NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Государственная Дума России // Депутаты // Запрос

Правительство РФ не нашло в правительстве чиновников с иностранным гражданством
Документ, подписанный замруководителя аппарата правительства Игорем Шевченко, гласит, что нарушений поправок о запрете двойного гражданства для чиновников, внесенных этим летом в Конституцию РФ, не выявлено. Ранее в Госдуме сообщали об иностранном гражданстве министра Мантурова и замминистров Лаврова и Керимова.
вторник, 29 сентября 2020 г. ::В России
Госдума обратилась в ФСБ и МВД с просьбой проверить депутатов на наличие у них двойного гражданства
Запрос об этом первоначально был направлен в ЦИК, но там заявили, что такая проверка не входит в компетенцию комиссии. Теперь этим вопросом будут заниматься МИД, МВД, ФСБ и Служба внешней разведки: если информация о втором гражданстве подтвердится, будут приняты некие "законодательные меры".
пятница, 14 августа 2020 г. ::В России
Постановление кабмина РФ обяжет обеспечить доступ в подвалы домов для бездомных животных
О разработке постановления сказано в ответе вице-премьера Виталия Мутко на вопрос председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова. В нем предлагается проветривать подвалы и технические подполья многоквартирных домов посредством постоянного открытия продуха.
пятница, 11 октября 2019 г. ::В России
Генпрокуратура займется высказываниями замглавы российского отделения Transparency International в адрес Поклонской
Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев направил в Генпрокуратуру запрос о проверке заявления замруководителя TI. "Данный запрос поступил в Генеральную прокуратуру. Он будет рассмотрен в установленном порядке", - рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.
четверг, 25 мая 2017 г. ::В России
Депутат Госдумы Дмитрий Гудков пожаловался на отказ госорганов предоставлять ему информацию
"Сначала Счетная палата отказалась делиться секретами о тратах на космодром Восточный, потом - МИД так и не выдал информацию о западных парламентариях, которые попали в отечественный черный список на въезд", - написал депутат в Twitter.
вторник, 06 октября 2015 г. ::В России
Генпрокуратура России начала проверку законности признания независимости республик Прибалтики
Ранее Генпрокуратура уже признала незаконным решение о передаче в 1954 году Крыма из состава РСФСР в состав Украины. Решение о признании независимости стран Балтии будет аналогичным решению по Крыму, сообщил источник "Интерфакса".
вторник, 30 июня 2015 г. ::В России
Госдума усомнилась в легитимности создания Госсовета СССР, признавшего независимость Латвии, Литвы и Эстонии
По мнению депутатов, подобные "преступные деяния" "закрепили отторжение от СССР значительной части его стратегически важной территории" и "повлекли развал единого оборонного пространства страны". За оценкой легитимности создания Госсовета они обратились в прокуратуру.
вторник, 16 июня 2015 г. ::В России
Депутаты попросили Генпрокуратуру проверить уральский секс-шоп, разместивший на ценниках ордена
Член фракции "Справедливой России" Олег Михеев призвал генерального прокурора Юрия Чайку проверить деятельность магазина в Екатеринбурге. Парламентарий напомнил о статье 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма), которая предусматривает ответственность за распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России.
среда, 29 апреля 2015 г. ::В России
Гудкова "жестко предупредили" в Думе, но не из-за предложения ограничить право Путина на санкции
На фоне шумихи с этим законопроектом и призывов лишить его авторов мандатов комиссия Госдумы по этике предупредила депутата Дмитрия Гудкова о недопустимости обнародования служебной переписки. Причиной стала публикация им в Сети ответа МИДа РФ на его запрос, касающийся ситуации с диссидентом Буковским.
пятница, 27 february 2015 г. ::В России
Генпрокуратура проверит замминистра образования на предмет сговора с офшорной компанией
Один из депутатов попросил Генпрокурора Юрия Чайку проверить законность действий замминистра образования, в рабочее время рекламирующего офшорную компанию. После этого последуют более серьезные вопросы, например, об аффилированности этой офшорной компании с чиновниками Минобра, конфликте интересов и коррупции в ведомстве.
пятница, 14 ноября 2014 г. ::В России
Депутат Рашкин назвал чиновников, которых подозревает в обладании зарубежными счетами
Под пристальным вниманием коммуниста и борца с незаконным обогащением оказались те его коллеги, у которых есть недвижимость за рубежом. "Законодательство США и всех стран Евросоюза обязывает всех, у кого есть недвижимость, открывать счета", - объяснил он. Между тем хозяева жилищ на Западе о таком законе не слышали.
четверг, 16 октября 2014 г. ::В России
Коммунист Рашкин просит проверить доходы чиновницы мэрии Москвы, у которой украли бриллианты на 7 млн рублей
Депутат, ранее обнародовавший зарплаты глав госкопораций, просит Следственный комитет проверить доходы одной из чиновниц мэрии Москвы. В серьгах Марии Рудаковой обнаружились дорогостоящие бриллианты.
пятница, 03 октября 2014 г. ::В России
Озвучивший ежедневные зарплаты Сечина, Миллера и Якунина депутат Рашкин попросил СК и Генпрокуратуру проверить бизнес родственников Сердюкова
Зять экс-министра обороны пытается перевести последнее дело "Оборонсервиса" из уголовной плоскости в гражданско-правовую, утверждает коммунист. Уголовное дело, по его словам, разваливается, а родственники Сердюкова "пытаются через арбитражный суд легализовать свою деятельность с имуществом военного ведомства".
среда, 01 октября 2014 г. ::В России
Думские коммунисты просят МЧС срочно привести в полную готовность все бомбоубежища в РФ: "Мало ли что"
По данным парламентариев, многие бомбоубежища, созданные в СССР на случай возникновения ЧС, сейчас используются не по назначению и "находятся в безобразном состоянии", что, по их мнению, абсолютно неприемлемо в условиях нынешней международной ситуации. Они просят главу МЧС немедленно заняться этим вопросом.
среда, 13 августа 2014 г. ::В России
Депутат Бурматов, почитав интернет-публикации, просит Голодец проверить "миллионные" расходы на планшет министра образования
В Сети появились неофициальные данные, что для iPad Дмитрия Ливанова разработали IT-систему за 10 млн рублей. Член генсовета "Единой России" Владимир Бурматов, имеющий давние "счеты" с Минобрауки, счел такие расходы чрезмерными. В Минобрнауки уверяют, что система обошлась вместе с внедрением всего в 500 тысяч рублей.
пятница, 07 february 2014 г. ::В России
Депутат Госдумы пожаловался на сайт, разместивший трейлер сериала о геях
Речь идет о кинокартине под названием "Looking" ("В поиске"), данные о которой представлены на известном русскоязычном сайте о кино. Там выложен только трейлер, а также краткое описание, однако парламентарий утверждает, что ресурс предлагает скачать сериал, и требует от Генпрокуратуры принять меры.
четверг, 23 января 2014 г. ::В России
Депутата Валуева проверит прокуратура: он "творчески" и в свободное время заработал на рекламе
Граждан давно интересовал вопрос, совместим ли статус члена Госдумы с ролями в рекламных роликах. КПРФ решила переадресовать вопрос избирателей прокуратуре и налоговой службе, которые должны разобраться, почему до избрания боксер снимался в рекламе по коммерческому договору, а после - по "творческому". Сам Валуев уверен, что ему ничего не грозит.
пятница, 22 марта 2013 г. ::В России
Комитет Госдумы рекомендовал снять неприкосновенность с депутата Бессонова
За лишение коммуниста Владимира Бессонова депутатского иммунитета проголосовали восемь членов "Единой России", шесть парламентариев от оппозиции высказались против. Бессонов обвиняется в применении насилия в отношении сотрудников полиции на митинге 2 декабря в Ростове-на-Дону.
четверг, 05 июля 2012 г. ::В России
Чайка исправил ошибку Бастрыкина: депутата Бессонова могут лишить иммунитета со второй попытки
Ранее Совет Государственной думы отказался удовлетворить ходатайство Следственного комитета, так как запросы подобного рода может подавать лишь Генпрокуратура. Депутата Владимира Бессонова обвиняют в том, что он в декабре прошлого года во время митинга в Ростове-на-Дону ударил сотрудника полиции.
пятница, 29 июня 2012 г. ::В России
МВД подтвердило: попавший в ДТП свердловский губернатор Мишарин не имел права на "мигалку"
О том, что спецсигналы на служебном автомобиле Александра Мишарина были установлены незаконно, стало известно после запроса депутата Госдумы от ЛДПР Ярослава Нилова в Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ. В результате той аварии, напомним, погиб один человек.
четверг, 15 марта 2012 г. ::В России