Западные страны не оставляют планов устроить в России госпереворот, при этом в качестве инструмента насильственной смены власти они намерены использовать российскую молодежь, считают члены временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета
 
 
 
Западные страны не оставляют планов устроить в России госпереворот, при этом в качестве инструмента насильственной смены власти они намерены использовать российскую молодежь, считают члены временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета
Фото Михаил Тихонов

Западные страны не оставляют планов устроить в России госпереворот, при этом в качестве инструмента насильственной смены власти они намерены использовать российскую молодежь, считают члены временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета. Они подготовили план ежегодного доклада о вмешательстве во внутренние дела РФ, сообщает РБК.

В закрытой части плана говорится, что иностранные государства стимулируют межэтнические и межрелигиозные протесты в РФ для формирования "среды лидеров, способных через 10-15 лет изменить конституционный строй, существенным образом изменить внутреннюю и внешнюю политику в угоду интересам внешних заказчиков подобных программ".

Подлинность документа журналистам подтвердил один из членов комиссии. Сам доклад будет представлен в конце января 2018 года, рассказал глава комиссии Андрей Климов.

Недавно Климов заявлял, что иностранцев нельзя подпускать к российским избирательным участкам даже "на пушечный выстрел". Он также сообщал, что верхняя палата парламента обзавелась своеобразной "доской позора" - списком с именами и фамилиями людей, которых Совфед считает ответственными за вмешательство во внутренние дела России.

Также сообщалось, что скоро будет завершена работа и над "черной книгой" вмешательств. В ней будут перечислены иностранные физические и юридические лица, угрожавшие российскому госсуверенитету. По данным РБК, документ будет готов к середине следующего года.

В планах сенаторов также разработка законов, которые помешают иностранцам вмешиваться во внутрироссийские дела. С этой целью планируется законодательно закрепить понятие "вмешательство во внутренние дела России" и разрешить депутатам и сенаторам проводить официальные парламентские расследования подобных случаев.

Кроме того, авторы доклада предложат меры по пресечению нежелательной деятельности на территории России со стороны иностранцев. Они планируют разработать законопроект, запрещающий реализацию в России иностранных госпрограмм без согласования с уполномоченными органами госвласти, а также ввести "особое отношение к странам, с территории которых происходит систематическое вмешательство во внутренние дела России". Речь идет об индивидуальных санкциях в отношении этих стран, пояснил собеседник РБК в Совфеде.

Напомним, в октябре в Совете Федерации обсудили предварительный доклад временной комиссии по защите госсуверенитета, в котором отмечалось, что основное влияние на внутреннюю политику РФ пытаются оказать Соединенные Штаты, а также их партнеры по НАТО.

К концу года комиссия СФ должна представить свой итоговый доклад и еще несколько законодательных предложений, которые должны быть приняты до президентских выборов в России, намеченных на март 2018 года, так как в РФ опасаются вмешательства в выборы со стороны США.