Городская призывная комиссия Москвы обсудила план весеннего призыва на этот год. Столичные власти приняли решение активизировать поиск молодых людей, которые уклоняются от службы в армии. Сейчас, как сказал главный военный комиссар Москвы Михаил Сорокин, в столице насчитывается около двух тысяч юношей, пытающихся уклониться от службы, что составляет почти 20 процентов от годового плана призыва для Москвы. Предполагается, что весной представители военкоматов совместно с правоохранительными органами будут проводить проверки адресов, где могут находиться уклонисты, в том числе, общежития и гостиницы, сообщает "Эхо Москвы". Между тем, в 2000 году из 2956 так называемых "уклонистов" разыскано правоохранительными органами около тысячи человек. Из 500 подготовленных для расследования материалов 374 направлены в прокуратуру, по 23 возбуждены уголовные дела. "Пока никто из уклонившихся от военной службы не осужден", - сказал Михаил Сорокин.

Как сообщили московские власти, в 2000 году столица полностью выполнила план призыва на военную службу, отправив в Вооруженные силы, внутренние войска МВД, ФПС и другие войска силовых структур 10 тысяч 268 человек. Нынешней весной власти собираются направить на военную службу около 5,5 тысяч москвичей, сообщает "Интерфакс".

Военные подчеркивают, что в последнее время увеличилась численность наркоманов и психически больных среди молодежи призывного возраста. "Возросло и число ВИЧ-инфицированных", - сказал генерал. По его словам, в 2000 году при отборе призывников весной выявлено 6 больных СПИДом, осенью - 65, кроме того, из воинских частей возвращено в Москву 5 ВИЧ-инфицированных.