Екатерина Корнелюк, вдова погибшего на Донбассе журналиста ВГТРК Игорь Корнелюка, была назначена на должность судьи Верховного суда РФ Журналист ВГТРК Игорь Корнелюк
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Екатерина Корнелюк, вдова погибшего на Донбассе журналиста ВГТРК Игорь Корнелюка, была назначена на должность судьи Верховного суда РФ
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Журналист ВГТРК Игорь Корнелюк
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
В конце мая отец погибшего Игоря Корнелюка заявил, что семья журналиста согласилась на помилование Надежды Савченко, чтобы "поддержать руководство страны"
Global Look Press

Екатерина Корнелюк, вдова погибшего на Донбассе журналиста ВГТРК Игорь Корнелюка, в убийстве которого российский суд признал виновной украинскую летчицу Надежду Савченко, была назначена на должность судьи Верховного суда РФ. Соответствующее решение было принято в понедельник сенаторами Совета Федерации.

Кандидатуру Корнелюк в верхней палате парламента представили полномочный представитель президента в СФ Артур Муравьев, председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев и председатель комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Сенаторы отметили, что Екатерина Корнелюк "обладает глубокими профессиональными знаниями, достаточным практическим опытом работы и высокими моральными качествами".

38-летняя вдова убитого на Донбассе журналиста ВГТРК стала судьей в 2010 году, до последнего времени она входила в состав квалификационной коллегии судей Ямало-Ненецкого автономного округа.

В конце мая отец погибшего Игоря Корнелюка заявил, что семья журналиста согласилась на помилование Надежды Савченко, чтобы "поддержать руководство страны". "У нас семья в Белгороде. Мы посоветовались и решили, что нужно поддержать руководство страны, и решили, что даем добро на это дело", - пояснил Владимир Корнелюк.

На вопрос об отношении к обмену Савченко на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, осужденных на Украине, Владимир Корнелюк ответил: "Хорошо, что наши граждане вернулись в Россию, их ждут дети, мать, отец".

25 мая в Кремле заявили, что родные погибших журналистов ВГТРК из соображений гуманности просили главу государства помиловать Савченко после встречи в марте с лидером движения "Украинский выбор" Виктором Медведчуком, представлявшим Киев на переговорах по обмену.

На встрече с вдовами Екатериной Корнелюк и Марианной Волошиной Владимир Путин сказал: "Знаю, что более чем два месяца назад, а точнее 23 марта, вы встречались с Виктором Владимировичем Медведчуком. И тогда, по результатам этой встречи, обратились ко мне с просьбой о помиловании Савченко, которая осуждена российским судом".

Путин поблагодарил Волошину и Корнелюк за их позицию и выразил надежду, что "подобные решения, продиктованные прежде всего соображениями гуманизма, приведут к уменьшению противостояния в известной зоне конфликта и помогут избежать подобных ужасных и ненужных никому потерь".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тоже подчеркнул, что эти "женщины встречались с Медведчуком, после этой встречи они попросили президента еще в марте помиловать Савченко, и сегодня, встретившись с ними, глава государства подписал указ о помиловании".

После возвращения Савченко на родину по указу Владимира Путина о помиловании появились предположения, что освобождение Евгения Ерофеева и Александра Александрова могло быть не единственным условием состоявшейся сделки. Эксперты полагают, что за состоявшимся обменом могут стоять договоренность о переформатировании ситуации на Донбассе или изменения в отношениях России с Западом.