Путин принял Чавеса на ночь глядя, и о чем они говорили - неизвестно
 
 
 
Путин принял Чавеса на ночь глядя, и о чем они говорили - неизвестно
Первый канал

Президент России Владимир Путин в четверг около 21:00 принял в своей загородной резиденции "Ново-Огарево" президента Венесуэлы Уго Чавеса. В последний раз лидеры двух стран встречались в июле 2006 года во время рабочего визита Чавеса в Москву.

Как сообщил ИТАР-ТАСС высокопоставленный источник в Кремле, "в ходе встречи основной акцент будет сделан на вопросах развития торгово-экономических отношений". Помимо этого, Путин и Чавес обсудят военно-техническое сотрудничество, совместные проекты в топливно-энергетической сфере, взаимодействие на мировой арене.

На протокольной части встречи перед прессой президент Путин заявил, что ему "приятно", как развиваются отношения России и Венесуэлы. По итогам 2006 года товарооборот между Россией и Венесуэлой составил 90 млн долларов, в основном за счет работы в Венесуэле "Газпрома", "Лукойла", "Зарубежнефтегаза", и "Рособоронэкспорта".

Далее Путин отметил, что на этот раз визит Чавеса "начат со старта, который Вы дали гуманитарному проекту", передает "Интерфакс". Президент имел ввиду открытие культурного центра Симона Боливара в Москве. "Это несомненно внесет вклад в культурный обмен между нашими странами", - откликнулся Чавес. На этом официальная часть, видимо, была закончена - о содержании дальнейшей беседы не сообщается.

Чавес в пятый раз приезжает в Россию с визитом. Самая важная для него часть этих поездок - сделки по продаже оружия и энергетические контракты российских госкомпаний с Венесуэлой. Особое внимание к переговорам Путина и горячего антиамериканиста Чавеса привлекает тот факт, что их отделяют буквально два дня от запланированной на 1-2 июля встречи президентов России и США в родовом поместье Бушей в штате Мэн.

Представитель администрации Кремля подтвердил, что "успешно развивается военно-техническое сотрудничество двух стран". "Оно осуществляется на базе соответствующего межправительственного соглашения в строгом соответствии с международными обязательствами сторон и нормами международного права" , - уточнил он.

По сообщениям СМИ, во время визита в Россию Чавес хотел бы поднять тему о возможном приобретении Венесуэлой современных дизельных подлодок. "Венесуэла изучает вопрос о приобретении подлодок российского производства, поскольку перед нами стоит задача защитить свыше полумиллиона квадратных километров морской акватории", - сказал Чавес накануне визита в Москву. За последние два года общий пакет контрактов на экспорт российских вооружений и военной техники в Венесуэлу превысил 3 млрд долларов.

"Локомотивом" экономического сотрудничества между Россией и Венесуэлой источник в Кремле назвал топливно-энергетический комплекс. "Наращивают свое присутствие на венесуэльском рынке такие ведущие российские компании, как "Газпром", "Лукойл", Группа компаний "Разноимпорт-Венесуэла", "Технопромэкспорт", другие предприятия, - сказал собеседник ИТАР-ТАСС. - В стадии проработки - ряд совместных проектов в области горнодобычи и электроэнергетики Венесуэлы, железнодорожного и воздушного транспорта, машиностроения, инфраструктуры, в инвестиционно- финансовой сфере".

"На переговорах с президентом Уго Чавесом также будет обсуждаться наращивание российско-венесуэльского взаимодействия в контексте стратегической задачи обеспечения глобальной энергетической безопасности, - добавил собеседник. - Россия и Венесуэла, как одни из крупнейших производителей и экспортеров нефти, выступают за поддержание стабильности на международном рынке нефти, приветствуют диалог между независимыми производителями углеводородного сырья и государствами ОПЕК".

По словам кремлевского источника, "Венесуэла - один из ключевых партнеров России в Латинской Америке, наши отношения характеризуются высоким уровнем и интенсивностью политического диалога". "Знаменательно, что нынешний, пятый по счету визит Уго Чавеса состоится в год 150-летия установления межгосударственных связей между Россией и Венесуэлой", - сказал он.

В Кремле считают, что позиции России и Венесуэлы по многим актуальным международным проблемам близки. "Обе страны выступают за формирование демократического многополярного мироустройства на основе принципов международного права, уважения суверенитета и учета законных интересов всех стран, убеждены в необходимости укрепления авторитета ООН как универсального механизма сохранения мира и стратегической стабильности", - пояснил источник.

Программа пребывания Уго Чавеса в России предусматривает поездку в Ростов-на-Дону, где он посетит вертолетный завод, продукция которого поставляется в Венесуэлу. После визита в РФ президент Венесуэлы отправится в Минск, а затем - в Тегеран.