Китай должен стремиться к продолжению модернизации общественных туалетов в рамках "туалетной революции", пока задача не будет полностью выполнена Возведение чистых туалетов представляет собой важную составную часть в деле создания цивилизованных городов и сельской местности, отметил Си Цзиньпин
 
 
 
Китай должен стремиться к продолжению модернизации общественных туалетов в рамках "туалетной революции", пока задача не будет полностью выполнена
Global Look Press
 
 
 
Возведение чистых туалетов представляет собой важную составную часть в деле создания цивилизованных городов и сельской местности, отметил Си Цзиньпин
Global Look Press

Китай должен стремиться к продолжению модернизации общественных туалетов в рамках "туалетной революции", пока задача не будет полностью выполнена. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин, слова которого приводит агентство Reuters. Амбициозная программа по улучшению стандартов обслуживания в туалетной сфере с целью стимулирования внутреннего туризма и улучшения качества жизни была запущена два года назад.

Возведение чистых туалетов представляет собой важную составную часть в деле создания цивилизованных городов и сельской местности, отметил Си Цзиньпин в директиве о достижениях "туалетной революции", проведенной в туристическом секторе страны. Китайский лидер, слова которого приводит агентство Xinhua, призвал прилагать больше усилий как в городских, так и в сельских районах для модернизации общественных туалетов.

Си Цзиньпин подчеркнул, что наряду с "туалетной революцией" Китай должен в дальнейшем улучшить общественные объекты и услуги для содействия развитию туризма.

В 2015 году Государственное управление по делам туризма КНР по всей стране запустило общенациональную трехлетнюю "туалетную революцию". За это время в Китае было построено и реконструировано 68 тыс. общественных туалетов. Агентство Xinhua отмечает, что таким образом намеченный план был перевыполнен на 19,3%. В период с 2018-го по 2020 год планируется построить и модернизировать еще 64 тыс. туалетов.

Объявленная революция направлена на наведение порядка, повышение удобства и увеличение количества туалетов в туристических районах страны. До начала официально объявленной борьбы со зловонными отхожими местами традиционные туалеты в Китае представляли собой загаженные уборные с дырой в земле или в полу - без унитазов, перегородок и туалетной бумаги. Как следует из отчетов местных властей, ситуация постепенно меняется.

Напомним, что с нехваткой приличных туалетов сталкиваются и в других странах. Наиболее остро эта проблема стоит в Индии. Так, с 2006-го по 2012 год власти помогли жителям почти 6 тыс. деревень полностью перейти на использование туалетов. Тем не менее многие граждане через какое-то время возвращались к привычной практике справлять нужду на улице.

В прошлом году индийское правительство начало новый виток борьбы за культуру испражнения - была запущена общественная кампания, в ходе которой граждан, привыкших гадить на улице, высмеивали при помощи рекламных роликов и билбордов с плакатами.

Впрочем, порочной практике отправления естественных потребностей на улице подвержены даже в индийском правительстве. Так, недавно очевидцы сняли на видео, как министр охраны водных ресурсов Рам Шинде мочится в поле у дороги. Ролик попал в интернет и стал вирусным.

В России ситуация с туалетами не менее напряженная. В августе глава Министерства образования и науки РФ Ольга Васильева доложила премьер-министру Дмитрию Медведеву об отсутствии теплых туалетов и канализации в 2700 российских школах.

В 2015 году Россия возглавила составленный организацией WaterAid рейтинг стран, население которых испытывает проблемы с доступом к чистым туалетам. Сообщалось, что в РФ доступа к отвечающим нормам гигиены частным туалетам не имеет более четверти населения страны (27,8%). А между тем несоблюдение санитарных норм ведет к распространению болезней. Сопровождающая некоторые из них диарея зачастую ведет к смерти, указывали авторы исследования.