В Госдуме хотят ограничить долю иностранного капитала в российских клиника Парламентарий добавил, что лазейкой офшорного учредителя могут воспользоваться иностранные спецслужбы, "заинтересованные в сборе биоматериала россиян для разработки новых образцов биологического и химического оружия"
 
 
 
В Госдуме хотят ограничить долю иностранного капитала в российских клиника
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
 
 
 
Парламентарий добавил, что лазейкой офшорного учредителя могут воспользоваться иностранные спецслужбы, "заинтересованные в сборе биоматериала россиян для разработки новых образцов биологического и химического оружия"
Pixabay.com

В Госдуме готовится законопроект об ограничении доли иностранцев в уставном капитале частных российских медицинских организаций. Об этом RT рассказал автор инициативы, депутат партии "Единая Россия" Евгений Федоров.

По его мнению, доля иностранного участия в уставном капитале клиник не должна превышать 20%. Федоров заявил, что сегодня конечными владельцами некоторых крупнейших отечественных частных медицинских организаций являются иностранные юридические лица, среди которых немало офшорных компаний.

"Данные организации получают доступ к медицинской информации миллионов граждан России, занимаются сбором биоматериала для лабораторных исследований и так далее. А мы даже не всегда можем сказать, кто стоит за этими клиниками и не используют ли они получаемые данные для каких-то иных целей", - пояснил депутат.

Парламентарий добавил, что лазейкой офшорного учредителя могут воспользоваться иностранные спецслужбы, "заинтересованные в сборе биоматериала россиян для разработки новых образцов биологического и химического оружия". Ожидается, что законопроект будет готов до конца текущего года.

Осенью 2017 года широкий резонанс вызвало заявление президента на заседании Совета по правам человека о том, что иностранцы с непонятными целями "целенаправленно и профессионально" собирают биологический материал россиян различных этносов. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков пояснил журналистам, что российские спецслужбы располагают подтверждением того, что зарубежные эмиссары ведут в России сбор биоматериала, имеющего отношение к различным этносам, проживающим на территории страны: сообщалось, что этот материал может быть использован для разработки вирусов.

1 ноября в Пентагоне рассказали, что выбор россиян для сбора биоматериала для нужд США не был преднамеренным, а работы связаны с изучением опорно-двигательного аппарата. Для исследований требовалось два набора образцов - с заболеваниями и контрольные образцы рибонуклеиновые кислоты (РНК) и синовиальной оболочки. Поскольку первоначально поставщик предоставил образцы из России, подходящие для изначальной группы заболеваний, то и контрольная группа образцов также должна быть российского происхождения, разъяснили в американском ведомстве.

По словам доктора биологических наук, биоинформатика Михаила Гельфанда, Путина "кто-то сильно обманул". Ученый подчеркнул, что сообщения о создании генетического оружия являются "какой-то омерзительной ложью". "Такого оружия не бывает. Люди слишком похожи друг на друга, чтобы можно было создать специфическое оружие против какой-то расы", - отметил ученый.

Добавим, автор инициативы об ограничении доли иностранного капитала в медучреждениях Евгений Федоров известен своими конспирологическими взглядами и борьбой с "иностранной угрозой" в различных сферах. Бывший участник боевых действий в Афганистане и полковник запаса Федоров заседает в парламенте с 1993 года. Он также является координатором прокремлевской организации "Национально-освободительное движение" (НОД), члены которой устраивают провокации на мероприятиях оппозиции и правозащитников.

Несмотря на такую активную поддержку действующей власти, Федоров неоднократно говорил, что Россия является колонией США. Он также утверждал, что агентом ЦРУ был известный рок-музыкант Виктор Цой, песни которому якобы писали в Голливуде. Тем самым единоросс Федоров пытался лишний раз доказать, что в РФ действует "широкомасштабная шпионская сеть США".