NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Ирак // МАГАТЭ

Ядерные материалы в Ираке находятся в полной сохранности, установили инспекторы МАГАТЭ
Возвратившаяся в Вену группа специалистов в течение двух дней обследовала хранилище на иракском атомном объекте Тувайта. Инспекторы установили, что ядерные материалы "не использовались для какой-либо незаявленной деятельности".
пятница, 23 сентября 2005 г. ::В мире
Минобороны РФ заявило протест военному атташе США в Москве
В министерство обороны РФ был вызван военный атташе при посольстве США в Москве, где ему был заявлен решительный протест в связи с заявлением Джона Шоу о том, что российские военные причастны к вывозу из Ирака сотен тонн взрывчатки.
пятница, 29 октября 2004 г. ::В России
Белый дом и Госдепартамент США: российский спецназ не имеет отношения к похищению взрывчатки в Ираке
Замглавы Пентагона Джон Шоу заявил ранее, что "пропавшие" в Ираке несколько тонн мощной взрывчатки могли быть вывезены еще до прихода американских войск представителями российских вооруженных сил, действовавшими совместной с иракской разведкой.
пятница, 29 октября 2004 г. ::В мире
350 тонн взрывчатки и оружия из Ирака вывез русский спецназ, утверждает Пентагон
Руководитель дирекции Пентагона по международной торговле вооружениями и технологиями Джон Шоу заявил, что русский спецназ помог Саддаму избавиться от оружия буквально за несколько недель до американского вторжения. В посольстве России эти утверждения называют "ерундой".
четверг, 28 октября 2004 г. ::В мире
Россия настаивает на скорейшем возвращении в Ирак инспекторов МАГАТЭ и ЮНМОВИК
Россия выступает за полное выполнение резолюций СБ ООН относительно бывшего иракского потенциала создания оружия массового уничтожения под контролем МАГАТЭ и ЮНМОВИК и призывает США и Временное правительство Ирака принять срочные меры по обеспечению доступа международных инспекторов в Ирак.
четверг, 14 октября 2004 г. ::В России
Инспекторы МАГАТЭ возвращаются в Ирак, чтобы подтвердить отсутствие в этой стране оружия массового поражения
Как заявил журналистам во вторник директор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи, только после этого мировое сообщество сможет окончательно отменить все еще формально действующие санкции против Ирака, которые были введены после войны в Персидском заливе в 1991 году.
вторник, 20 июля 2004 г. ::В мире
Эксперты МАГАТЭ проверяют ядерный объект в иракском Эт-Тувейсе
До начала войны в Эт-Тувейсе, расположенном в 50 км к югу от Багдада, хранились 500 тонн урана и тысячи контейнеров для его хранения. В конце апреля они появились на рынках иракской столицы.
воскресенье, 08 июня 2003 г. ::В мире
6 июня в Ирак отправится миссия МАГАТЭ
Специалисты обследуют крупнейший в Ираке ядерный объект в городе Аль-Тувайта под Багдадом, чтобы дать ответ на вопрос - были ли оттуда похищены урановые материалы.
среда, 28 мая 2003 г. ::В мире
Глава МАГАТЭ заявил, что химоружие в Ираке не найдено
Мохаммед аль-Барадеи отметил, что любой поиск и исследования, связанные с оружием массового уничтожения в Ираке американцы должны проводить только в сопровождении представителей ООН.
суббота, 12 апреля 2003 г. ::В мире
Глава МАГАТЭ в срочном порядке покидает Иран
Одной из главных причин изменения программы пребывания Мухаммеда аль-Барадеи в Иране стала ситуация вокруг Ирака. Аль-Барадеи прибыл в Исламскую Республику Иран в пятницу по приглашению вице-президента Ирана.
суббота, 22 february 2003 г. ::В мире
Иракских инспекторов будут допрашивать "добровольно"
Допрос иракских экспертов "будет проводиться с их согласия, не станет принудительным и будет вестись в сотрудничестве с иракским правительством", - заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Мухаммед аль-Барадей.
понедельник, 25 ноября 2002 г. ::В мире
Эксперты МАГАТЭ приступили к инспекции объектов на территории Ирака
В настоящее время работы по проверке наличия расщепляющихся материалов начаты 7 специалистами МАГАТЭ близ Багдада.
суббота, 26 января 2002 г. ::В мире