Велопарад на Садовом кольце в Москве собрал более 30 тысяч участников
 
 
 
Велопарад на Садовом кольце в Москве собрал более 30 тысяч участников
Агентство городских новостей "Москва" / Зыков Кирилл

Велопарад на Садовом кольце в Москве собрал более 30 тысяч участников. Власти надеются, что в итоге число участников может достичь 50 тысяч - об этом заявил руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Парад стартовал с проспекта Академика Сахарова в 13:00. До вечера были прекрыты для движения транспорта Садовое кольцо в обе стороны и прилегающие к нему улицы, передает ТАСС. Финишировать участники парада также будут на проспекте Академика Сахарова.

В мэрии отметили, что в велопробеге участвуют не только велосипедисты, но также и обладатели самокатов, скейтбордов и роликов. В сообщении мэрии также говорится, что следующий велопарад пройдет ночью 2 июля, а еще один намечен на День города - 4 сентября.

"В первом велопараде (в январе) было, по-моему, около семи - восьми тысяч (участников_. Сейчас - больше 30 тысяч. Я думаю, что по трассе, по Садовому кольцу, к нам присоединятся ещё велосипедисты, а общее количество участников может быть около 50 тысяч", - заявил Ликсутов.

По задумке чиновников, проведение большого велопарада по центру Москвы проект призвано привлечь внимание горожан к проблемам городской среды и демонстрации "супервозможности и удобства велотранспорта".