В ветхих и аварийных домах проживают 5 млн россиян В настоящее время в среднем по стране ежегодно строится 37 миллионов квадратных метров жилья, что составляет 0,25 кв. м на человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ветхих и аварийных домах проживают 5 млн россиян
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время в среднем по стране ежегодно строится 37 миллионов квадратных метров жилья, что составляет 0,25 кв. м на человека
Архив NEWSru.com
 
 
 
в Москве строят мало - всего 0,43 квадратных метров на человека в год, это меньше половины того, что необходимо для обновления жилого фонда
Архив NEWSru.com

Пять миллионов россиян проживают в ветхом и аварийном фонде, непригодном для проживания, износ которого свыше 70%. Об этом во вторник в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Аверченко.

По его словам, в России 88,7 млн кв. м аварийного и ветхого фонда. Жилье 40 миллионов человек не обеспечено водопроводом и канализацией, добавил он.

Аверченко отметил "катастрофическое старение жилого фонда": две трети жилого фонда изношены на 65%. Жилье, в котором проживают россияне, не выдерживает критики, подчеркнул Аверченко. На подходе, по его словам, "износ хрущевок, построенных в 60-е годы, которые надо или сносить, или реконструировать, благоустраивать, на подходе еще 35 миллионов квадратных метров, которые близки к 70-процентному износу".

Между тем "в 2003 году было отремонтировано всего 0,5 процента жилого фонда страны, в то время как для его поддержания необходимо ежегодно ремонтировать 4-5 процента", отметил Аверченко.

В настоящее время в среднем по стране ежегодно строится 37 миллионов квадратных метров жилья, что составляет 0,25 кв. м на человека, это очень мало, пояснил он.

При этом Аверченко отметил, что "в Москве строят мало - всего 0,43 квадратных метров на человека в год, это меньше половины того, что необходимо для обновления жилого фонда".

Первое место по строительству жилья занимает Астраханская область, за которой следует Московская и Белгородская области, Москва, Чувашия. Кроме того, "есть регионы, где не строят вообще", отметил глава агентства. Между тем в 2003 году рост цен на жилье на первичном рынке составил в целом по стране 26%, что значительно выше уровня инфляции, сказал Аверченко.

По его словам, "это не может удовлетворять ни правительство, ни общество, ни конкретных граждан". При этом Аверченко подчеркнул отсутствие реальной конкуренции на российском строительном рынке.