Генпрокурор России Юрий Чайка отправил в Госдуму обращение с просьбой лишить депутата от КПРФ Владимира Бессонова неприкосновенности Ранее аналогичное ходатайство в Думу направил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокурор России Юрий Чайка отправил в Госдуму обращение с просьбой лишить депутата от КПРФ Владимира Бессонова неприкосновенности
Russia Today
 
 
 
Ранее аналогичное ходатайство в Думу направил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин
Russia Today
 
 
 
Следственный комитет обвиняет депутата от КПРФ Владимира Бессонова в нанесении ударов полицейскому во время несанкционированного митинга 2 декабря в Ростове-на-Дону
КПРФ

Генпрокурор России Юрий Чайка отправил в Госдуму обращение с просьбой лишить депутата от КПРФ Владимира Бессонова неприкосновенности, передает "Интерфакс". "Такой документ поступил, и он уже направлен в профильные комитеты Госдумы", - подтвердил агентству источник в нижней палате парламента.

Ранее аналогичное ходатайство в Думу направил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Однако народные избранники ответили ему отказом, так как запросы на снятие депутатской неприкосновенности может подавать только Генпрокуратура.

Запрос Чайки депутаты, как ожидается, рассмотрят до 6 июля, передает ИТАР-ТАСС. И то речь идет лишь о частичном лишении депутатской неприкосновенности. По словам главы думского Комитета по регламенту Ильдара Габдрахманова, постановление по Бессонову может быть вынесено на рассмотрение Госдумы в следующую пятницу. При этом он затруднился дать прогноз, каким будет решение палаты.

Следственный комитет обвиняет Бессонова в нанесении ударов полицейскому во время несанкционированного митинга 2 декабря в Ростове-на-Дону. По версии следствия, в тот день Бессонов ответил отказом на требования полицейских разойтись.

Когда стражи правопорядка попытались отключить звукоусиливающее оборудование, Бессонов, как утверждают в правоохранительных органах, с несколькими сторонниками поколотил полицейских и повредил их форменную одежду.

18 июня СК обратился в Госдуму с просьбой дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении депутата по ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). По словам официального представителя ведомства Владимира Маркина, в органы с соответствующим заявлением обратились сотрудники полиции.

В КПРФ на это заявили, что следствие "начинает прессовать активных депутатов". А сам Бессонов говорил, что никого не избивал и митинг собирал законно.