атомной энергетики, транспорта, связи и информационных технологий, космоса.

Обеим странам, считает Яковенко, "нужны новые, отвечающие их современным реалиям схемы делового партнерства". Предстоит найти ответы на вопросы, как шире использовать преимущества международного разделения труда на Дальнем Востоке. Важные темы - взаимодействие в экологической сфере, в защите биоресурсов моря и суши, включая борьбу с контрабандой морепродукции, неконтролируемыми вырубками леса.