Чеченский боевик приговорен судом к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима
 
 
 
Чеченский боевик приговорен судом к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима
Архив NEWSru.com

Верховный суд Чечни сегодня приговорил организатора и главу незаконного вооруженного формирования Аслана Битиева к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В 2000 году по поручению бывшего президента самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия Аслана Масхадова он организовал и возглавил незаконное вооруженное формирование. Оно действовало в основном в Надтеречном районе республики.

Следствие установило, что Битиев закупал и хранил оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, организовывал и сам участвовал в обстрелах отделений милиции, воинских частей, армейской бронетехники. В результате всех этих преступлений были ранены двое российских военнослужащих, сообщает ИТАР-ТАСС. Ранее сообщалось, что возглавляемая Асланом Битиевым бандгруппа совершила несколько террористических актов, повлекших многочисленные человеческие жертвы. В двух из них он принял непосредственное участие.

По словам подсудимого, его целью была не гибель представителей федеральных сил, а дестабилизация обстановки. За эти преступления Битиев через посредника получил от Масхадова в общей сложности 44 тысячи 800 долларов.

В 2000 году сотрудники ФСБ задержали Битиева, однако вскоре он сбежал из-под стражи. Скрывался в Ингушетии, Турции. Затем по поддельным документам он прокрался в Белоруссию, откуда Битиев планировал выехать в Западную Европу и получить там политическое убежище. Однако на границе был задержан белорусскими пограничниками. Минск передал Битиева правоохранительным органам России.