Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко возмутилась отсутствием теплых туалетов в тысячах российских школ
 
 
 
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко возмутилась отсутствием теплых туалетов в тысячах российских школ
Global Look Press

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала позором российской власти ситуацию с отсутствием теплых туалетов и канализаций более чем в трех тысячах российских школ. Этот вопрос она подняла на заседании палаты в среду при обсуждении обращения Совфеда к правительству по вопросу увеличения в 2018 году бюджетных средств на создание новых мест в школах, передает ТАСС.

Данные об отсутствии теплых туалетов привела в конце августа глава Минобрнауки Ольга Васильева на селекторном совещании в подмосковных Горках "О готовности системы образования к началу 2017 - 2018 учебного года", но тогда речь шла о 2700 российских школах.

В Совфеде при обсуждении вопроса член комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Евгений Бушмин также отметил, что кроме проблемы строительства школ существуют также проблемы, связанные со здоровьем школьников, в том числе с обеспечением санитарно-гигиенических условий и оборудованием школ теплыми туалетами.

Бушмин назвал другую цифру. "В 3200 школах по стране элементарно отсутствуют теплые туалеты", - цитирует его "Парламентская газета".

Бушмин заявил о необходимости включить этот вопрос в программу по модернизации школ и изыскать на это дополнительные средства в следующем году. По его словам, выделенных на 2018 год 28 миллиардов рублей недостаточно и эту сумму надо увеличить до 50 миллиардов рублей.

"Я считаю, стыдно регионам, стыдно власти, стыдно сенаторам, здесь сидящим, губернаторам и всем остальным, что у нас более 3200 школ без теплых туалетов. Это здоровье детей, а потом мы удивляемся, почему у нас растет бесплодие. Это катастрофа для девочек и мальчиков", - отозвалась Матвиенко, связав это упущение со вновь ставшей актуальной демографической проблемой.

Она удивилась, что регионы не могут найти средства для того, чтобы оборудовать теплые туалеты для детей при наших погодных условиях. Спикер Совфеда попросила сенаторов выяснить, "почему не решены эти вопросы на уровне муниципальных органов власти, региональных" и "где объективно регион нуждается в поддержке". "Конечно, мы рассчитываем на поддержку в решении этой проблемы в рамках модернизации школ", - подчеркнула она.

По словам Матвиенко, "решить проблему обязательно надо в следующем году". "Закрыть по стране этот вопрос. Этого вопроса не должно быть ни в одном регионе", - заключила сенатор.

Главный педиатр страны, директор Научного центра здоровья детей РАМН Александр Баранов тоже утверждал, что "40% причин бесплодия лежат в детском возрасте", и говорил, что решить острую демографическую проблему в России невозможно без внимания к охране здоровья детей старшего подросткового возраста.

Однако связать отсутствие теплых туалетов с бесплодием власти догадались не в августе, когда была обнародована статистика, а только после того, как президент Владимир Путин провел заседание координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы, где заявил о новом обострении демографической ситуации и срочных мерах, подготовленных для ее исправления.