В ночь на 29 мая в Красноярске навсегда остановили работу двух котельных, построенных в середине прошлого века и сильно портивших экологию микрорайона Зеленая Роща. Долгое время воспитанники детского сада, построенного вплотную к территории котельных, не могли заснуть в тихий час из-за производственного шума.

Отопительный сезон, закончившийся 28 мая, стал последним для муниципальных теплоисточников N1 на улице Джамбульской и N2 на проспекте Металлургов, сообщает сайт KrasnoyarskMedia. Их обслуживала компания "КрасКом". Котельные были построены в середине XX века на пустыре левобережья, но с расширением строительства города и развитием металлургической промышленности вокруг них возвели множество многоэтажных жилых домов. Более того, забор одной из котельной граничил с детским садом, воспитанники которого постоянно слышали шум из котельного цеха.

"Полвека два детских садика - N152 и N163, школа N2, детский дом, а также около сорока многоквартирных домов находились в зоне распространения выбросов двух низких труб старых котельных", - рассказал генеральный директор компании "КрасКом" Олег Гончеров. По его словам, эти котельные имели низкие природоохранные показатели.

В прошлом году на всех десяти краскомовских котельных сожгли 49,4 тысячи тонн угля, из них 42,7 тысяч итонн - на первой и второй. В процессе производства тепловой энергии здесь образуется более трех тысяч тонн золошлаковых отходов. После вывода из эксплуатации этих двух устаревших котельных суммарный выброс вредных веществ в атмосферу уменьшится на 1725 тонн.

Закрыть котельные позволило усовершенствование технологической схемы теплоснабжения Советского района. На улицах Новгородской, Тельмана, Устиновича и проспекте Металлургов будут построены три перемычки, что позволит закольцевать все тепловые сети в Зеленой Роще, пояснил директор Красноярской теплотранспортной компании (входит в группу компаний Сибирской генерирующей компании, СГК) Сергей Иванов. По его словам, после проведения гидравлических испытаний трубопроводов, которые завершатся в девять часов утра 7 июня, абоненты этих котельных получат горячую воду от тепловой электростанции СГК.

В 2017 году инженеры заместили неэффективную котельную N3 в Покровке. В настоящее время на обслуживании компании "КрасКом" остается одна электрокотельная и шесть угольных малых теплоисточников, большая часть которых работает только в отопительный сезон и обеспечивает теплом от трех до десяти абонентов каждая. Летом из них будет действовать только котельная на улице Диксона, 1. Для подготовки к зиме ее остановят вместе с водозабором острова Посадный на двое суток - с 23:00 13 июля до 23:00 15 июля.

Экология - давняя головная боль красноярцев

Отметим, красноярцы давно и часто жалуются на крайне плохую ситуацию с экологией. В середине февраля городские власти в седьмой раз с начала года вводили режим "черного неба" в связи с высокой концентрацией вредных примесей в воздухе. Причиной являлись выхлопные газы и многочисленные выбросы промышленных предприятий. В отсутствие ветра в окруженном горами Красноярске выбросы быстро доводят концентрацию вредных веществ до критической отметки.

В начале февраля Красноярск оказался на втором месте по уровню загрязнения воздуха в мире. Худшие показатели качества воздуха были только в столице Бангладеш Дакке.

В апреле 2017 года страдающие от регулярного смога горожане даже обратились за помощью к известному голливудскому актеру Леонардо Ди Каприо. Они попросили его повлиять на печальную экологическую обстановку в городе. Плакаты с призывами появились в разных частях Красноярка. На них был изображен сам актер и слова "Лео, спаси Красноярск от угля".

Дело в том, что Леонардо Ди Каприо известен как экологический активист. В 1998 году он основал фонд, усилия которого направлены на защиту дикой природы. В начале 2014 года актер выделил три миллиона долларов на сохранение океанов, в 2013-м - передал три миллиона долларов на программу увеличения численности тигров в Непале. В 2015-м его фонд DiCaprio's Foundation перечислил почти 160 тысяч долларов проекту по сохранению сахалинского заказника "Восточный". В сентябре 2014 года актер был назначен посланником мира ООН по вопросам изменения климата.

В 2016 году к ответственности за загрязнение атмосферы было привлечено около 200 местных предприятий. Общая сумма штрафов составила два миллиона рублей. В том же году стало известно, что Красноярск вошел в десятку самых грязных городов России.

Годом ранее к ситуации в городе красноярцы пытались привлечь известных международных деятелей, включая все того же Ди Каприо, а также на тот момент Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и князя Монако Альбера II.