NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Большинство россиян не знают об отставке Волошина и одобряют арест Ходорковского Большинство россиян не знают об отставке Волошина и одобряют арест Ходорковского
Как показал последний опрос компании ROMIR-monitoring, более половины россиян - 52% ничего не знают о недавней отставке главы администрации президента РФ. Более половины опрошенных россиян - 54% - положительно отнеслись к аресту главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского.
5 ноября 2003 г., 22:33
Чубайс дал пресс-конференцию в интернете, ответив на вопросы про ЮКОС, СПС и  многое другое Чубайс дал пресс-конференцию в интернете, ответив на вопросы про ЮКОС, СПС и многое другое
5 ноября в интернете, на сайтах Газета.Ru и Chubais.Ru, состоялась пресс-конференция главы РАО ЕЭС и лидера "Союза правых сил" Анатолия Чубайса. В ходе предварительного сбора вопросов, продолжавшегося более суток, их число только на Газете.Ru превысило 1300. Для ответов были выбраны наиболее актуальные темы, интересовавшие большинство читателей.
5 ноября 2003 г., 22:05
В Уфе неизвестные пытались демонтировать передатчик независимой радиостанции В Уфе неизвестные пытались демонтировать передатчик независимой радиостанции
Группа неизвестных под руководством майора МВД попытались демонтировать антенну и передающее оборудование радиостанции "Булгар". После появления на месте события представителей прессы неизвестные покинули здание. Ни личных удостоверений, ни предписаний, ни объяснений своих действий пришедшие не предоставили.
5 ноября 2003 г., 21:46
Шойгу предлагает лишить российского гражданства тех, кто не придет на выборы Шойгу предлагает лишить российского гражданства тех, кто не придет на выборы
"Человека, который трижды без уважительной причины не придет на выборы, надо лишать российского гражданства. Если он не хочет выбирать власть, значит, ему безразлично, в какой стране жить", - заявил сегодня в Красноярске журналистам лидер партии "Единая Россия" Сергей Шойгу.
5 ноября 2003 г., 20:13
Открылся информационный сайт "Выборы мэра Москвы" Открылся информационный сайт "Выборы мэра Москвы"
В течение всей предвыборной кампании редакция проекта "Выборы мэра Москвы" будет следить за ходом избирательного процесса. На ресурсе планируется публиковать подробную информацию об официальных кандидатах на место столичного мэра, об их программах и действиях.
5 ноября 2003 г., 20:09
В случае революции большевиков поддержат 42 процента россиян В случае революции большевиков поддержат 42 процента россиян
Постарались бы переждать революцию, не участвуя в событиях, 27% респондентов, а 16% уехали бы за рубеж. И лишь каждый десятый россиянин (10%) готов был бы бороться против большевиков. Такие данные сообщили социологи автономной некоммерческой организации ВЦИОМ-А.
5 ноября 2003 г., 18:56
Военной разведке России исполнилось 85 лет Военной разведке России исполнилось 85 лет
В России сегодня отмечается 85-я годовщина создания военной разведки. Ее история берет начало с 5 ноября 1918 года - дня создания Регистрационного управления Полевого штаба Красной армии, которое стало прообразом ныне действующего центрального органа управления военной разведкой - Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба Вооруженных сил России.
5 ноября 2003 г., 18:17
Ученый Игорь Сутягин, обвиняемый в шпионаже, заявил о своей невиновности Ученый Игорь Сутягин, обвиняемый в шпионаже, заявил о своей невиновности
Как сообщил адвокат подсудимого Борис Кузнецов после окончания в среду закрытого судебного слушания, Сутягин не отрицал, что передал иностранным гражданам некоторые сведения о России, однако заявил, что брал информацию из открытых источников - газет и журналов.
5 ноября 2003 г., 18:05
Верховный суд смягчил наказание предпринимателю Мирилашвили Верховный суд смягчил наказание предпринимателю Мирилашвили
Срок лишения свободы снижен с 12 до 8 лет. Владелец концерна "Петромир" и корпорации "Конти", вице-президент Российского Еврейского конгресса Михаил Мирилашвили признан виновным в организации похищения двух граждан - Ростома Двали и Кобы Какушадзе, а также незаконном лишении свободы Мзии Маргвелашвили.
5 ноября 2003 г., 17:02
Москва собирается построить самый высокий в мире небоскреб Москва собирается построить самый высокий в мире небоскреб
К 2020 году в Москве построят почти 100 небоскребов. Высота каждого из зданий превысит 30 этажей. В центральной части Москвы высотных зданий строиться не будет. Исключение - деловой центр "Москва-Сити", где планируют построить 115-этажную башню "Россия" высотой более 600 метров. Сейчас самый высокий небоскреб в мире достигает в высоту 508 метров.
5 ноября 2003 г., 16:54
Лицензии ЮКОСа хочет отобрать Минприроды. Но Путин из Италии заявил, что против Лицензии ЮКОСа хочет отобрать Минприроды. Но Путин из Италии заявил, что против
ЮКОС в этом случае согласен с президентом. В компании назвали юридически не корректным заявление главы Минпропроды Виталия Артюхова о возможном изъятии лицензий в связи с арестом акций ЮКОСа. В ЮКОСе подчеркнули, что таких норм нет.
5 ноября 2003 г., 16:48
Правозащитники просят "Международную амнистию" признать Ходорковского политзаключенным Правозащитники просят "Международную амнистию" признать Ходорковского политзаключенным
По мнению правозащитников, "уголовные дела, фигурантами которых стали Михаил Ходорковский и его коллеги из компании ЮКОС, носят ярко выраженный заказной политический характер".
5 ноября 2003 г., 15:13
Смотровую площадку Останкинской телебашни скоро откроют для посетителей Смотровую площадку Останкинской телебашни скоро откроют для посетителей
Первые экскурсанты смогут посмотреть на Москву со смотровой площадки на 350-метровой отметке Останкинской телебашни уже в середине 2004 года. Новые лифты на телебашне бесшумны и безопасны. Чтобы добраться на них до верхней площадки потребуется всего 42 секунды.
5 ноября 2003 г., 15:12
В российских школах появятся классы с изучением предметов на итальянском языке, а в итальянских - на русском В российских школах появятся классы с изучением предметов на итальянском языке, а в итальянских - на русском
Программа для российских школьников рассчитана на 4 года, а для итальянцев - на 5 лет. Выпускникам подобных школ будут предоставляться льготы при поступлении в вузы страны обучаемого языка. Так, выпускник российской школы с 12-летним периодом обучения сможет поступать в университет Италии без сдачи экзамена на знание языка.
5 ноября 2003 г., 14:39
Более половины россиян страдают от ожирения Более половины россиян страдают от ожирения
Число россиян старше 30 лет, страдающих от лишнего веса, достигает 55% всего населения. Отсюда - атеросклерозы, инфаркты миокарда, ишемическая болезнь сердца, смерти в трудоспособном возрасте. В то время как 2-3,5% населения России недоедает.
5 ноября 2003 г., 14:13
С арестом Ходорковского ЮКОС прекратил финансировать "Яблоко", но партия примет участие в президентских выборах С арестом Ходорковского ЮКОС прекратил финансировать "Яблоко", но партия примет участие в президентских выборах
Об этом заявил лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский. При этом он пояснил, что "оттуда (из СИЗО) очень тяжело не только управлять компанией, но и оказывать спонсорскую поддержку".
5 ноября 2003 г., 13:12
Чубайс призвал Явлинского начать процесс объединения СПС и "Яблока" Чубайс призвал Явлинского начать процесс объединения СПС и "Яблока"
"События, произошедшие в России в последние недели, продемонстрировали опасные признаки пересмотра политического курса в стране. В такой ситуации все демократические политические силы должны объединиться", - говорится в письме. "Яблоко" отвергает это предложение.
5 ноября 2003 г., 13:03
Чрезвычайная ситуация объявлена во Владивостоке, Артеме и Надеждинском районе Приморья Чрезвычайная ситуация объявлена во Владивостоке, Артеме и Надеждинском районе Приморья
Проблемы с водоснабжением началась здесь еще в августе. Сейчас жители Владивостока получают воду лишь один раз в двое суток на 4-5 часов, наполняя все емкости в квартирах. Власти региона предупреждают, что придется еще ужесточить графики подачи холодной воды, а горячей вообще забыть. Только тогда можно надеяться на отопление.
5 ноября 2003 г., 12:31
В России возобновлены полеты бомбардировщиков Ту-160 В России возобновлены полеты бомбардировщиков Ту-160
Военное руководство России в среду приняло решение о возобновлении полетов стратегических бомбардировщиков Ту-160, запрет на которые был введен 18 сентября после катастрофы самолета этого типа в Саратовской области. Согласно выводам расследования, Ту-160 разбился из-за технических неисправностей.
5 ноября 2003 г., 12:25
В Смоленской области выбрали самую прекрасную и тактичную охранницу зэков В Смоленской области выбрали самую прекрасную и тактичную охранницу зэков
В Смоленской области прошел конкурс красоты среди сотрудниц Управления исполнения наказаний. Сначала дамы стреляли из пистолета с 25 метров по мишеням. После этого прошел традиционный конкурс красоты и тесты на знание этикета.
5 ноября 2003 г., 11:49
Cуд отложил рассмотрение протеста Генпрокуратуры на избрание Шахновского сенатором Cуд отложил рассмотрение протеста Генпрокуратуры на избрание Шахновского сенатором
Красноярский краевой суд отложил начало рассмотрения протеста Генпрокуратуры на четверг на 11:00 по местному времени. Суд дал время адвокатам Шахновского ознакомиться со всеми необходимыми документами.
5 ноября 2003 г., 11:20
В конце недели в Москве похолодает В конце недели в Москве похолодает
5, 6 и 7 ноября в городе еще сохранится теплая погода без существенных осадков: дневные часы столбик термометра поднимется до 4-6 градусов выше нуля. 8 ноября характер погоды в столице начнет меняться. Ночные температуры в Москве понизятся до 5 градусов мороза, а дневные - до минус 2 градусов. Возможен небольшой снег.
5 ноября 2003 г., 11:15
Светофоры на перекрестках Москвы можно устанавливать после 3 аварий Светофоры на перекрестках Москвы можно устанавливать после 3 аварий
Жильцы домов по Шмитовскому проезду в Москве попытались узнать, можно ли установить светофор в районе Шелепихинского моста. По их словам, переходить дорогу на этом участке страшно - машины идут сплошным потоком. Как выяснилось, одно из условий установки светофора - наезды на пешеходов и столкновения машин.
5 ноября 2003 г., 11:02
Родственники погибших в Кармадоне бурят новую скважину в тоннель, где могли укрыться люди Родственники погибших в Кармадоне бурят новую скважину в тоннель, где могли укрыться люди
В пробуренную скважину опустят видеокамеру. Ранее внутри Кармадонского тоннеля удалось обнаружить камни, выложенные кругом. Официально поисковые работы были прекращены 2 июня этого года "в связи с бесперспективностью".
5 ноября 2003 г., 10:51
В Тоyоta Rav-4 Олега Газманова въехала "пятерка" В Тоyоta Rav-4 Олега Газманова въехала "пятерка"
У "пятерки" смяло капот, а запасное колесо джипа чуть не оказалось в салоне автомобиля. Судя по всему, авария не сильно расстроила певца: он попытался успокоить ошарашенного владельца "Жигулей", а когда отвечал на вопросы гаишников, шутил и смеялся. Месяц назад у Газманова украли Mercedes, так что Тоyоta оставалась единственным автомобилем в его гараже.
5 ноября 2003 г., 10:14
В Чечне погибли двое военнослужащих и милиционер В Чечне погибли двое военнослужащих и милиционер
Накануне были осуществлены два террористических акта с применением взрывных устройств. В Грозном в милицейском здании произошел взрыв между первым и вторыми этажами. В тот же день в Урус-Мартановском районе при проведении инженерной разведки местности произошел подрыв неустановленного взрывного устройства.
5 ноября 2003 г., 09:35
Суд рассмотрит протест Генпрокуратуры на избрание Шахновского сенатором Суд рассмотрит протест Генпрокуратуры на избрание Шахновского сенатором
Красноярский краевой суд в среду рассмотрит протест генеральной прокуратуры на избрание Василия Шахновского сенатором от Эвенкии. Президент компании ЮКОС-Москва был избран в Совет Федерации 27 октября. Ранее ему было предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.
5 ноября 2003 г., 09:14
Шахтеры, находившиеся в забое при взрыве в "Центральной", обращаются за помощью к медикам Шахтеры, находившиеся в забое при взрыве в "Центральной", обращаются за помощью к медикам
6 добытчиков угля погибли, 8 отравились угарным газом и проходят курс лечения в больнице. Остальные 60 горняков, работавших в день трагедии на шахте, не жаловались на здоровье. Однако сегодня, спустя 8 дней, некоторые из них обратились в больницу.
5 ноября 2003 г., 07:51
На Москву опустился туман На Москву опустился туман
Видимость уменьшилась до 300-500 метров. В связи с этим ГИБДД столицы призывает автомобилистов быть предельно внимательными и осторожными, соблюдать дистанцию и скоростной режим. Сейчас в столице плюс 1-3 градуса тепла, по области - от нуля до плюс 4, на отдельных участках дорог - гололедица.
5 ноября 2003 г., 07:34