Защита Невзлина обжаловала решение суда об объявлении его в международный розыск
 
 
 
Защита Невзлина обжаловала решение суда об объявлении его в международный розыск
Фото NEWSru.com

Защита одного из крупнейших акционеров ЮКОСа Леонида Невзлина направила в Мосгорсуд кассационную жалобу на решение о признании законным объявления Невзлина в международный розыск. Об этом в пятницу сообщил адвокат Невзлина Дмитрий Харитонов.

По словам адвоката Дмитрия Харитонова, в кассационной жалобе он настаивает на отмене постановления Генпрокуратуры РФ, объявившей Невзлина в международный розыск, после предъявления ему в июле обвинений в организации ряда убийств.

Ранее защитник уже оспаривал это постановление в Басманном суде Москвы, однако суд 22 октября отклонил его жалобу, признав решение Генпрокуратуры соответствующим закону, сообщает "Интерфакс".

Однако Харитонов убежден в его незаконности. "УПК устанавливает, что в розыск объявляется обвиняемый в том случае, если неизвестно его местонахождение, между тем Генпрокуратуре доподлинно известен адрес Невзлина и то, что он находится в Израиле", - подчеркнул адвокат.

"Невзлин находится в Израиле не потому, что скрывается, а просто использует свое право на свободу передвижения", - отметил Харитонов.

"До сих пор никто не удосужился уведомить лично Невзлина о предъявленных ему обвинениях", - сказал защитник.

Невзлин в январе уже был объявлен в международный розыск, судом была выдана санкция на его арест по обвинению в уклонении от уплаты налогов в размере 27 млн рублей, а также хищении чужого имущества на сумму более 3 млрд рублей.