Имена жертв политических репрессий зачитывают на Лубянской площади В понедельник в Москве на Лубянской площади у Соловецкого камня проходит акция памяти жертв политических репрессий, которую организовал правозащитный центр "Мемориал"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Имена жертв политических репрессий зачитывают на Лубянской площади
Фото NEWSru.com
 
 
 
В понедельник в Москве на Лубянской площади у Соловецкого камня проходит акция памяти жертв политических репрессий, которую организовал правозащитный центр "Мемориал"
Вести
 
 
 
Мероприятие проходит в преддверии 30 октября - государственного Дня памяти жертв политических репрессий.
Вести
 
 
 
Акция правозащитников санкционирована столичными властями. В заявке, поданной "Мемориалом", оговаривается, что единовременно в мероприятии участвуют не более 50 человек.
Вести

В понедельник в Москве на Лубянской площади у Соловецкого камня проходит акция памяти жертв политических репрессий, которую организовал правозащитный центр "Мемориал". Участники акции по очереди зачитывают имена расстрелянных в Москве в 1937-1938 годах, по три-четыре минуты каждый. В Москве в этот период было расстреляно более 30 тысяч человек. Акция проходит в 10 до 22 часов.

Как сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель правления правозащитного общества "Мемориал" Арсений Рогинский, "читая просто фамилию, имя, отчество, год рождения, профессию и дату расстрела, имена нескольких тысяч мы, может быть, сумеем назвать в течение дня". Правозащитник подчеркнул, что к акции может присоединиться каждый желающий и "прочесть одну-две страницы".

Мероприятие проходит в преддверии 30 октября - государственного Дня памяти жертв политических репрессий. "На нашей акции не будет никаких речей", - уточнила исполнительный директор "Мемориала" Татьяна Касаткина. Только имя, отчество, фамилия, дата рождения, профессия, дата расстрела.

Акция правозащитников санкционирована столичными властями. В заявке, поданной "Мемориалом", оговаривается, что единовременно в мероприятии участвуют не более 50 человек.

Акция правозащитников санкционирована столичными властями. Присоединиться к акции приглашаются все, кто хочет в этот день почтить память жертв политических репрессий. В заявке, поданной "Мемориалом", оговаривается участие в мероприятии около 50 человек одномоментно.

Напомним, что списки установленных к настоящему времени жертв политического террора опубликованы на сайте общества "Мемориал". Можно ознакомиться и со списком других сайтов, которые пытаются вести учет жертв репрессий. В "Мемориале" подчеркивают, что сбор информации и составление Книг памяти еще далеки от завершения. Многие жертвы политического террора остаются безвестными.