Сергей Гуриев Константин Сонин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Гуриев
Russian Look
 
 
 
Константин Сонин
РЭШ
 
 
 
Алексей Навальный
Global Look Press

После Сергея Гуриева, по слухам, уходящего с поста ректора Российской экономической школы (РЭШ), ее может возглавить проректор Константин Сонин, сообщил "Прайм" источник, близкий к вузу. Причем, как подчеркивает агентство, ни сам Гуриев, ни и его помощница пока так и не подтверждают распространенную в СМИ информацию о его увольнении. Зато точно известно, что он уходит из наблюдательного совета Сбербанка.

Экономист, напомним, находится во Франции в отпуске, который продлится до 7 июня. Наблюдатели не исключили, что в Россию он может и не вернуться, учитывая интерес к нему со стороны Следственного комитета. Гуриев и сам дал понять, что его отъезд связан с такого рода проблемами. Накануне он написал в Facebook: "У меня уже все отлично. Лучше в Париже, чем в Краснокаменске". Как известно, в колонии этого города в Забайкальском крае отбывал часть срока Михаил Ходорковский.

- Комментарий Навального: "Дело обстоит именно так"

Позже Гуриев эту запись удалил, однако в Twitter сохранился скриншот, который публикует "Прайм". Видно, что так экономист ответил на сообщение молдавской журналистки Натальи Морарь: "Что бы там ни было, пусть у Вас все будет хорошо:)". Напомним, сама Морарь тоже была в опале у российских силовых структур: в течение четырех лет ей был запрещен въезд в РФ.

Кстати, Константин Сонин, который, как теперь говорят, может заменить Гуриева на посту ректора РЭШ, лишь в начале мая сокрушался в своем блоге об утечке за границу лучших экономических умов. В их числе он упомянул Екатерину Журавскую - жену Сергея Гуриева.

При этом заманить в Москву, даже в ту же РЭШ, сильных профессоров, невозможно "ни за какие деньги", продолжил проректор. Виной тому, по мнению Сонина, "паранойя" российской власти, сопряженная со стремлением удержаться на своем месте любой ценой. Это выражается, например, в борьбе с "иностранными агентами" или против тех, кто находит плагиат в диссертациях находящихся у власти политиков.

"Ущерб нашей науке, нанесенный только за последние годы, больше, чем вся местная польза от мегагрантов, новых проектов за четыре года "модернизации". Да, был сделан выбор "держаться у власти любой ценой" и эта цена - существование науки, искусства (сколько крупных русских писателей физически живет в России?) - то есть всего, что делало нашу страну великой", - заключил проректор РЭШ.

Навальный прокомментировал ситуацию вокруг Гуриева

Между тем на ситуацию вокруг Сергея Гуриева отреагировал один из лидеров оппозиции Алексей Навальный, которого сейчас судят в Кирове. "У меня нет никаких сведений о том, что Сергей Гуриев эмигрировал, и тем более из-за меня или поддержки нашего Фонда", - написал он в "Живом журнале".

Знакомые экономиста, а также некоторые федеральные чиновники ранее выдвинули версию, что именно публичной поддержкой Навального Гуриев и навлек на себя высший гнев. Причем один сказал, что особенно могли повлиять слухи о том, что ректор РЭШ пишет Навальному экономическую программу.

"Относительно "Гуриев писал экономическую программу Навальному", что упоминается много где, могу только процитировать самого Сергея, сообщившего "Ведомостям": "Я никогда не писал, но никогда и не отказывался писать программу Навальному". Дело обстоит именно так", - пояснил оппозиционер.

Навальный отметил, что Гуриев не только открыто финансировал Фонд борьбы с коррупцией, но и так же открыто высказывался относительно дела "Кировлеса", по которому блоггер проходит обвиняемым. На сайте "Ведомостей" есть ВИДЕО, где Гуриев озвучивает свою позицию. "Это очень простое дело, - говорит он. - Суд должен оправдать Алексея Навального, потому что из обвинительного заключения прямо следует, что он, во-первых, не имеет отношения к хищению 16 миллионов рублей, а во-вторых, этого хищения, собственно, и не было".

Навальный также пишет: "Общеизвестно, что последнее время СК ведет активную работу, чтобы оказывать давление на экспертов, дающих (и дававших ранее) объективную и профессиональную экспертизу по сфабрикованным экономическим делам. Гуриева неоднократно допрашивали по одному из таких дел, незаконно возбужденному против экспертной организации".

Речь идет о допросе Сергея Гуриева в связи с делом ЮКОСа. Он участвовал в экспертизе, организованной президентским Советом по правам человека, Эксперты заключили, что нужно пересмотреть дело из-за "фундаментальных нарушений" в суде, а экономист еще и сделал вывод, что Ходорковский получил срок незаслуженно.