NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
МИД РФ считает, что Грузия намеренно затягивает выдачу въездных виз российским военным МИД РФ считает, что Грузия намеренно затягивает выдачу въездных виз российским военным
"Ссылки грузинской стороны на несоответствие числа визовых запросов количеству выехавших с территории Грузии военнослужащих для нас неприемлемы. Считаем данную аргументацию надуманной, а затяжки в выдаче виз военнослужащим и членам их семей - неоправданными и политически мотивированными", заявили в МИД России.
29 октября 2004 г., 20:54
Дума приняла в первом чтении законопроект Путина, изменяющий порядок избрания глав субъектов РФ Дума приняла в первом чтении законопроект Путина, изменяющий порядок избрания глав субъектов РФ
Госдума РФ в пятницу приняла в первом чтении внесенный президентом РФ проект закона, который предусматривает отмену прямых выборов глав субъектов РФ и переход на избрание их законодательными собраниями регионов по представлению главы государства. За принятие законопроекта проголосовали 365 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, против - 44, воздержались - 4.
29 октября 2004 г., 18:13
В Петербурге объявлено штормовое предупреждение В Петербурге объявлено штормовое предупреждение
"В ночь на 30 октября объявлено штормовое предупреждение в связи с сильным туманом. По востоку Финского залива видимость снизится до 500 метров и менее", - сообщили в управлении по делам ГО и ЧС города.
29 октября 2004 г., 18:12
В Москве "маршрутка" столкнулась с грузовиком "МАЗ": пострадали 12 человек В Москве "маршрутка" столкнулась с грузовиком "МАЗ": пострадали 12 человек
Дорожно-транспортное происшествие произошло на улице Озерная напротив дома N37. В настоящее время к месту происшествия следуют спасатели и машины "скорой помощи".
29 октября 2004 г., 17:59
На продовольственных рынках Москвы появилась радиоактивная клюква На продовольственных рынках Москвы появилась радиоактивная клюква
За текущую неделю на рынках выявлено, не допущено к реализации и утилизировано несколько десятков килограммов загрязненной радионуклидами клюквы, поступившей из Белоруссии. Ветеринарная служба Москвы также рекомендует жителям и гостям столицы не приобретать продукты в местах несанкционированной торговли.
29 октября 2004 г., 17:51
Генпрокурор Устинов  написал книгу о гибели подлодки "Курск" Генпрокурор Устинов написал книгу о гибели подлодки "Курск"
Книга повествует о катастрофе атомной подводной лодки "Курск", произошедшей 12 августа 2000 года в Баренцевом море во время учений Северного флота. "Это динамичное повествование, в котором впервые предаются гласности некоторые факты, до сегодняшнего дня неизвестные", - говорится в пресс-релизе Генпрокуратуры РФ.
29 октября 2004 г., 17:18
Эксперты обнаружили две новые модификации известного компьютерного вируса Эксперты обнаружили две новые модификации известного компьютерного вируса
Обнаружены две новые модификации известного сетевого червя "I-Worm.Bagle" - "I-Worm.Bagle.at" и "I-Worm.Bagle.au". Письма, зараженные этим вирусом, имеют заголовок "Re: Hello", а их текстовое содержание ограничивается "смайликом".
29 октября 2004 г., 16:59
Минобороны РФ заявило протест военному атташе США в Москве Минобороны РФ заявило протест военному атташе США в Москве
В министерство обороны РФ был вызван военный атташе при посольстве США в Москве, где ему был заявлен решительный протест в связи с заявлением Джона Шоу о том, что российские военные причастны к вывозу из Ирака сотен тонн взрывчатки.
29 октября 2004 г., 16:49
На будущей неделе в Москве ожидается дождливая погода На будущей неделе в Москве ожидается дождливая погода
В субботу пройдут небольшие дожди, в воскресенье они усилятся, ожидаются порывы ветра до 15 м/сек. Ночью в субботу будет минус 2-4 градуса, в воскресенье - 0 - плюс 2, днем будет 3-5 градусов тепла. В понедельник сохранится ненастная облачная погода с дождями.
29 октября 2004 г., 16:34
Кремлевским курантам исполняется 600 лет. В ночь на 31 октября их трехметровые стрелки переведут вручную Кремлевским курантам исполняется 600 лет. В ночь на 31 октября их трехметровые стрелки переведут вручную
Первые куранты появились на территории Московского Кремля в 1404 году. Петр Первый установил часы "по немецкому обычаю" - с циферблатом не на 48, а на 12 часов. До сих пор московские куранты - механические часы с гиревым приводом, поэтому их трехметровые стрелки на "зимнее" время переводят вручную.
29 октября 2004 г., 15:44
Госдума в третьем чтении приняла закон об ограничении продажи и потребления пива Госдума в третьем чтении приняла закон об ограничении продажи и потребления пива
Документ не допускает розничную продажу пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в детских, образовательных, медицинских организациях и на прилегающих к ним территориях. Закон вступает в силу с 1 апреля 2005 года.
29 октября 2004 г., 15:34
В Москве второй день проходят митинги противников и сторонников путинской реформы власти В Москве второй день проходят митинги противников и сторонников путинской реформы власти
Противники законопроекта - сторонники КПРФ, "Яблока", партии Хакамады, движения "За достойную жизнь", Владимира Рыжкова, Комитета "2008: свободный выбор", партии "Новые правые" провели совместный митинг у здания Исторического музея и приняли резолюцию. Сторонники инициативы Путина об усилении вертикали власти собрались у гостиницы "Националь".
29 октября 2004 г., 15:12
Защита Невзлина обжаловала решение суда об объявлении его в международный розыск Защита Невзлина обжаловала решение суда об объявлении его в международный розыск
По словам адвоката Дмитрия Харитонова, в кассационной жалобе он настаивает на отмене постановления Генпрокуратуры РФ, объявившей Невзлина в международный розыск, после предъявления ему в июле обвинений в организации ряда убийств.
29 октября 2004 г., 14:55
На Сахалине автомобилист сбил медведицу На Сахалине автомобилист сбил медведицу
Под машину угодила пятилетняя медведица весом около 300 кг. Она получила серьезные травмы, в том числе перелом позвоночника. По словам водителя, управлявшего автомобилем, зверь неожиданно выскочил на проезжую часть, и избежать столкновения не удалось. От мощного удара передняя часть иномарки сильно деформировалась, но водитель не пострадал.
29 октября 2004 г., 14:20
Дума приняла во втором чтении законопроекты, касающиеся госпитализации наркоманов-подростков без их согласия Дума приняла во втором чтении законопроекты, касающиеся госпитализации наркоманов-подростков без их согласия
Законопроекты увеличивают c 15 до 16 лет возраст несовершеннолетних, больных наркоманией, которым в случае возникновения угрозы их жизни наркологическая помощь может быть оказана без их согласия, но с согласия или по просьбе их родителей или законных представителей.
29 октября 2004 г., 14:11
В Москве произошло возгорание на складах на территории МГУ им. Ломоносова В Москве произошло возгорание на складах на территории МГУ им. Ломоносова
Примерно в 13:08 загорелось одноэтажное здание склада площадью 15 на 35 метров, в котором хранились лампочки и электропроводка. Вскоре огонь перекинулся на кровлю второго склада размером 15 на 20 метров. Силами 15 пожарных расчетов огонь во втором складе удалось потушить пожар.
29 октября 2004 г., 14:02
Глава ЦИК России: в Абхазии нужно провести повторные выборы Глава ЦИК России: в Абхазии нужно провести повторные выборы
Вешняков указал на противоречивые решения ЦИК Абхазии. По его мнению, в данной ситуации нужно провести повторные выборы. "Если этот вопрос не может разрешить ни комиссия, ни Верховный суд, то дайте право разрешить этот спор избирателям", - сказал глава ЦИК РФ.
29 октября 2004 г., 13:51
В ночь на 31 октября - переход на "зимнее" время В ночь на 31 октября - переход на "зимнее" время
Сдвигая стрелку на один час вперед или назад, человек подстраивается под природные ритмы, считают российские ученые. А энергетики подчеркивают, что благодаря переходу на "зимнее" время Россия экономит 1,5 млн тонн угля и 2 млрд квт/ч электроэнергии.
29 октября 2004 г., 13:33
Генпрокурор предложил бороться с терроризмом путем "контрзахвата заложников" Генпрокурор предложил бороться с терроризмом путем "контрзахвата заложников"
Генпрокурор РФ Владимир Устинов предложил в числе антитеррористических мер использовать "контрзахват заложников". Генпрокурор предлагает менять заложников на родственников террористов. Госдума рассмотрит это предложение.
29 октября 2004 г., 13:22
Путин поздравил Примакова с 75-летием и наградил его орденом Почета Путин поздравил Примакова с 75-летием и наградил его орденом Почета
"Знаю и ценю Вас как выдающегося государственного и общественного деятеля, видного ученого, человека, обладающего политической мудростью, принципиальностью и огромной жизненной энергией", - говорится в телеграмме Владимира Путина Евгению Примакову.
29 октября 2004 г., 13:06
Совет Федерации будет добиваться объявления 31 декабря выходным  днем Совет Федерации будет добиваться объявления 31 декабря выходным днем
"Пусть в этот день люди дурака на работе не валяют, пусть нормально готовятся к празднику и наряжают елку с детьми", - сказал спикер СФ Сергей Миронов. Он также считает, что в новогодние дни нужно установить каникулы с 31 декабря по 4 января. Соответствующую поправку к находящемуся в Госдуме законопроекту Миронов намерен подготовить лично.
29 октября 2004 г., 12:41
По данным ФСБ, за границей подготовлены 80 смертников для совершения терактов в России По данным ФСБ, за границей подготовлены 80 смертников для совершения терактов в России
Глава ФСБ Николай Патрушев сказал, что в установлении таких лиц есть определенные трудности: они имеют "до семи документов, удостоверяющих личность". Кроме того, Патрушев сообщил, что на Северном Кавказе действуют примерно 10 членов международной террористической сети "Аль-Каида".
29 октября 2004 г., 12:33
Глава Конституционного суда ответил Верховному суду: коррупция в судах все-таки есть Глава Конституционного суда ответил Верховному суду: коррупция в судах все-таки есть
"Если мы будем заниматься чистым охранительством, отрицать очевидное, настаивать на своей непогрешимости ... мы можем по сути лишиться не только остатков правового авторитета, но и правосубъектности как таковой", - заявил Валерий Зорькин в своем ответе Президиуму Верховного суда.
29 октября 2004 г., 12:24
В Москве усилят меры безопасности в связи с празднованием 7 ноября В Москве усилят меры безопасности в связи с празднованием 7 ноября
В округах усилят надзор за подвальными и чердачными помещениями домов и зданий с пустующими и сданными в аренду квартирами. Особое внимание будет обращено на проверку бесхозных и припаркованных возле домов и зданий автомобилей.
29 октября 2004 г., 12:12
В российских школах появятся школьные милиционеры, заявил глава МВД В российских школах появятся школьные милиционеры, заявил глава МВД
После теракта в Беслане МВД России вводит в российских школах новую должность - школьный инспектор милиции. Об этом заявил сегодня министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.
29 октября 2004 г., 12:03
В Ставрополе совершено покушение на вице-мэра города: ранен его водитель В Ставрополе совершено покушение на вице-мэра города: ранен его водитель
В пятницу в 9 часов утра по местному времени в Ставрополе у дома вице-мэра города Андрея Уткина прогремел взрыв. Взорвался заложенный возле дома фугас. В результате взрыва Уткин не пострадал. Легкие ранения получил его водитель-милиционер.
29 октября 2004 г., 11:39
Совет Федерации отдал на борьбу с терроризмом сэкономленные на выборах президента деньги Совет Федерации отдал на борьбу с терроризмом сэкономленные на выборах президента деньги
Совет Федерации одобрил изменения в бюджет-2004, выделив дополнительно 3 млрд рублей на борьбу с терроризмом. Это деньги, возвращенные в бюджет Центризбиркомом в связи с образовавшейся экономией по проведению выборов президента РФ.
29 октября 2004 г., 11:27
Военные маневры в Атлантике едва не закончились катастрофой, о которой руководство ВМФ предпочло молчать Военные маневры в Атлантике едва не закончились катастрофой, о которой руководство ВМФ предпочло молчать
За день до окончания маневров корабли прекратили движение, а самолеты - полеты. Причиной стал инцидент на авианосце "Адмирал Кузнецов", когда самолет, шедший на посадку, едва не врезался в надстройку корабля. Командование ВМФ выступило с заявлением, что "никаких нештатных ситуаций ... во время учений не возникало".
29 октября 2004 г., 10:29
Распределение финансовой помощи пострадавшим в Беслане решится с помощью опросника Распределение финансовой помощи пострадавшим в Беслане решится с помощью опросника
В опроснике будет указано имя и фамилия опрашиваемого. Людям будут предложены конкретные вопросы, подразумевающие ответы "да" или "нет". Таким образом, будут приняты во внимание пожелания всех категорий пострадавших.
29 октября 2004 г., 10:18
В Волгограде при пожаре в воинской части пострадал солдат срочной службы В Волгограде при пожаре в воинской части пострадал солдат срочной службы
Возгорание произошло в кабинете замначальника штаба, где на площади 20 кв. м горели вещи и мебель. Для ликвидации пожара на место происшествия выезжали специалисты МЧС РФ. В результате пожара пострадал военнослужащий этой части Дмитрий Лысенко, который получил отравление продуктами горения.
29 октября 2004 г., 09:25
Житель Чукотки получит 800 тысяч рублей за сданные в милицию 1,5 тонны пороха
Житель Чукотки получит 800 тысяч рублей за сданные в милицию 1,5 тонны пороха
Установлено, что крупный запас пороха в окрестностях поселка Мыс Шмидта был оставлен после расформирования находившейся там воинской части. Найденный порох в фабричных упаковках мужчина доставил в местную милицию на машине.
29 октября 2004 г., 08:49
Лобовое столкновение легковых машин в Иркутской области: 4 погибших, 4 раненых Лобовое столкновение легковых машин в Иркутской области: 4 погибших, 4 раненых
Водитель автомашины ВАЗ-21013, в которой ехали 7 человек, выехал на полосу встречного движения, где произошло лобовое столкновение с "Жигулями". В результате автокатастрофы погибли четверо пассажиров ВАЗ-21013. Еще 4 человека, в том числе водитель "Жигулей", доставлены в больницу.
29 октября 2004 г., 08:19
Госдума рассмотрит законопроект о новом порядке избрания губернаторов Госдума рассмотрит законопроект о новом порядке избрания губернаторов
Законопроект содержит новый механизм избрания глав субъектов РФ - вместо их прямых выборов предлагается выбирать губернаторов местными законодательными собраниями по рекомендации президента. Во время обсуждения законопроекта, в Москве правые и левые силы планируют провести митинг протеста.
29 октября 2004 г., 07:52