Более 80 миллиардов тонн твердых отходов накопилось на российских свалках и в хранилищах, и эта цифра ежегодно увеличивается на 7 млрд тонн У нас в стране большая часть населенных пунктов окружена полигонами и несанкционированными свалками, и условия, при которых хранятся отходы, не выдерживают элементарных природоохранных требований
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более 80 миллиардов тонн твердых отходов накопилось на российских свалках и в хранилищах, и эта цифра ежегодно увеличивается на 7 млрд тонн
Вести
 
 
 
У нас в стране большая часть населенных пунктов окружена полигонами и несанкционированными свалками, и условия, при которых хранятся отходы, не выдерживают элементарных природоохранных требований
Вести
 
 
 
По его словам, утилизации подвергаются не менее 30% мусора
Вести-Москва

Более 80 миллиардов тонн твердых отходов накопилось на российских свалках и в хранилищах, и эта цифра ежегодно увеличивается на 7 млрд тонн - такие ужасающие данные привел первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин по итогам заседания оргкомитета первого Всероссийского экологического форума и съезда предприятий, занятых в сфере обращения с отходами производства и потребления.

По его словам, "в общей сложности мусор и твердые бытовые отходы занимают более 2 тысяч квадратных километров территории нашей страны, это в шесть раз больше, чем территория, к примеру, Мальты", передает "Интерфакс".

"У нас в стране большая часть населенных пунктов окружена полигонами и несанкционированными свалками, и условия, при которых хранятся отходы, не выдерживают элементарных природоохранных требований. Между тем, эти отходы могут приносить ощутимую пользу", - отметил сенатор.

По его словам, утилизации подвергаются не менее 30% мусора. Ссылаясь на прогнозы специалистов, Торшин сообщил, что уже в ближайшем будущем вторичные ресурсы станут играть в мировой экономике едва ли не более важную роль, чем постепенно иссякающие нефть и газ.

Торшин предложил создать национальную экологическую корпорацию, "которая стала бы связующим звеном между государством и предприятиями-переработчиками с целью утилизации отходов". Он считает, что создание такой корпорации стало бы логичным развитием экологической доктрины РФ. "В рамках корпорации можно было бы разрабатывать технологии с использованием источников вторичного сырья, в том числе переработки отходов", - считает сенатор.

По его словам, отсутствие мер госрегулирования в области обращения с упаковкой и упаковочными отходами наносит ощутимый экологический и экономический ущерб государству. "Упаковочные отходы в отдельных регионах составляют до 100% в составе твердых бытовых отходов. Нам необходимо опираться на зарубежный опыт по утилизации отходов, которые представляют собой ценное вторичное сырье", - резюмировал Торшин.