Минобороны РФ заявило протест военному атташе США в Москве
 
 
 
Минобороны РФ заявило протест военному атташе США в Москве
Архив NEWSru.com

Министерство обороны РФ заявило протест американской стороне в связи с утверждением представителя Пентагона Джона Шоу о том, что российские военные причастны к вывозу из Ирака сотен тонн взрывчатки.

"В министерство обороны РФ был вызван военный атташе при посольстве США в Москве, где ему был заявлен решительный протест в связи с заявлением Джона Шоу", - сообщил источник в министерстве.

В пресс-службе Минобороны от комментариев по этому поводу отказались.

Помощник заместителя министра обороны США Шоу заявил в интервью газете The Washington Post, что за несколько недель до начала военной операции США в Ираке в марте прошлого года российские военные совместно с иракскими спецслужбами вывезли несколько сотен тонн взрывчатки с военного объекта в Ираке.

Ранее в министерстве обороны России назвали "вздорными и надуманными" утверждения о причастности России к пропаже взрывчатки в Ираке.

"Сообщения в некоторых иностранных СМИ о причастности России к вывозу с территории Ирака каких-либо взрывчатых веществ - надуманные и вздорные. Это физически не могло произойти, поскольку российские военнослужащие покинули Ирак задолго до начала англо-американской кампании", - сказал РИА "Новости" начальник пресс-службы Минобороны РФ полковник Вячеслав Седов. По его словам, утверждения о причастности РФ к вывозу взрывчатки не соответствуют действительности.

Напомним, что в пятницу утром представители Белого дома и Госдепартамента США заявили, что они не располагают данными, чтобы подтвердить заявление Джона Шоу.