В Канске спилили кол в честь Ивана Грозного

Памятник в виде кола в честь царя Ивана Грозного, который был установлен в знак протеста в Канске Красноярского края, убрали, сообщает Prmira.ru. Создатель памятника-кола Владислав Гультяев объяснил, что решил не тратить силы на борьбу с бюрократией - "он свое дело уже сделал".

Фото выложил в соцсети студент из Канска Павел Сибилев, посетовавший, что не успел сфотографироваться с целым колом. От него осталось лишь основание с аккуратным спилом.

Автор памятника Гультяев ранее объяснял, что решил установить кол в качестве ответа на появление настоящих монументов Грозному в других регионах России. Один из памятников в середине октября открыли в Орле. Второй планируют в начале ноября открыть во Владимирской области.

После того, как кол прославился на весь Рунет, к делу подключились канские чиновники и выяснили, что он был установлен на муниципальной земле незаконно. Гультяев передал позицию чиновников в своем Facebook: памятник можно оставить, но для этого его надо сначала снести, а потом начать оформление с подачи документов на пустующий участок. "На этом мой энтузиазм закончился", - признал он.