31 октября - переход на "зимнее" время Таким образом, за 25 лет страна экономит порядка 40 млн тонн угля и избавляет атмосферу от лишних 10 млн тонн золы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
31 октября - переход на "зимнее" время
Архив NEWSru.com
 
 
 
Таким образом, за 25 лет страна экономит порядка 40 млн тонн угля и избавляет атмосферу от лишних 10 млн тонн золы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ученый пояснил, что, сдвигая стрелку на один час вперед или назад, человек подстраивается под природные ритмы: "Долгота дня летом и зимой различна, и мы к ней просто адаптируемся"
Архив NEWSru.com

31 октября cтрелки часов переведут на час назад в связи с переходом на "зимнее" время.

Переход на "зимнее" и "летнее" время позволяет ежегодно экономить в России 1,5 млн тонн угля. Об этом сообщил директор по управлению режимами РАО "ЕЭС России" Александр Бондаренко, передает "Интерфакс".

"Сжигание этого топлива приводило бы каждый год к образованию 400 тыс. тонн шлаков, которые выбрасывали бы в атмосферу 50 тонн твердых частиц, вредных для здоровья", - заявил он.

Таким образом, за 25 лет страна экономит порядка 40 млн тонн угля и избавляет атмосферу от лишних 10 млн тонн золы. Если брать экономию электроэнергии, которой удается достичь благодаря "сезонному" переводу стрелок, то, по словам Бондаренко, речь идет о 2 млрд квт/ч ежегодно, то есть примерно о 2-2,5% общего потребления энергии.

"Один раз, в 1991 году, в Советском Союзе решили не переходить на "летнее" время, и это сразу увеличило нагрузку энергосистемы", - напомнил Бондаренко.

При этом российские ученые отмечают, что переход на "зимнее" и "летнее" время никак не отражается на здоровье людей. Об этом заявил старший научный сотрудник биофака МГУ, эксперт по биоритмам Виктор Зотов. "Нет ни одного экспериментально полученного доказательства, которое бы говорило о нарушении биоритмов человека", - сообщил он.

Ученый пояснил, что, сдвигая стрелку на один час вперед или назад, человек подстраивается под природные ритмы: "Долгота дня летом и зимой различна, и мы к ней просто адаптируемся". Он подчеркнул, что собственный ритм человека равен 25 часам, поэтому людям чисто биологически обычно не хватает в сутках одного часа. "На этом фоне сдвиг на час для организма - все равно что командировка человека в Крым", - считает Зотов.

Правда, существует и другая точка зрения, согласно которой перевод часов может плохо отразиться на людях с ослабленным здоровьем. Многие пожилые люди отрицательно относятся к переводу часов на летнее или зимнее время, поскольку это сбивает их с привычного ритма.

Согласно мнению некоторых экспертов, переводы стрелок приводят к опережению естественного ритма смены дня и ночи летом на 2-3 часа, а зимой - на 3-6 часов. Это опережение, по мнению специалистов, лишает людей утренней фазы сна, вызывает хроническое недосыпание и снижение работоспособности.

Из-за перехода на "зимнее" время железнодорожное расписание изменено

В связи с переходом на "зимнее" время в график движения поездов вносятся коррективы, сообщила в пятницу компания "Российские железные дороги".

До 3 часов 31 октября все поезда из Москвы будут отправляться по действующему графику. Далее в "переходный час", когда стрелки часов переводятся на час назад, пассажирские поезда и электрички не будут уходить со станций Московского узла.

Находящиеся в пути поезда дальнего следования в это время будут снижать скорость, чтобы прибыть в столицу по графику.